LINUX.ORG.RU

Хочу поднять eth0, установка compat-wireless

 , ,


0

1

Видел, что подобная тема была здесь Но в архивах под новые ядра, нету драйверов для alx. Что делать? Хочется уже, что называется из принципа, допилить кальку, подняв eth0. Или подскажите, откуда взять ебилд :)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

eth0 - это etheret адаптер, обычная сетевая карта (подключается провод).

compa-wireless - драйвер для wifi адаптера.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ничево не понимаю (с) По ссылке тоже вроде речь об ethernet. О таких элементарных различиях я знаю :D Переформулируем вопрос, что нужно для «поднятия» интерфейса eth0?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну значит только ручной сборкой, а чем вам не нравится ? Нет пока модуля в ядре.

http://linux.cpms.ru/?p=6306

Да, у вас ноутбук с Nvidia Optimus? Почитайте: Как установить проприетарный драйвер nvidia в Linux Mint 15? (комментарий) и сообщения ниже.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Все это я уже гуглил. Да, с Оптимусом мать его в Дебиане бамбльби и acpi-handle_hack с полпинка работают :) По ссылке в статье ошибка 404, кстати :) З.Ы. Не в напряг,конечно, калька если что, будет платформой для опытов на похмелье ;)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

чем вам не нравится?

Именно тем,что под новые версии ядра нету дров alx,есть только atl1* и atlx :(

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

По ссылке в статье ошибка 404, кстати

Ну берите отсюда http://wireless.kernel.org/en/users/Download/stable#compat-wireless_3.6_stabl... .

Не в напряг,конечно, калька если что, будет платформой для опытов на похмелье ;)

Есть оверлей pentoo, в котром есть ebuild для compat-wireless. Вы погуглите в других дистрибутивах теже проблемы.

Да, с Оптимусом мать его в Дебиане бамбльби и acpi-handle_hack с полпинка работают :)

Ну и здесь ставите пакет с bumblebee.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Там вообще было указано, 2.6.x. Но у меня компилер обрабатывал предупреждения как ошибки, соотвественно не собрал :( P.S. Не для рекламы, но у меня под тортом Debian этим летом все заработало искаробки, на редкость удачно :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну тогда это вопрос не к Calcualte или Gentoo, а ка разработчика compat-wireless. Установите такую же версию ядра, которая была в Debian.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Поддержка ALX есть в ядре 3.10.

  ┌──────────────── Qualcomm Atheros AR816x/AR817x support ─────────────────┐
  │ CONFIG_ALX:                                                             │  
  │                                                                         │  
  │ This driver supports the Qualcomm Atheros L1F ethernet adapter,         │  
  │ i.e. the following chipsets:                                            │  
  │                                                                         │  
  │ 1969:1091 - AR8161 Gigabit Ethernet                                     │  
  │ 1969:1090 - AR8162 Fast Ethernet                                        │  
  │ 1969:10A1 - AR8171 Gigabit Ethernet                                     │  
  │ 1969:10A0 - AR8172 Fast Ethernet                                        │  
  │                                                                         │  
  │ To compile this driver as a module, choose M here.  The module          │  
  │ will be called alx.                                                     │  
  │                                                                         │  
  │ Symbol: ALX [=n]                                                        │  
  │ Type  : tristate                                                        │  
  │ Prompt: Qualcomm Atheros AR816x/AR817x support                          │  
                                                    
Так что обновляйте ядро и работайте.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А как правильно смерджить calculate-sources-3.10.2,его не нужно размаскировать?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Только не забудьте включить нужные опции.

Смотрите вывод 'lspci -k', там указаны драйверы (модули ядра), которые требуются вашему «железу». Смотрите строки «Kernel driver in use:»

Конифгурирование ядра сборка:
Перейти в директорию с исходными кодами
Запустить

make menuconfig
Для поиска нужных опций нажимаете «/», вводите что хотите найти, например «alx» и нажимаете ввод. Не забудьте включить поддержку файловой системы корневого раздела и контроллера жёсткого диска. После включения нужных опций сохраняете конфигурацию при выходе. Для сборки:
make -j N bzImage
make -j N modules
make install
make modules_install
Где N - число потоков сборки (ядер процессора). Не забудьте перед сборкой ядра смонтировать /boot, если он на отдельном разделе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Беру бубен, иду делать make menuconfig,а то через cl-kernel с опциями по умолчанию / уже отвалился :D

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Надо было включиь поддержку файловой системы корневого раздела и контроллера жёстких дисков вашей материнской платы. Плюс, если я не ошибаюсь, Calculate при установке по умолчанию создаёт gpt таблицу разделов, а не mbr, так что нужно включить поддержку и gpt в ядре, разумеется поддержку mbr не отключайте.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня диск разбит на разделы с mbr.Тут у меня опыт есть. Контроллер задается явно: intel hm77, например? Естественно поддержка ext4 включена по умолчанию.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Контроллер задается явно: intel hm77, например?

