LINUX.ORG.RU

Запись скринкастов


1

2

Есть ли под линуксом умное приложение для записи скринкастов?

Нужно для записи туториалов по кодингу с целью выкладывания на ютуб (туториалы локальные и для широкой публики бесполезные, смысл ютуба в удобстве заливки, а не в том, что это кто-то будет смотреть)

(Я склоняюсь к тому, что текстовые туториалы не нужны. Они тратят невероятное время на полную текстовую запись автором, и потом еще большее время - на интерпретацию в условиях изменившихся версий софта. Читателям туториалов обычно нужно по-быстрому прошарить тему, а не развивать интеллект упражнением «восстанови картинку из текста».)

Соответственно, очень были бы полезны всякие фишки типа нормальной лупы (чтобы автор софтины держал в уме, что размер видео намного меньше, чем размер физического экрана), выделения части экрана цветной рамочкой, подсветки указателя, возможности впечатывать текст, итп.

Очень полезна была бы фича быстрого кодирования видео-аудио в приличном качестве, ибо жесткий диск велик, но не бесконечен. У указанной фичи очень полезна была бы возможность настройки количества используемых ядер и жесткого диска, ибо i7 велик, но запущенные параллельно QtCreator/Eclipse/IDEA еще больше.

(Не обязательно, но на будущее, чтобы не создавать отдельную тему - если есть такие же софтины для захвата полноэкранных приложений, типа фрапса, тоже вэлкам)

★★★★☆

ffmpeg

(Не обязательно, но на будущее, чтобы не создавать отдельную тему - если есть такие же софтины для захвата полноэкранных приложений, типа фрапса, тоже вэлкам)

glc

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

echo123, snoopcat, где у ffmpeg gui/hotkeys для умной лупы, рамочек, курсоров, итп? Управление звуком?

Хочется не просто снять видео с экрана (для этого я раньше юзал recordmydesktop), а софтину для ведения/записи презентации/скринкаста.

Под виндой для этих целей есть Camtasia (хотя она тоже убога, но задавать вендовопросы типа «что под вендой есть лучше камтазии» ТУТ не решаюсь =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

а вообще, для рамочек-курсорчиков можно использовать compiz:)
там как раз есть всякая ересь для курсоров (эффекты/путь курсора/етс)+рисование на экране

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

ну ваще теперь, ты крутой гуглер. Сам-то туда эту фразу вписывал? На первых десяти страницах одно говно в стиле «запустите recordmydesktop, надписи впишите в kdenlive, звук пофиксайте на венде в краденом кубейзе», это абсолютно не годится.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Раньше я тоже думал, что посылать в гугл это умно и правильно, но в моей выдаче на первой странице половина ссылок ведут на статьи 3-4-летней давности. С учетом скорости устаревания актуальности подобных советов, посылать в гугл нынче глупо и неправильно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

меня больше всего беспокоит лупа. Ужимать сам экран до 800х600 - это ад, IDE и DE на это не рассчитаны, для редактора кода останется место 2х2 сантиметра. Лупорешения типа ручного увеличения в KDEnlive - плохие, страдает качество, требуется куча дополнительного времени на обработку и кодирование. Хорошо было бы иметь эффекты типа выделяешь прямоугольником зону, на видео при этом делается эффект плавного приближения «камеры» к этой зоне, и дальше уже съемка происходит внутри нее. И чтобы если ты передвинул курсор вне зоны, съемка следовала за курсором (и была возможность НЕ следовать, если важно, чтобы курсор был на грани зоны). Плюс движение за текстом, автодетект границ окон, итп.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

что конкретно не устраивает?

recordmydesktop можно заменить на xvidcap

замени kdenlive на синиреллу, кубейс на аудасити

Как вариант сабы удобно залвать на тытрубу, а не вшивать в видео.

kombrig ★★★
()

А чем ffmpeg не устраивает?

Anon
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

где у ffmpeg gui/hotkeys для умной лупы, рамочек, курсоров, итп?

Тебе что — скриптик накатать???

// кстати, у меня на гуглокоде в репе баш-скриптов лежит сишный "скриптик" для рисования поверх окон (с использованием xlib), удобно применять совместно со скринкастами. По аналогии можно и "лупу" сделать. Курсоры с "рамочками" — вообще халява.

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.