LINUX.ORG.RU

траблы с браузингом виндовс сети (авторизация)


0

0

Сабж в том, что доступ к файловому серваку авторизованный. Если я захожу через конкверор smb://server/ - требует пароль и логин. Западло в том, что логиниться требуется при доступе к каждой папке или файлу, а не однажды при заходе на сервер. Конкверор почему-то не запоминает логин и пароль, что-ли... и даже чекбокса типа "Запомнить пароль" нет. Как бороться с этим? Пробовал прописывать пароль и логин в /etc/smb.conf - не помогло.

Пробовал запускать ЛИСу и браузить сеть конкрверором через lan://server - пишет "Демон ЛИСа не запущен бла-бла-бла". Делаю /etc/rc.d/init.d/lisa status - пишет что запущен, PID такой-то. Что за дела? Глюки конкверора или ЛИСы?

З.Ы. КДЕ 3.1.5

З.З.Ы. Пробовал собрать для браузинга KOMBA - не собирается - ./configure ругается на отсуствие zlib. Zlib в системе присуствует, мож он хочет zlib-devel? Или более новую версию этой либы?

anonymous

> Если я захожу через конкверор smb://server/ - требует пароль и логин. Западло в том, что логиниться требуется при доступе к каждой папке или файлу, а не однажды при заходе на сервер. Конкверор почему-то не запоминает логин и пароль, что-ли... и даже чекбокса типа "Запомнить пароль" нет. Как бороться с этим?

Центр управления KDE -- Интернет и сеть -- Обзор локальной сети

login: xxx

password: yyy

domain: zzz

И перестанет задавать вопросы.

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>вообщем читай фак

Уже читал - не помогло.

Кстати, наиболее прикольно выглядит идея монтирования постоянной шары через mount -t smbfs -o credentials,_netdev и проч. опциями - но, увы, не получается. Тупо вываливается хелп маунта, то есть что-то не в порядке с синтаксисом команды, а что именно - х.з. Десять раз проверял. Даже пробовал через smbmount. Записывал на основе фака, и в ман маунт смотрел - вроде всё правильно. Не понимаю, что не так с синтаксисом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И перестанет задавать вопросы.

Если бы... всё это я уже сделал давно. Кстати, афаик, эти настройки относятся к ЛИСе, а не самбе. А ситуацию с ЛИСой я уже описал выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут писал:

>Кстати, наиболее прикольно выглядит идея монтирования постоянной шары через mount -t smbfs -o credentials,_netdev и проч. опциями - но, увы, не получается. Тупо вываливается хелп маунта, то есть что-то не в порядке с синтаксисом команды, а что именно - х.з. Десять раз проверял. Даже пробовал через smbmount. Записывал на основе фака, и в ман маунт смотрел - вроде всё правильно. Не понимаю, что не так с синтаксисом...

Так вот, заработало, частично ;)

[root@toltek root]# mount -t smbfs //server/ /home/shaman/autohouse -o umask=0,rw,iocharset=koi8-u,codepage=cp866,user=_x,password=_y,_netdev

1150: session setup failed: ERRDOS - ERRnoaccess (Access denied.)

SMB connection failed

[root@toltek root]#

Пароль и логин вводил без ошибок. Пробовал через -o credentials=/home/user/.credentials - та же ситуёвина...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.