Не понял вопроса ? Если контроллер в режиме ahci, то достаточно включить поддержку AHCI (CONFIG_SATA_AHCI) в ядре.

Естественно поддержка ext4 включена по умолчанию.

Как модульно или монолитно? И как включена поддерка контроллера дисков ? Если модульно, то нужно использовать initramfs. Хотя с другой стороны, если /usr отдельно, то в случае systemd всё равно нужно использовать initramfs.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну я же вам сказал, смотрите вывод 'lspci -k':

00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 7 Series Chipset Family 6-port SATA Controller [AHCI mode] (rev04)
Subsystem: Lenovo Device 3977                                  
        Kernel driver in use: ahci     
В строке 'Kernel driver in use' указан используемый драйвер.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Можно и ваниль, но там нет патчей, которые наложены разработчиками дистрибутива, а они могут быть полезными, исправление ошибок, добавление функционала, драйверов, прочее.

Версия исходных кодов, ванильные или calculate-sources к проблеме конфигурирования ядра отношения не имеет, но лучше всё же использовать исходные коды ядра с дистрибутивными патчами.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ясно. Нет,pf-kernels не монтирует корень, хоть лопни. Сейчас попробую подтянуть оригинальные и спать :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Возьмите за основу конфиг текущего ядра, включите поддержку alx и соберите ядро, не забудьте только собрать initramfs.

eselect kernel list
eselect kernel set номер_пункта
zcat /proc/config* > /usr/src/linux/.config
или
bzcat /proc/config* > /usr/src/linux/.config
В общем смотрите каким архиватором сжат config.
При конфигурирование включите поддержку alx.
cl-kernel all --menuconfig

В загрузчике добавьте пункт с указанием нового ядра и initramfs.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Правильно?

Ну а по поводу правильности. Можно собрать монолитно, а можно модульно. В последнем случае без initramfs не обойтись.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

А вы его включили ?

Смысл компилировать, если вы не включили нужную опцию в ядре ?

Всё должно быть, в ванильной версии 3.10.2 есть https://git.kernel.org/cgit/linux/kernel/git/stable/linux-stable.git/tree/dri..., значит и в calculate-sources-3.10.2 есть.

Смотрите зависимость опции, если вы её не видите в конфигураторе, запустите menuconfig, нажмите «/», введите «alx» и нажмите ввод. Смотрите что указано в строке «depend» .

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я прошу прощения. В том то и дело, что я не могу портеджем подтянуть 3.10.2,пишет, что not valid atom. Именно поэтому пробовал pf. А отконфигурировать то я смогу, уже руку набил :) Ткните носом в emerge команду, если что.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

В том то и дело, что я не могу портеджем подтянуть 3.10.2,пишет, что not valid atom.

Без логов это беспредметный разговор.

Можете использовать другие исходники, gentoo-sources например.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

В общем,нет человека нет Кальки - нет проблемы. Тут были примерно те же проблемы с подмонтированием root-раздела. Да и на ЛОРе недавно был похожий случай с Калькой на ванильном ядре. Короче говоря, вернусь на родной Дебиан и буду его окучивать :) Будет с меня этого красноглазия. Отдельное человеческое спасибо kostik87, за отзывчивость, терпение и доброту к простым смертным, вроде меня :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

А вы видите, что у той темы статут [SOLVED] - решено. И совет там дан точно такой же, что я дал вам, используйте конфиг вашего текущего ядра. Вы хоть initramfs для нового ядра указывали в конфиге загрузчика ? initramfs должен быть собран под новое ядро новый.

Хочу поднять eth0, установка compat-wireless (комментарий)

zcat /proc/config.gz > /usr/src/linux/.config
genkernel --kernel-config=/usr/src/linux/.config all

Только советуют использовать всё же гентушный genkernel.

Вообще все ваши вопросы от того, что вы так и не прочитали Handbook.

В общем так и запишем: «Вы не смогли осилить конфигурирование и сборку ядра».

