LINUX.ORG.RU

снова ssd

 , ,


4

1

Здравствуйте! Знаю что тема уже поднималась, но отвечать в нее не мог. Купил себе ssd ocz vertex4 128 гб. Собираюсь ставить слаку 14 64 битную. Вопросы:

1) На какую фс лучше? Сейчас есть вариант бтр или екст4(к ней и склоняюсь) 2) Нужно ли отключать журнал, и если да то как? 3) Обязательно ли выравнивать по 4 кб? 4) Как обновлять прошивку?

На ссд планирую систему + хомяк. tmp в оперативку, логирование хочу отключить. Буду рад любой информации по использованию ссд.


Хай
1) ext4, с discard,noatime,nodiratime
2) Не надо не в коем случае, иначе TRIM не будет работать, и производительность упадёт со временем
3) Хз, я не заморачивался
4) На оф сайте есть лив сиди, основанный на линуксе, пишешь на диск и грузишься с него

xorik ★★★★★
()

для btrfs монтируешь так:

noatime,max_inline=0,ssd,discard,compress=lzo

для ext4 монтируешь так:

noatime,discard

логирование можно не отключать (лучше не отключать), если, конечно, у тебя не какой-нибудь говноsystemd с его journald, гадящим в логи со скоростью 300 метров в секунду

в tmpfs лучше засунуть var/tmp, /tmp, /var/lock, /var/run, кэш браузера (в FF это делается правкой одной строки в about:config)

anonymous
()

1) На какую фс лучше? Сейчас есть вариант бтр или екст4(к ней и склоняюсь) 2) Нужно ли отключать журнал, и если да то как? 3) Обязательно ли выравнивать по 4 кб? 4) Как обновлять прошивку?

у меня сейчас SSD ADATA SX900 на 64Г

1) EXT4

2) я не отключал, мне не нужно. И вообще это проблема тех идиотов, которые дали гарантию. Если конечно правы умные люди, которые считают, что диск убьётся за 3 дня (3 дня уже давно прошло, кста).

3) не задавался таким вопросом. Пилил cfdisk'ом от Патрега

4) это тоже проблема идиотов, которые мне гарантийку писали. За кой хрен они мне продали девайс без или с древней прошивкой? Что-бы я его за 3 дня убил? Ну дибииилыыы ©Жванецкий.

На ссд планирую систему + хомяк. tmp в оперативку, логирование хочу отключить. Буду рад любой информации по использованию ссд.

у меня /home, /var, /usr, rootfs на SSD. /tmp да, в памяти. Есть swap на 2Гб (памяти 4). Оно туда умеет засыпать. Slackware64-current. Логи не отключал - читай выше про дебилов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в tmpfs лучше засунуть var/tmp, /tmp, /var/lock, /var/run, кэш браузера (в FF это делается правкой одной строки в about:config)

оно конечно «ресурс сбережёт», вот только работать будет неудобно после перезагрузки. Какой смысл в SSD, если браузер будет 10 сек открываться, восстанавливая кеши?

drBatty ★★
()

1) ext4

2) нет, нигде не видел таких рекомендаций.

3) тоже не слышал.

4) сделал так, но не знаю насколько оптимально:

/dev/sda5        ext4        49G          25G   22G           54% /
devtmpfs         devtmpfs   4,0G            0  4,0G            0% /dev
tmpfs            tmpfs      4,0G         884K  3,9G            1% /run
shm              tmpfs      4,0G         4,1M  3,9G            1% /dev/shm
cgroup_root      tmpfs       10M            0   10M            0% /sys/fs/cgroup
/dev/sda1        ext2        49M          21M   26M           44% /boot
/dev/sda6        ext4       437G         374G   42G           91% /home
/dev/sdb1        ext4        15G          14G  951M           94% /usr
/dev/sdb2        ext4        21G         6,7G   13G           35% /opt
/dev/sdb5        ext4        11G         155M  9,8G            2% /var/tmp/portage
/dev/sdb6        ext4       1,2G         261M  831M           24% /var/db
/dev/sdb7        ext4       243M          63M  167M           28% /var/cache
/dev/sda7        ext4        30G         5,5G   23G           20% /usr/portage/distfiles
/dev/sda8        ext4       6,9G         2,0G  4,6G           30% /usr/src
тут ssd - это /dev/sdb

Кстати вопрос вдогонку, говорили, что что то сделали с udev и /usr теперь, в случае вынесен на отдельный раздел должна не запускаться, так у меня всё работает, в чём может быть проблема?

keeper_b ★★★★
()
Последнее исправление: keeper_b (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Спасибо всем кто ответил! Система встала без проблем(если не считать тупивший нуво, почти сразу замененный на блоб). Надеюсь на долгую работу.

