LINUX.ORG.RU

Протокол Lan


0

0

Ситуация следующая.

Alt Linux Master 2.4

Вроде все пингуются. (все, это машини с WinXP) Но как только я хочу из под графической оболочки просмотреть сетевое окружение, то он начинает ругатся (Протокол Lan не поддерживается)

Может у кого то есть какие то идеи ??


он же тебе русским языком говорит (надо полагать, konqueror), что lisa не запущена. запусти и наслаждайся, только спервасходи в faq и почитай про настройку русской локали в самбе. :)

gr_buza ★★★★
()

а вообще рекоменду тебе, раз ты неопытный пользователь, и к тому же тебе влом все руками делать, то заюзай вебмин и в нем настрой самбу.

попробуй http://localhost:10000

если заработает, то настраивай через него :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

АААА, нееееет втом то прикол что мне интересней руками. Хотя я согласен что пользователь в Линухе из меня пока никакой но Думаю что научусь что прочитаю что сапрошу. Все ведь как то начинали. А за http://localhost:10000 спасибо., попробую хотя я чтото похожое пробовал, проавда число было не то, не чечего не запустилось

Fozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fozi

проверь, запущен ли у тебя вебмин

$ ps afx | grep webmin

если даст что-нибудь, значит запущен.

З.Ы. а по поводу начинаний - я тоже с гуя начинал, потом уже в консоль перелез :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

ща буду пробавать вот только в факе слегка не могу понять следующее...

Русский язык

Чтобы русские названия файлов отображались правильно, ядро должна быть собрано с определенными параметрами:

File systems -> Network File Systems <M> SMB file system support (to mount Windows shares etc.) [*] Use a default NLS Default Remote NLS Option: "cp866"

Иными словами:

CONFIG_SMB_FS=m CONFIG_SMB_NLS_DEFAULT=y CONFIG_SMB_NLS_REMOTE="cp866"

Это всё нада делать в SMB.CONF или где ?? :-(

Fozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fozi

нет, ядро тебе трогать не надо, в альте все есть по дефолту.

дальше смотри, после секции конфигурирования кернела.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Что то не запускается этот демон Lisa у меня. Подскажите пожалуйста правильную команду для Alt Linux Master 2.4

fozi
()
Ответ на: комментарий от fozi

/etc/rc.d/init.d/lisa start

Не знаю, как там в альтах, в рэдхэтовских клонах это должно работать.

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.