LINUX.ORG.RU

В английской раскладке ctrl+shift+u,код_в_hex. Правда, не ASCII, а Unicode.

  ▲
▲  ▲

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А по мне, лучший способ ввода длинного тире — раскладка с длинным тире в комплекте.

beresk_let ★★★★★
()

Alt и набрать 196

неинтуитивно, Compose key или 3rd level рулят

lazyklimm ★★★★★
()
setxkbmap -layout 'us,ru' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:menu' &

Кнопка Menu становится Compose - очень удобно.

В конфигурационный файл ~/.XCompose можно добавить предпочтительные настройки, если дефолтные не устраивают.

man XCompose

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)

+1 XCompose ☺ — ←

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:caps_toggle,grp_led:scroll,compose:lwin"
beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Длинное тире не является знаком препинания, это исключительно типографский знак. Его отсутствие никак не влияет на правильность восприятия текста. Равно как и кавычки-елочки и прочие минусы, полуторные дефисы, etc.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Ну, а какие альтернативы есть длинному тире в «обычной» раскладке? Дефис? Не смешно. Двойной дефис? Это же костыль.

beresk_let ★★★★★
()

на принтере.

anonymous
()

Типографскую раскладку включи. Зачем возиться с Alt+тыцтыцтыц?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

в «обычной» раскладке

Ты имееш в виду это ущербное 105-и кнопочное устройство? Да, там много чего нет. ¤

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Тогда как его обозначать на письме, не используя длинное тире? Предложи альтернативу. Это не для торжествующего опровержения, мне правда интересно, чем его можно заменить.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я хотел сделать как там написано, но у меня в Ubuntu все по русски, а в руководстве по английски. Так что я не смог разобраться какие именно галочки надо поставить или убрать в настройках.

Не могли бы вы мне подсказать как настроить?

Turako
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Это тот же знак, только чуточку укороченный. А вот цифра «4» и буква «ч» - принципиально разные вещи. Девять видов горизонтальных черточек могли придумать (и использовать) только глубоко неудовлетворенные жизнью мизантропы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Девять — излишне, два — достаточно, оптимально (на мой взгляд) — три. Одного дефиса, на мой взгляд, мало.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.