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kostik87

Согласен. Теперь можно выспаться и ждать очередного непреодолимого желания освоить source-based дистрибутив ;) Сегодня утром делал все согласно Вашей инструкции, результат был такой же. В любом случае, спасибо Вам за своевременные и грамотные ответы. С такими талантами Вам бы в суппорт работать податься :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Зато не надо брать полу-базед, полу-сорсес дистрибутив. К тому же менять всё сразу, систему инициализации, ядро. С другой стороны против Calculate ничего не имею.

Если хочется, то возьмите Gentoo и ставьте с нуля, с конфигурированием ядра придётся разобраться при первой установке. Но для этого прочитать Gentoo Handbook.

Вообще когда решаются проблемы со сборкой и работой ядра нужно выкладывать его конфиги, /etc/fstab и конфиг загрузчика.

делал все согласно Вашей инструкции,

initramfs под новое ядро собирали ? Указывали его в загрузчике ? * - монолитное включение опции в ядре, m - модуль. В общем, не думаю, что вы делали всё точь в точь.

К тому же половину заданных вам вопросов пропускаете.

Но в любом случае успехов в освоении Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Если хочется, то возьмите Gentoo и ставьте с нуля, с конфигурированием ядра придётся разобраться при первой установке. Но для этого прочитать Gentoo Handbook.

В следующий раз именно так я и сделаю.

Вообще когда решаются проблемы со сборкой и работой ядра нужно выкладывать его конфиги, /etc/fstab и конфиг загрузчика.

Порядок есть порядок: почти как в школьной алгебре-неизвестные величины влево, известные-вправо.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Не знаю, cl-kernel - это разработка Calculate, у меня Gentoo и для создания initramfs я использую 'genkernel ramdisk' лмбо 'dracut', если конечно вообще использую initramfs, например для красивого splash screen. Полагаться, что что-то сделается само не стоит. Ещё раз, если хотите освоить source-based дистрибутив, то вы должны проверить все условия. Насколько я понял вы даже не проверяли создался initramfs или нет, указан он или нет, указан новый initramfs для нового ядра или нет?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вы даже не проверяли создался initramfs или нет, указан он или нет, указан новый initramfs для нового ядра или нет?

Я,конечно, еще слабовато разбираюсь в линуксе, но такие элементарные вещи я проверяю всегда. Тем более, что тулза сама пишет: мол создаю рамдиск, пихаю модули и т.д. Другое дело, КОРРЕКТНО ли она это делала. В любом случае в грабе все было новое и ядро и образ рамдиска. Обижаешь, начальник!(с)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Не знаю, что вы там делали, но у меня всё получилось.

1. Размаскируете sys-kernel/calculate-sources

echo "=sys-kernel/calculate-sources-3.10.2 **" >> /etc/portage/package.use/calculate-sources

2. Ставите исходники, единственно, что у пакета есть флаг vmlinuz и minimal, их нужно отключить. Флаг vmlinuz, в принципе должен собрать из исходников ядро, но во первых, на нужно включить опцию, а во вторых, у меня системы 32 битная, а конфиг ядра, с которым будет собираться ядро для 64 битного ядра, в общем не соберётся, поэтому отключаем флаги и ставим ядро.

echo =sys-kernel/calculate-sources-3.10.2 -minimal -vmlinuz
emerge calculate-sources

3. Выбираем для сборки ядра новые исходники. В принципе после установки этой версии исходных кодов ядра благодаря флагу symlink уже будут выбраны нужные нам исходники, но у меня были проблемы при конфигурировании, поэтому я сделал в итоге так:

cd /usr/src/linux-3.10.2-calculate
make clean
make mrproper
eselect kernel set 1
eselect kernel set 2

4. Используем конфиг старого ядра и запускаем конфигурирование ядра

zcat /proc/config.gz > /usr/src/linux/.config
cl-kernel --menuconfig

5. Включаем нужную опцию:

Device Drivers ->
   Network device support ->
      Ethernet driver support ->
         [*] Atheros devices
         [M]   Qualcom Atheros AR816x/AR817x support
Заодно проверьте опции, указанные здесь: http://wiki.gentoo.org/wiki/Systemd#Enabling_systemd после внесения изменений нажимая «ESC» выходите из конфигуратора при запросе подтверждения внесения изменений в конфигурационный файл соглашаетесь. После чего начнётся сборка ядра. 6. Обновим конфигурацию grub (загрузчика)
grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg
Собственно всё.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.