LINUX.ORG.RU

Самые базовые конфиги Linux

 , , ,


0

1

Заинтересовался недавно сброкой маленьких систем — Linux, uClibc, BusyBox, самописный init.
Вся система влезает в небольшой cpio-архив.
Сейчас я понял, что, вероятно, многое делаю неправильно.
Например, я обнаружил, что забыл создать директорию /etc. Сейчас создал т.к. понадобился конфиг для uClibc — /etc/TZ.
Тут у меня появился вопрос, который я не могу сформулировать достаточно чётко для гугла: А какие ещё конфиги и директории должны у меня быть созданы? Какие конфиги читает само ядро? Какие конфиги читают busybox и uclibc? Насколько я понял, дело с /etc/fstab имеет исключительно init, я прав?

★★★★★

Ядро не читает ничего кроме cmdline и инита. Можешь попробовать strace'ить что угодно (или логировать каким-нибудь TOMOYO на тестовой машине). Дальше зависит от софта и твоего инита. Да, fstab не нужен, но не факт, что остальной софт (если он будет) в курсе.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

/etc/init.d/mountall.sh:

do_start() {
        #
        # Mount local file systems in /etc/fstab.
        #
        mount_all_local() {
            mount -a -t nonfs,nfs4,smbfs,cifs,ncp,ncpfs,coda,ocfs2,gfs,gfs2,ceph \
                -O no_netdev
        }

leave ★★★★★
()

Почему бы не использовать Buildroot или OpenEmbedded для генерации рутфс? Он как раз минимум и генерирует.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Buildroot

Пробовал. Не понравилось. Потыкал конфиг, скомпилил, получил на выходе то, что хотел. Скучно. Хочу настоящего секса с эмбеддедом.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.