LINUX.ORG.RU

Правильно заюзать sudo dpkg-reconfigure locales


0

1

Не сидится мне на месте дожидаться ответа на русскоязычном сообществе кранча. Там могут неделями отвечать или вообще забить.

Копирую пост:

1. После установки переконфигурируем локали:
sudo dpkg-reconfigure locales
(я оставляю en_US.UTF8 и все, которые ru_RU).

2. Добавляем кирилицу в консоли:
sudo apt-get install console-cyrillic

После перезагрузки система будет русской.



Прошу прощения за тупизм, но по поводу первого пункта и «я оставляю en_US.UTF8 и все, которые ru_RU» скажите пожалуйста что конкретно вписать в «Locales to be generated:»? А то 441 кодировка на выбор, много где утф8, ру и не совсем понятно как вписывать (через запятую и.т.д.). Не хочется ошибиться


Натыкал себе непонятно что, консоль и фм на инглише.Прошу помощи у местных экспертов.


sudo dpkg-reconfigure locales

Там в начале (по крайней мере в дебиане) пункт «Все локали». И это неспроста. Можешь хоть все поставить какая разница - это всего лишь несколько файлов.

Покажи вывод locale

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

locale
LANG=
LANGUAGE=ru_RU:ru
LC_CTYPE=«POSIX»
LC_NUMERIC=«POSIX»
LC_TIME=«POSIX»
LC_COLLATE=«POSIX»
LC_MONETARY=«POSIX»
LC_MESSAGES=«POSIX»
LC_PAPER=«POSIX»
LC_NAME=«POSIX»
LC_ADDRESS=«POSIX»
LC_TELEPHONE=«POSIX»
LC_MEASUREMENT=«POSIX»
LC_IDENTIFICATION=«POSIX»
LC_ALL=

Salko
() автор топика

После dpkg-reconfigure locales тебя спрашивают, что должно быть, из того, что ты установил в предыдущем пункте меню, локалью по умолчанию.

Альтернативно это можно установить и в /etc/default/locale

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не устанавливал даже. Пока этого всего НЕ понимаю. Спрашивают «Locales to be generated:» мне нужно вписать «en_US.UTF8 и все, которые ru_RU». А как? Через запятую? И вдруг неправильно что-то выберу. Поэтому и спрашиваю

Salko
() автор топика

Зачем тебе несколько локалей? Да ещё и разнокодировочных. Выбери одну ru_RU.UTF-8 и всё, остальные не нужны. Если компом пользуются только русскоговорящие люди, то этого будет достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Salko

что вписать в /etc/default/locale

~$ cat /etc/default/locale 
#  File generated by update-locale
LANG=ru_RU.UTF-8
~$
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Salko

Спрашивают «Locales to be generated:» мне нужно вписать «en_US.UTF8 и все, которые ru_RU». А как? Через запятую?

У вас разве не такой диалог возникает при этом, где можно из списка выбрать необходимые локали? Если нет, то покажите.

И да, console-cyrillic по крайней мере в Debian уже давно deprecated.

Ну и непонятно, зачем выбирать кучу локалей ru_RU* и en_US.UTF-8, если можно выбрать что-то одно (если хотите всё на русском, то ru_RU.UTF-8, если на английском - en_US.UTF-8).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.