LINUX.ORG.RU

Zabbix или Nagios?

 , , ,


0

3

Сабж.

Мониторинг виндовых, линуксовых (centos, debian) и фряшных серваков.

И еще - есть особенности на что ее ставить? А то птичка нашептала что якобы на фряху. Аргументов не привела.

PS. И еще - есть ли возможность мониторить ими сетевое оборудование (cisco).

★★★

Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)

А то птичка нашептала что якобы на фряху

WAT?

Дело вкуса во многом. ИМХО, они примерно равны по возможностям/удобству. У нагиоса плагины платные, увы. Заббиксовая веб-панель разрабатывалась инопланетянами.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

WAT?

Такое, да

Дело вкуса во многом.

Вкус не выработался (точнее как юзер работал и с тем и с тем, как админ - еще ни с чем). Экспериментировать нет ни времени, ни желания

У нагиоса плагины платные, увы.

Fail

Заббиксовая веб-панель разрабатывалась инопланетянами.

Fail?

dvrts ★★★
() автор топика

Zabbix.

PS. И еще - есть ли возможность мониторить ими сетевое оборудование (cisco).

snmp есть из коробки.

zunkree
()

Они предоставляют немного разные возможности.

PS. И еще - есть ли возможность мониторить ими сетевое оборудование (cisco).

Во-первых, все нормальные системы мониторинга дают возможность прикрутить к ним скрипты и парсить результаты. А вообще в zabbix есть темплейты для таких типов железок.

alozovskoy ★★★★★
()

В Zabbix нет из того что нужно мне:

  • Поддержки нескольких JMX на одном хосте в шаблонах.
  • Передача заголовков в Web мониторинге.
  • Нативная поддержка мониторинга гипервизоров (через их api) из коробки.

Обещают поправить в 2.2, жду. А в остальном очень удобный, годный мониторинг.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Поначалу да, но это связано не с панелью а архитектурой вида:

host -> item -> trigger -> action
Как только понимаешь как он работает — панель становиться удобной. Так-же в плюс наличие api и импорт шаблонов и хостов из xml.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Так-же в плюс наличие api и импорт шаблонов и хостов из xml.

Это да, бесподобная вещь, особенно если у тебя по каким-то причинам несколько инсталляций заббикса.

strangeman ★★★★
()

О, да, еще забыл, из плюсов Zabbix это распределенный мониторинг через proxy или nods. С помощью proxy можно например без проблем мониторить за nat из внешней сети. С помощью nods можно масштабироваться на много машин.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Один момент только - выбор backend-storage (mysql/postgresql).

А кто будет мониторить бекенд? И покупать новый сервер, когда старого уже будет нехватать для заббикса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

dvrts

Что предпочтительнее?


Думаю, что postgresql лучше. Хотя бы из-за нормальной возможности делать partitioning таблиц с внешними ключами.
Это фича помогает умерить аппетиты zabbix к размерам БД.
На mysql есть некоторые проблемы с этим на zabbix 2.x.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

А кто будет мониторить бекенд? И покупать новый сервер, когда старого уже будет нехватать для заббикса?


Бекенд полностью будет мониторить сам zabbix.
Отдельным скриптом нужно мониторить бекенд на момент alive/accessable.

blackst0ne ★★★★★
()

Кстати, кто-нибудь использует у zabbix'а встроенный housekeeper с последующим optimize table на mysql?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zunkree

А в остальном очень удобный, годный мониторинг.

Не скажу за proxy, но второй вариант распределённого мониторинга, node, использовать почти невозможно. Явно сырой и глючный. Синхронизация между нодами работает криво и время от времени клинит. В ближайшие пару лет ипользовать ноды в zabbi крайне не рекомендую

zabbix может по своему усмотрению отключать ( !!! ) триггеры

Множество мелких косяков, которые сильно раздражают. У разработчиков не получилось надёжно реализовать какую-то возможность, а workaround делать всем пользователям

Лично у меня zabbix оставил впечатление богатой возможностями и ненадёжной системы. Прошло почти полгода, и всё равно встречаются новые сюрпризы, никак не упомянутые в документации. Единственный вменяемый интерфейс - программистский. Тебе придётся использовать zabbix api для большинства задач

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Нет. А где здесь подводные камни?

У меня пока 400 values per second, БД центральной ноды нагрузку пока держит, хотя ~ 500 write IOPS на san диск мне не нравятся.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Один момент только - выбор backend-storage (mysql/postgresql).

