LINUX.ORG.RU

Пропало свободное место


0

2

Сделал mv /media/DISK1/folder /media/DISK2/folder/

т.е. перенёс папку

В какой-то момент система наглухо подвисла, т.е. намертво, ни Ctrl-Alt-F1 ни мышка не работали, сделал reset, но вроде mv уже отработал, во всяком случае файлы в /media/DISK2/folder есть, размер их - 7 гигов
Файлов в /media/DISK1/folder нету. Свободное место на диске - 600 метров.

ext4 и там и там

Вопрос - куда свободное место делось? fsck запускал, на DISK1 всё clean.

У меня уже закрадывается подозрение, что мне это приснилось и файлы всегда были на DISK2. Но это же не так.

Система ubuntu 12.04 x86_64 регулярно апдейтящаяся.

P.S. Поставить Windows не предлагать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не, один раз оно точно всё проверило, не запускалось 190 маунтов. Но я тут подумал, а вдруг я затупил и попутал путь к исходной папке... завтра только проверю.

queen3 ★★★★★
() автор топика

сделал reset

А надо было сделать что?

Вопрос - куда свободное место делось?

Вангую data=writeback в опциях для ext4. Записи об удалении в журнале прошли, а сами данные остались не стёрты. В man mount об этом случае как раз написано, так что ССЗБ. Ещё небось и барьеров не стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А надо было сделать что?

Нефига не понял, что имелось в виду и причём здесь Аянами, но если подразумевалось SysRq, при серьёзном зависании (драйвера amd, например) это помогает редко

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ОК, делать-то что, кроме сноса fs? Я не против что данные потерялись, место-то как вернуть?

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

начни с того, что скажи какая ФС, и какие опции включены (для ext2/3/4 дай выхлоп tune2fs -l)

Вариантов много. Я так вангую, что утебя btrfs со всеми вытекающими. Угадал?

emulek
()

В какой-то момент система наглухо подвисла, т.е. намертво, ни Ctrl-Alt-F1 ни мышка не работали, сделал reset, но вроде mv уже отработал, во всяком случае файлы в /media/DISK2/folder есть, размер их - 7 гигов Файлов в /media/DISK1/folder нету.

возможна ситуация, когда каталога уже нет, а файлы ещё есть, и занимают место (хотя их не видно). fsck --force исправит ситуацию, и отправит эти файлы в lost+found/ Конечно имена файлов будут уничтожены, т.к. хранятся в каталоге, которого уже не существует.

Что-то ты там с настройками накрутил, ибо при нормальных настройках такой ерунды быть НЕ МОЖЕТ.

emulek
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот что выдаёт du /media/EXT если убрать из вывода единственный каталог в Work с сотней тысяч рабочих файлов:

117382036 /media/EXT/Work
16 /media/EXT/lost+found
16 /media/EXT/.Trash-1000
272 /media/EXT/Machines/W7/Logs
344060764 /media/EXT
4 /media/EXT/.Trash-1000/expunged
4 /media/EXT/.Trash-1000/files
4 /media/EXT/.Trash-1000/info
94276288 /media/EXT/Machines/W7/Snapshots
94276620 /media/EXT/Machines/W7
94276624 /media/EXT/Machines

117382036+94276688=211658324 т.е. 200 гиг из 300 чем-то занято, а куда ещё 150 делись?

gparted показывает 354Г размер, 333Г занято, 20Г свободно.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

ну во первых вот это поправь:

Errors behavior: Continue

правильно, у тебя ФС убилась, а ты всё равно тупо продолжил. ССЗБ. Да, теперь она типа «чистая».

теперь попробуй таки fsck --force, может поможет. И не забудь сделать бекап!

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Errors behavior: Continue

Это ж не я ставил, дефолт в убунте. Мне там файлы не жалко, перезаберу.

У fsck.ext4 нет флага --force, есть -f, не помогло.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Это ж не я ставил, дефолт в убунте.

ну, я честно говоря не помню, как оно в бубунте. Я знаю, что ФС должна сначала проверяться, а уж потом монтироваться. И если у тебя файлы «пропали», то явно ФС битая. В этом случае оно должно само исправить, а если это невозможно, то тогда вывалится в консоль, причём ФС будет смонтирована в RO(корневая). А не корневая тупо не смонтируется.

emulek
()

Короче снесу я fs думаю. 150 гигов этих нашёл, du /media/EXT не показал файлы в корне. Куда делось место от перемещённых файлов, ну у меня только один вариант - билд забил все эти 7 гигов (полный билд гигов 20). Возможно ничего такого и не было.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.