LINUX.ORG.RU

Yet another backup tool

 ,


0

1

Я из тех, кто еще не делает бэкапы. Точнее код я храню в репозиториях не у себя, но всякие конфиги не бэкаплю, а надо бы.

Посмотрел на rdiff-backup и rsnapshot. И, честно, с ходу не понял, подходят они мне или нет. Про рдиф как-то совсем не хочется думать, т.к. Бекапы локальной машины (комментарий)

Про rsnapshot почитал на оффсайте, но так и не понял, как решить следующии две проблемы без велосипеда:

1. Например я хочу бэкапить на какой-то внешний диск, который подмонтирован далеко не всегда. Т.е. я хочу его примонтировать - забэкапить - отмонтировать. Для этого у них есть preexec и postexec, но они не будут выполнены при удалении старых бэкапов(ротации).

2. Он работает по типу крона, но ведь компьютер может быть выключен в момент, когда нужно бэкап сделать. Хотелось бы в этом случае делать бэкап по включении машинки.

Вообще, требования к бэкап туле у меня простые:

1. Чтоб монтировала, если нужно

2. Чтоб бэкапила «не по крону»

3. Чтоб работала не от рута

4. Возможность принудительного запуска бэкапа

5. Желательно бэкап в VCS Может проще свой велосипед написать?

★★

Последнее исправление: kulti (всего исправлений: 1)

Занимаешься хренью, возьми rdiff-backup и пускай его из скрипта (и монтируй в ем что нужно) по крону. Крон умеет запускать задачи, запланированное время запуска которых уже прошло, но они не были запущены.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Уже научился? Вроде для этого же anacron или что-то подобное изобрели?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Что за баба с бородой у вас на аватарке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Крон умеет запускать задачи, запланированное время запуска которых уже прошло, но они не были запущены.

anacron

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kulti

Прошу прощения, имел в виду конечно anacron.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Блин, ну ты же толстишь... Зачем тебе rdiff-backup? Тебе для конфигов более чем подойдёт rsnapshot... Rdiff-backup это круто, если у тебя к примеру есть большие файлы (например backup баз данных, которые в сутки меняются на 30 мегабайт). Вот там он даст большой выигрыш. А для мелких конфигов бери rsnapshot и не толсти. :) Я уж не думаю, что музыка/фильмы у тебя будут изменяться.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Вот так бы сразу =) Спасибо за пояснения.

kulti ★★
() автор топика
30 июля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.