Indeec
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

работать будет неудобно после перезагрузки

щито?

Какой смысл в SSD, если браузер будет 10 сек открываться, восстанавливая кеши?

это что за говнобраузер такой, что заполненность кэша влияет на скорость запуска, лол?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от keeper_b
/dev/sda1        ext2        49M          21M   26M           44% /boot
/dev/sda6        ext4       437G         374G   42G           91% /home
/dev/sdb1        ext4        15G          14G  951M           94% /usr
/dev/sdb2        ext4        21G         6,7G   13G           35% /opt
/dev/sdb5        ext4        11G         155M  9,8G            2% /var/tmp/portage
/dev/sdb6        ext4       1,2G         261M  831M           24% /var/db
/dev/sdb7        ext4       243M          63M  167M           28% /var/cache
/dev/sda7        ext4        30G         5,5G   23G           20% /usr/portage/distfiles
/dev/sda8        ext4       6,9G         2,0G  4,6G           30% /usr/src

это же какой-то лютый писдетц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Cерьёзные посаны выносят на отдельный раздел /usr/lib64 /usr/lib32 /lib32 /lib64 /usr/share /etc etc Вот это будет глобально и надёжно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ТС снова на связи. Накопал такую информацию:
1)Планировщик I/O нужно отключать. Это правда, и если да то на что влияет?
2)hdparm пишет что трим работает, а тест вместо 0000 возвращает ffff. Точно знаю что делался secure erase.

[hdparm -I /dev/sdb | grep TRIM * Data Set Management TRIM supported (limit 16 blocks)/quote]

Indeec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indeec

1) Не отключать, а выбрать другой (noop или deadline). Подробности можно нагуглить по планировщик ввода вывода linux.
2) Это нормально просто такая логика работы у контролера этого SSD.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от Indeec

1)Планировщик I/O нужно отключать. Это правда, и если да то на что влияет?

поменяй. ИМХО это не нужно. Потом не жалуйся на 12309.

2)hdparm пишет что трим работает, а тест вместо 0000 возвращает ffff. Точно знаю что делался secure erase.

какая разница, что именно оно возвращает? И да, у тебя пишет что _поддерживает_, а вот работает или нет - не знаю.

Ну а хабра - как всегда врёт. Там речь вообще не про то идёт. И вообще вся статья написана идиотом каким-то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

щито?

ты-бы почитал man hier,

      /tmp   This directory contains temporary files which may be deleted with no notice, such as by a regular job or at system
              boot up.

 
      /var/tmp
              Like /tmp, this directory holds temporary files stored for an unspecified duration.

иными словами, программы рассчитывают на то, что файлы в /var/tmp никуда не исчезнут.

это что за говнобраузер такой, что заполненность кэша влияет на скорость запуска, лол?

проблема в говноинтернетах с говностраничками, которые надо выкачивать по новой, а не брать из кеша (т.к. кеш уничтожен).

drBatty ★★
()

1. ext4 с discard, relatime достаточно.

2. Отключать журнал не вижу смысла, у современных SSD достаточно много циклов записи, чтобы лишать себя такого плюса к надёжности ФС, как журнал.

3. Емнип, последние версии fdisk и parted выравнивают сами всё верно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вроде как звездочка рядом с тримом означает что он работает. По крайней мере я так читал, как на самом деле - хз. Планировщик поставил noop - полет нормальный. Инфа про нолики была не с хабры кстати. А есть точный способ проверить? И в догонку - через что можно посмотреть состояние ссд?

Indeec
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

какой ещё в попу 12309 на ССД?

12309 от SSD не зависит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Indeec

вроде как звездочка рядом с тримом означает что он работает. По крайней мере я так читал, как на самом деле - хз.

ты прав, ENABLED. Это я туплю после праздника.

Инфа про нолики была не с хабры кстати. А есть точный способ проверить? И в догонку - через что можно посмотреть состояние ссд?

способ с хабры http://habrahabr.ru/post/129551/ попробуй. Я не хочу, боюсь тачку жены сломать ☺

хабробл*ть откуда-то надёргала рецептов, и снабдила тупыми комментами. Особенно порадовал годный способ «выключить лог», который лог как раз и НЕ вырубает и он так на SSD и пишется.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.