LINUX.ORG.RU

Оптимизация sshfs

 ,


0

2

Использую sshfs для музыки, которая лежит на сервере. Но иногда музыка заметно подлагивает, паузы между треками по 10 секунд. Какие параметры клиента и сервера ssh оптимизировать, чтобы такого не было?

Благодарю за ответы.

★★★★★

NFS не лучше ли сделать?

goingUp ★★★★★
()

А дело точно в ssh, а не в среде передачи?

gman
()

проблема скорее всего в сети, а не в ssh, так чтобы лагало на «домашнем wifi» нужно смотреть 1080p видео, на музыке не должно быть проблем
В принципе можно поставить шифр полегче, arcfour например

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нфс можно поднять через инет

Можно.

и чтобы он использовал системную авторизацию?

Там есть

   User ID Mapping
       nfsd bases its access control to files on the server machine on the uid  and  gid
       provided in each NFS RPC request. The normal behavior a user would expect is that
       she can access her files on the server just as she would on a normal file system.
       This  requires  that the same uids and gids are used on the client and the server
       machine. This is not always true, nor is it always desirable.
поэтому тебя скорее всего заинтересует
       netgroups
              NIS netgroups may be given as @group.  Only the host part of each netgroup
              members is consider in checking for membership.

Однако, гораздо большая проблема заключается в том, что NFS сидит на RPC, а Sun писала его таким образом, что он изначально был расчитан на работу в доверенной локальной сети. Поэтому теперь, чтобы закрыть все демоны от интернета, придётся попотеть.Также можно выбрать лишь список доверенных хостов, которые могут удалённо монтировать каталоги на экспорт, это проще всего. В NFS v4 для кеширования появились cache attributes и file delegation.

Кстати, ты не думал, что это твой плеер не шлёт запросы на следующий трек вовремя? Почему паузы именно между треками? Может, тут вовсе не sshfs виновата?

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sylvia

Блин, вот у меня дома вафля раздаётся с D-link DWA-547 (ath9k), и напрямую всё ок, а через две несущие стены интернеты становятся только чуть похуже, а вот музыка уже заикается, причём всегда спонтанно, может 15 минут поиграть и заглохнуть, приходится жамкать на MPDroid «переподключиться». Хотя самая жесть только первые минут 10, когда клиент может отваливаться каждые полторы-две минуты, потом лучше, но всё равно через каждые 15-30 минут обрыв.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И только ты знаешь где надо разыменовывать симлинки. И для тебя это сервер, а для меня клиент. Кто прав?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Через инет. Инет быстрый, все остальное летает.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

будь мужиком, подними 9p

harm
()
Ответ на: комментарий от sdio

вот только в sshfs есть соответствующая опция монтирования и можно выбирать необходимое поведение, а в nfs и samba нельзя.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Твой выбор sshfs, я понял, но называть говном nfs/samba, только по этому, не делает тебе чести, наоборот.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты, говно, потому что мне не нравишься. Я просто называю вещи своими именами.

Как тебе такое?

З.Ы. ничего личного, просто пример.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если я на sshfs сделаю symlink на /etc/passwd, я смогу увидеть список юзеров на сервере? По-идее, да, т.к. ссылка разыменуется на сервере.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Только при условии, что sshfs подмонтирована с соответствующей опцией и если ты подключаешься к sshfs от имени пользователя, у которого есть доступ к /etc/passwd.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

что sshfs подмонтирована с соответствующей опцией

ну это в руках клиента

Вывод: sshfs несекурное говно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

ололо если через nfs или самбу подмонтировать /etc, то можно не только список пользователей посмотреть. Вывод nfs и самба более несекурное говно, чем sshfs

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я надеюсь ты понял, что с симлинками ты погорячился?

З.Ы. Надо делать симлинки с относительными путями (вниз по дереву), чтобы оставаться в рамках примонтированной фс или с абсолютными путями чтобы идти к локальным ресурсам.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Начинается неадекват или ты не понимаешь о чем мы говорим?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Надо делать так, как мне будет удобно. Поэтому nfs и samba идут лесом в пешее эротическое. В sshfs у меня есть возможность выбора, а в nfs и samba - нет.

daemonpnz ★★★★★
()

Оптимизировать надо в сторону NFS, если сервер локальный и в сторону AFS, если удалённый.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Оптимизировать надо в сторону NFS, если сервер локальный и в сторону AFS, если удалённый.

Мне кажется, или AFS - это немного из другой оперы? BTW, слушаю флаки через SSHFS по примерно 5-мегабитному каналу с пингом 300мс и ничего не лагает.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Чё мелочиться поднимай FC сеть :)

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо, не знал, что бывает такой имярек

Adonai ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.