LINUX.ORG.RU

как убить сессию в tmux при закрытии окна клиента

 


0

2

другими словами, нужно отключить в tmux функциональность dtach, чтобы при закрытии терминала в процессах не осталось мусора

есть опция detach-on-destroy, но это не то, она делает наоборот

★★★★★

Ответ на: комментарий от lampslave

Хотя, кажется, это не совсем то, что нужно. Как вариант, можно сессию через ctrl+d закрывать. Тогда, если в .bashrc добавить exit (как показано выше), окно терминала тоже будет пропадать.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

нужно наоборот, чтобы при закрытии терминала убивалась сессия.

например, запускаю konsole, в ней пишу:

tmux --волшебный-ключ mytrooscript

закрываю konsole, и mytrooscript, благодаря волшебному ключу, убивается.

не обязательно ключ, можно код на шелле

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

скрипт - только для примера, описать, что требуется. на самом деле там запускается шелл

MyTrooName ★★★★★
() автор топика

Ещё как вариант могу предложить отказаться от tmux (раз сессии всё равно не нужны) в пользу Терминатора или какого-нибудь другого эмулятора с возможностью разделения окна.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

.bash_logout выполнится при завершении баша - и то только если тот был запущена как login shell. bash вообще никак с иксами не связан.

насчет использования другой тулзы - не хочу, так как: 1) управление отличается 2) иногда внезапно может оказаться, что сессию надо сохранить

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lampslave

Только когда bash закроется. Т.е. когда tmux завершится.

takino ★★★★★
()

Мне кажется, это одна из основных задач тмукса: сохранить сессию при убийстве терминала.

Можно оборачивать вызов терминала в скрипт и гасить тмукс-сервер после смерти терминала, но это убьёт все сессии. Выше верно заметили, что в таком юзкейсе тмукс не нужен, лучше эмулятор терминала с вкладками.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

а я выше объяснил, почему лучше именно тмукс. не хочу переключать мозг с одного способа управления на другой при переключении тмукс<->что-то еще

пойду запилю фичреквест

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

SOLVED

опция называется destroy-unattached

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.