LINUX.ORG.RU

Xen Cloud Platform 1.6 и RAID1 на Nvidia nForce Professional

 , , , ,


0

1

Всем доброго дня! Недавно в серверной «освободился» от win2008server интересный тарантас. 2х этажная мать на 8 AMD Opteron 8300 процов, 32Гб оперативки, 8 корзинок под SATA-винты. Просто сказочный виртуалайзер подумал я и стал выбирать что же мне на него поставить. Думал между Microsoft Hyper-V 2012 и XCP 1.6, решил всёже выбрать XCP и наступил на грабли в самом начале установки. Скачал отсюда http://www.xen.org/download/xcp/index_1.6.0.html образ XCP-1.6-61809c.iso и зарезал его на болванку. Далее я сконфигурил простой RAID1 из 2х винтов. Чипсет, кстати на мамке такой: NVIDIA NFP2200 / NFP2050, а сама мамка вот: «Thunder n4250QE S4985-E (S4985G3NR-E)». Потом я вставил заболваненый образ, забутился с него и увидел почему-то не один массив из двух дисков, а 2 диска из которых состоит созданный массив. Вижу там sda и sdb.

Кто подскажет, в чём может быть косяк и как заставить Xen видеть именно массив, а не диски по отдельности?

Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

xcp 1.6 mdstat

Странно, но данной утилиты в комплекте нет. В процессе установки, перешёл в консоль, набрал mdstat и вот что вышло: sh: mdstat: command not found

Скажу сразу, с Linux я пока только знакомлюсь, толком, многого не понимаю. Как еще можно посмотреть, кроме этой утилиты или как её установить если её нет в комплекте?

Tataich
() автор топика

Кто подскажет, в чём может быть косяк и как заставить Xen видеть именно массив, а не диски по отдельности?

На этой материнке стоит NVRAID - это софтварный рейд контроллер. Все диски будут видится как отдельные. Никак не заставить.

nvraid и линукс (комментарий)

DiMoN ★★★
()
Последнее исправление: DiMoN (всего исправлений: 2)

XCP 1.6 построен на пятом центосе, а оно не умеет нормально вставать на твой сата-рейд. И шестой центос тоже не умеет, емнип.
Вот таким вот образом линукс победоносно шествует по планете.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiMoN

xcp 1.6 software raid

Печально. Тогда видимо остаётся только Software RAID1. Что-то вроде: «mdadm --create /dev/md0 --level=1 --raid-devices=2 /dev/sda /dev/sdb», вот только как скормить эту команду установщику?

Tataich
() автор топика
9 июля 2013 г.
Ответ на: xcp 1.6 software raid от Tataich

извините за некропостинг, но xcp лучше ставить на отдельный винт, либо вообще на флешку(после установки на флешку нужно произвести небольшие танцы с бубном). А самый лучшей вариант - железный RAID - с ним у XCP нет проблем.

А вообще, установка xenserver/xcp на софт-raid напоминает танцы с бубном. Где-то в инете лежит руководство для xenserver. Я делал все по нему, и возможно оно актуально для xcp.

Scraelos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.