LINUX.ORG.RU

Помощь в понимании системы распределенного контроля версий на основе Git

 


2

3

Пытаясь понять систему Git пришел к такой аналогии. Предположим я биолог-селекционер, и хочу вывести новый вид огурцов. Я беру семена, и начинаю селекционные эксперименты у себя в огороде. Но чтобы увеличить шансы на выведение уникального вида, я подключаю своих друзей-биологов. Я даю им семена,и они тоже начинают эксперименты по селекции, но каждый в своем собственном огороде. Потом я смотрю что получилось у других и если мне нравится результат я могу интегрировать «ДНК» (частично или полностью в любой комбинации, типа черри-пик) новых видов, которые получили мои друзья в свой вид. И так мы можем обмениваться частичными результатами пока не получится то что надо.

Это верная аналогия?


Исходя из моего не очень большого опыта жизни с Git, аналогия подходящая. Только нужно добавить, что ты еще и свой огород можешь побить на мини-огродики в каждом их которых дополнительные эксперементы производить. Ну и еще у тебя есть здоровенная тетрадка, где написано, что семена посаженные 3 недели назад с воооот такой вот DNK имели отличную всхожесть и в случае неудачи, ты спокойно можешь опять высадить семена согласно этой записи.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Т.е. вот мой друг просит меня написать ему пару функций на яваскрипте для его вебприложения. Я клонирю весьего проект, пишу функцию, и потом он забирает из моего репозиторя изменения которые ему нужны. Получается мне права доступа к его репозиторию совсем не нужны и он таким образом ничем не рискует, давая мне поручение (как это было бы в центральной системе).

nbnds
() автор топика

Аналогии немного пагубны. Ну да ладно. Darcs, судя по wiki, умеет сам селекционировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

ну вы метафористы

а как же вырастить моментально старый вид огурцов? Беру запись ДНК с тетрадки 3 месяца назад, переписываю спец. устройством в семена этот код, выращиваю во временном ускорителе, сажаю в грядку

leader32
()

[off]только конопляные семена не бери[/off]

а так - да, что-то вроде

bvn13 ★★★★★
()

Для понимания работы Git необходимо просто прочитать книжку pro.git. Никакие аналогии не нужны, а в конкретно вашей не учитывается наличие бранчей, подписанных коммитов, тегов и много-много всего.

trex6 ★★★★★
()

просто берешь шелл и создаешь тестовую репу и начинаешь изголяться как хочешь, выдумывая разные эксперименты и гипотезы

mkdir mark1
cd mark1
git init
touch word.txt
git status
echo love > word.txt
git status
git add --all
git commit
swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.