LINUX.ORG.RU

Фокус, следующий за мышью в tmux


0

1

Как сделать сабж? Как в dwm, то есть чтобы сделать окно активным, не обязательно на него кликать, достаточно просто навести мышь.



Последнее исправление: meduza (всего исправлений: 1)

а при чём тут tmux?
это вообще на стороне WM настраивается, да и то если WM позволяет
у тебя он собственно какой?

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

KDE: System Settings > Windows Behaviour > Windows Behaviour . И там много чего, начиная от задержки, «поднимать» ли окно, плюс несколько политик.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Вы не поняли. Под «фокусом» я имею в виду, что та панель (pane) в tmux, на которую наведена мышь, была активна. Сейчас, при настройках

set -g mouse-resize-pane on
set -g mouse-select-pane on
set -g mouse-select-window on
нужно кликать по нужной панели.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

по-ходу за это сам tmux должен отвчать

Ну так ежу понятно, я ж об этом и спрашиваю!.. Как (и можно ли) настроить tmux так, что панели (специально *ещё раз* назову на языке авторов: panes) становились активными при наведении мыши.

WM тут не причем. Совсем. Полностью. KDE тоже. У меня нет KDE. У меня dwm, который я указал в первом сообщении как пример того, как я хочу, чтобы было.

Не пропускайте, пожалуйста, слова (и предложения), когда читаете мои сообщения, пожалуйста. У меня болят пальцы набирать одно и тоже много разов.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

ну пыщь, пиши сразу понятно, а не запутывай приплетением не относящихся к теме вещей
а по теме - тмукс самодостаточная полноценная софтина
нет смысла приплетать туда мышь

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Текущий и дев тмукс так не умеет.

Спасибо. Единственный ответ по теме. Причём исчерпывающий.

если не секрет, зачем тебе это нужно?

Очевидно, потому что это удобней, чем клавиатура, когда панелей становится слишком много. У меня вполне обыденная ситуация, когда панелей больше 5-6. Я уже чувствую лучи ненависти от фанатов клавиатуры, но я бы посмотрел на них, как бы они между ними переключались. Двинуть рукой мышь, чтобы она попала в нужную панель (целиться тут вообще не надо) на порядок быстрее. Я бы не знаю, что без этого делал в WM (слава богу, dwm это умеет).

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Только сначала напиши фичреквесты всем разрабам (ну ладно, не всем, но как минимум libvte, xterm и urxvt) терминалов их либ, потому что, насколько мне известно, такого пока-что нет.

Я могу ошибаться конечно, но, не напомнишь мне, пожалуйста, какие проги умеют в терминале взаимодействовать с фокусом/мышкой без клика?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от meduza

Спасибо. Единственный ответ по теме. Причём исчерпывающий.

это лор, тут в основном сборище троллей, сорри

У меня вполне обыденная ситуация, когда панелей больше 5-6. Я уже чувствую лучи ненависти от фанатов клавиатуры, но я бы посмотрел на них, как бы они между ними переключались.

а по номеру на панель разве нельзя переключиться?
в скрине 100'/. можно
да и думаю что можно настроить по хоткеям «переключение на панель слева» и всё что на это похоже

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от science

nano, vim, elinks, links-hacked, links2, lynx, да почти все, что умеет gpm или moused
А под фрибзд в консоли вообще мышь супер пашет
И копипаст
И красивый курсорс
Кстати, как в gpm запилить красивый курсор? в стиле Win8, уж очень мне он понравился =)
Неужто патчить ресурсы? ((
Вообще сноси dwm
Ставь byobu
backend - tmux или screen
тут тебе и твой tmux/screen и панель состояния (как в dwm) с окнами и текущей инфой
Как браузер в консоли лучше ELinks, Links-Hacked, Lynx
IRC - irssi
IM - CenterIM
Музыка - Music On Cosole, mpg123
Видео - vlc-nox, mplayer/mplayer2
FM - Midnight Commander, ViFM (vi-style)
Text - Vim, Joe
Еще много софта + на баше могу скинут скрипты для работы с популярными сайтами - YouTube, Google Search, Google+
Linux-org-ru клиент для консоли - LORA

чет понесло меня))

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

приятель, перечитай пожалуйста то, на что отвечаешь. Я не говорил о приложениях с использованием мышки, я спрашивал насчет приложений, в которых интерфейс или что угодно реагирует на перемещение мыши, фокус. А не клик.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

сорри
я не понял вас...
я думал вы о CLI софте, который понимает мышь

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от suvor-07

Tmux mouse mode

Нет, это обычный режим мышки вкл./выкл. по bind-key M/m;
собственно у всех это и так в конфигах либо включено либо выключено постоянно.

Поинт в том, что проблема у ТС не с тмуксом, а с тем, что терминальные или консольные приложения не умеют реагировать на фокус мышкой без клика.

Кто-нибудь покажет мне такое приложение?

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от science

Все ясно тмуксом не пользуюсь скрина хватает за глаза.

Кто-нибудь покажет мне такое приложение

На сколько зная dwm умеет реагировать на фокус мышкой. Ну и fvwm можно запилить наверно.

Это все в wm, а вот в приложенияx?

suvor-07
()
Ответ на: комментарий от suvor-07

На сколько зная dwm умеет реагировать на фокус мышкой. Ну и fvwm можно запилить наверно.

мы говорим о приложениях в терминале или консоли.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от suvor-07

Кто-нибудь покажет мне такое приложение

На сколько зная dwm умеет реагировать на фокус мышкой

да читайте, мать вашу, сообщение, на которое отвечаете! там так было:

Поинт в том, что проблема у ТС не с тмуксом, а с тем, что терминальные или консольные приложения не умеют реагировать на фокус мышкой без клика.

Кто-нибудь покажет мне такое приложение?

u283
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.