LINUX.ORG.RU

Любой дистрибутив убунту (на базе, остальные не пробовал) отказывается работать с дискретными видюхами


1

1

Итак, я неофит в юникс системах, но вполне предрасположен к ним... Кое какой опыт в бубунтах имею. Суть проблемы в том, что моя свежеустановленная 13.04 наперекор отказывается давать картинку на моник начиная с завершения прогрузки биоса. Мало того, гемор начался уже с установки. Едва программа установки начинает прогружаться в оперативу - сигнал на монике пропадает и онный переходит в спящий режим, хотя все процессы продолжаются. Установил систему методом отключения дискретки и подключения монитора к встроенной видюхе - тут траблов нет и при полноценной работе системы. Но стоит вставить в разъем полноценный видеоадаптер - изображения нет как нет все с теми же симптомами, хотя слышен звук входа в систему и т.д. На старенькой маме на базе AMD все работало, до замены онной на ASUS P8P67. Тестировал на нескольких видюхах от Нвидии, которые стояли прежде. Отсюда логичный вывод, что трабла связана с матерью. Как обычно, надеюсь, что я не один такой и будет хотя бы живительный пинок в сторону решения проблемы. Тестировалось на nVidia 8800GTX, nVidia GT220

Оперативы - 4Гб

Мать - выше

Проц - Intel G620

Таки напомню, что гуглом пользоваться умею и обратился сюда из за безисходности ситуации



Последнее исправление: MiradesWalker (всего исправлений: 1)

Попробуй сотворить xorg.conf и там указать твою видяху.

auto12884839
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не могу скинуть из под дискретки, т.к. даже текст мод на ощуп не отображается. Мб оно есть в логается куда, я не знаю) Только из под встроенной и в текстовом файле, ибо даже для терминала слишком много текста

MiradesWalker
() автор топика

Попробуй в меню загрузки Ubuntu LiveCD нажать F6 и поставить галочку на параметре «nomodeset».

Попробуй http://live.debian.net/ или openSUSE LiveCD http://opensuse.org/ Не устанавливая, проверь LiveCD этих дистрибутивов линукса, будет ли с ними так же.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Любой дистрибутив убунту отказывается работать с дискретными видюхами

Дистрибутив убунту - это как дистрибутив линукс, только не линукс, а убунту?

bsdfun ★★★★★
()
Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну как то так) не придирайтесь, сударь. Оси без «допинга» не сьавятся, а тот, в свою очередь, дает свое) Есть мысли? опробую все предложенное

MiradesWalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Не имел никогда дела ни с интелами ни со встроенным видео... называется «Небыло печали - апдэйтов напокупали». Результатов 0

MiradesWalker
() автор топика

На старенькой маме на базе AMD все работало, до замены онной на ASUS P8P67.

лолшто ? кто в здравом уме будет менять амд на интел ? тем более на устаревший чипсет с багами (для интела это норма)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

солидарен полностью, но все же жизненные обстоятельства и прочее. выше признал, что был не прав. ваши предложения, не?

MiradesWalker
() автор топика

А другие дистрибутивы? Хотя бы попробуй. Убунта всяко... Ну не очень. Я себе закатал, теперь под ней сижу. Но идеи «свалить с этого тормоза» появились где-то через день активной работы. Ну и ковырни в биосе, мало ли что там найдется.

coderage
()
Ответ на: комментарий от MiradesWalker

моё предлоэение что надо попробовать повтыкать монитор в другие разъёмы на видеокарте, особенно если их несколько «одинаковых»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одинаковые только на 8800gtx - это 2 DVI. На gt220 это DVI+VGA но ни один из них не дает сигнал, как и разъем встроенной видлы при подключенных онных

MiradesWalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiradesWalker

ну хз тогда, чота в каноникле намудрили с загрузчиком...
или ты используешь этот свой UEFI вместо загрузчика ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С UEFI все в поряде. Забыл напомнить в шапке, что гуглом пользоваться умею и обратился сюда только из за безисходности ситуации

MiradesWalker
() автор топика

1. Отключи встроенную карту в BIOS, и только потом вставляй дискретную.
2. Обнови BIOS.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нагуглил только ДЦПшныйе сата у этой серии... не больше

MiradesWalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Дебиан поступил мудро.... при подключеной дискретке нч не сказал, но дал видео на встроенную, что не делала бубунту

MiradesWalker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.