LINUX.ORG.RU

Перевод школьной библиотеки на Linux


0

1

Вобщем сабж. Есть ли коллеги моей матушки на эту тему. Технически все проблемы разрешимы, организационные тоже. Вопрос в том с чего начинать, потому что «сложно быть прометеем», я без понятия с какой стороны за это браться...

Дополнение: Есть ли люди занимающиеся библиотечным учётом по международным стандартам? Ну или кто варился в этой каше?



Последнее исправление: ioway (всего исправлений: 1)

На вопрос как, ответ один - молча!
Берёшь убунту 12.04.2, записываешь на болванку/флешку....если компы старенькие, то убунту 10.04.4. Можешь использовать альтернейт-сд, в нём должны быть средства, чтобы навалять скрипт по автоматической развёртке. Если нет инета, скачиваешь/создаёшь образы двд-дисков репозитория.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devpony

Ты бы хоть количество машин

Я про всякие международные стандарты библиотечного учёта, а не про кол-во машин. Сколько бы их там не было, есть опыт развёртывания более крупных мощностей.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

Так бы сразу и писал, что тебе нужен софт для учёта под линукс, а то из твоего поста складывается ощущение, что ты не осилил установку. По теме: OpenBiblio, Kexi, Tellico, Alexandria. Ну или скриптовый язык + бд, пишется за пару часов.

devpony
()
Ответ на: комментарий от static_lab

А в какой БД сейчас учёт ведётся?

В бумажной. Т.е. всё находится в состоянии ground zero. Учитель информатики в этой школе - застрял где-то на первичных уровнях эникея и ничего серьёзнее «а вы в икселе это сделайте» предложить не способен. Посему и решил вмешаться, хотя скорее по просьбе мамы.

ioway
() автор топика

В России основным стандартом хранения библиографических данных является rusmarc. Он, собственно, перечисляет необходимые и дополнительные сведения об изданиях.

Многие же зарубежные системы сейчас используют Dublin Core, который проще и для людей, и для машин.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Кроме того, скорее всего понадобится печать каталожных карточек и разных списков литературы. Для этого необходима поддержка создания библиографических записей по ГОСТ 7.1-2003.

static_lab ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.