ИМХО, главным образом зависит от того, с чем лучше умеет работать DBA. У меня postgresql при 350 values per second давал пики до 1500 write iops, росли задержки. Сделать ничего не смог, пришлось всё переустанавливать на mysql

Важно. Если используется мультинодовая конфигурация, oracle вообще недопустимо использовать. Синхронизиция конфигов ( которая в заббиксе с глобальной блокировкой ) идёт медленно из-за не родной реализации md5. В результате блокируется синхронизация и данных тоже, и информация приходит на центральную ноду в лучшем случае с большой задержкой, а если нод много - очередь zabbix бесконечно растёт.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

router

Нет. А где здесь подводные камни?

У меня пока 400 values per second, БД центральной ноды нагрузку пока держит, хотя ~ 500 write IOPS на san диск мне не нравятся.


Как растёт БД? Проводишь какие-нибудь оптимизации, типа db partitionong?
Используешь ли zabbix housekeeper?

Интересуюсь не просто так. У меня используюется partitioning, но есть некоторые косяки, которые я пока не могу побороть.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А вообще в zabbix есть темплейты для таких типов железок.

В zabbix в item жёстко забивается способ опроса - snmpv2/snmpv3 , и в результате для старых железок которым критична безопасность приходится поддерживать два почти одинаковых шаблона - отличающиеся только весией snmp, зато в КАЖДОМ item'е

Кроме того, шаблоны из дистрибутива zabbix слабоваты - только интерфейсы и аптайм, т.е. то что стандартизовано. Процессор, здоровье железа, пулы памяти и прочее придётся дописывать самому. В вики заббикса есть сторонние шаблоны разной степени окаменелости.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Хм. Извиняюсь за дезу. Интересно, с чего я тогда это взял...

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Лично у меня zabbix оставил впечатление богатой возможностями и ненадёжной системы.

Так оно и есть. У нас очень навороченная, относительно большая инсталляция. Долго кололись, плакали, покупали платную поддержку, опять кололись, опять плакали.

В результате, сейчас разработчики отдела монторинга пилят свой заббикс на питоне. Успешно. Опенсорс в планах.

Однако, мне кажется, лучше заббикса сейчас пока ничего нет. Нагиос, конечно, хорош, но он не подходит, если у тебя, например, 500 хостов и на каждом надо мониторить по несколько сотен показателей.

kdask
()
Ответ на: комментарий от kdask

А если их куда меньше (и хостов и показателей)?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Как растёт БД?

Пока продолжаю добавлять новых хосты и item'ы. Поэтому рост то приостанавливается ( т.к. я выставил keep history - 7 дней ; keep trends - 365 дней ), то вновь продолжает расти при добавлении очередной кучи объектов мониторинга.

Пока 32 Гб

Проводишь какие-нибудь оптимизации, типа db partitionong?

Нет. Чувствую что рано или поздно придётся, но как могу оттягиваю этот момент. Потому что подозреваю что он приведёт к новым проблемам zabbix, а я текущие не все добил.

Используешь ли zabbix housekeeper?

Да, т.к. по умолчанию он был включен.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kdask

Нагиос, конечно, хорош, но он не подходит, если у тебя, например, 500 хостов и на каждом надо мониторить по несколько сотен показателей.

Если не нужны сложные custom'ные графики, я бы посоветовал xymon

[root@vml-xymon xymon]# cat /etc/xymon/hosts*.cfg | grep  '^\s*[1-9]' | wc -l
1123
[root@vml-xymon xymon]# cat /proc/loadavg 
0.11 0.21 0.18 1/112 23222

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ну Я работал около 3-х лет с Zabbix на сетапе в ~200 машин. В основном веб на nginx+apache+php+mysql и немного самописного на C++, Java и Ruby. Мониторилось все. Без распределенного но с proxy. Так вот — впечатления отличные, гибко, стабильно (но были проблемы с proxy на mysql), надежно (триггеры он точно не отключал). Да, некоторые проблемы есть, частично Я их описал, но назвать Zabbix ненадежным Я не рискну.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

триггеры он точно не отключал

Первое что вспоминается. Автообнаружение файловых систем. Если zabbix обнаружил точку монтирования, но не смог получить данные ( например, нет прав. Особенно часто встречается на серверах с БД ), item переводится в not supported. Все ошибки проходят мимо.

Вообще любой not supported отключает item на час ( по умолчанию )

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.