LINUX.ORG.RU

«Тонкий» Debian


0

1

Доброго времени суток, сообщество. Помогите разобраться... 1. Цель: На базе стареньких ПК (P3, 128-256 RAM) и Debian сделать тонких клиентов, которые будут конектиться по RDP к Win Server 2003. 2. Что сделано: - Установлен Debian 7.1 в чистом виде из NetInstall - установлен x-window-system - Установлен freerdp - Организован автологин (модификация /etc/inittab) и запуск Х-сервера (создан файл .bash_profile в пользовательской директории и в нём нагугленная строка - [[ $(fgconsole 2>/dev/null) == 1 ]] && exec startx — vt1 (если кто пояснит, что я сделал...буду благодарен:) 3. Что получилось: если прописать xfreerdp -a 16 -j 1280x1024 servername, всё работает. 4. Чего хочется: что б терминальная сессия запускалась автоматом после включения ПК (куда прописать команду на запуск, что б после х-ов?)

P.S. Догадываюсь, что решение где-то на поверхности, но...


Не знаю, что именно вам нужно, ну вот, допустим такое: Запуск xfreerdp под «иксами»

Просто, X-сервер это голый экран, если вам нужен window manager и уже из под него запущенный freerdp это одно, а если нужен freerdp без всего, то это другое.

Ваш пост выглядит кашей, лень разбирать, что именно вы сделали и не понятно, где вы прописываете xfreerdp и что вы написали в inittab.

mky ★★★★★
()
  • Текст сплошной, трудно читается, форматируете текст.
  • Среда рабочего стола стоит ? Какая ?
demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)

а что на винсервере крутится?

int13h ★★★★★
()

Чтоб запускалось автоматом, в файле $HOME/.xinitrc:

xfreerdp -a 16 -j 1280x1024 servername

А строка

[[ $(fgconsole 2>/dev/null) == 1 ]] && exec startx — vt1
означает: если сейчас активен виртуальный терминал /dev/tty1, но запустить сессию XWindow.

Форматируй свой текст.

fopen ★★
()
Последнее исправление: fopen (всего исправлений: 1)

Достаточно только этого:

xinit /usr/bin/xfreerdp -- /usr/bin/Xorg > /dev/null 2>&1
записать в скрипт, и пускать через inittab, насколько я помню в дебиане он еще православный....

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 1)

будут конектиться по RDP к Win Server 2003

Но зачем? Чем это лучше коннекта к linux серверу?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.