LINUX.ORG.RU

Яркость подсветки на ноутбуке.


2

1

Линукс не реагирует на клавиши Fn. Изменяю яркость прямо в /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness, но после перезагрузки оно опять сбрасывается на максимальное.

Вопрос в том как его зафиксировать? Я хотел повесить прямо на клавишу комманду с echo, но нужен рут, и так не получается.

Подскажите как повесить на клавишу изменение яркости, или хотябы сделать маленький скрипт не требующий рута, чтобы запустив его, можно было ввести значение яркости (в brightness оно изменяется от 0 до 7). Знаю что нужно копать в сторону sudo/visudo но я в линуксе пока еще начинающий. Всем заранее спасибо за внимание.

Ответ на: комментарий от ziemin

Хм. Показалось, что ты мог иметь ввиду консоль, а не Хы. - Оказывается у меня тоже не работают!

Хотя я обычно в кедах сижу, так что пофик.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Неожиданно начала работать регулировка яркости, правда только вверх, вниз не реагирует.

Реакция xev: Fn+понижение яркости (f2): RRNotify event, serial 37, synthetic NO, window 0x4000001, subtype XRROutputPropertyChangeNotifyEvent output LVDS1, property Backlight, timestamp 72416374, state NewValue

Fn+повышение яркости (f3) работает правильно.

sleepless
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepless

...property Backlight, timestamp 72416374, state NewValue

У меня тож так пишет. Карта тоже intel (bubmlebee снес).

Хз.

ziemin ★★
()

но после перезагрузки оно опять сбрасывается

Добавь скрипт в автозагрузку.

stage3 ★★
()

acpi_backlight=vendor пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sleepless

По видмости тебе нужны пакеты samsung-backlight и возможно еще samsung-tools из репозитория что дали ссылку сообщением выше.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepless

samsung

Добро пожаловать в клуб «какого хрена не работает подсветка». Для 12.10 из ppa voria вроде только samsung-tools нужно ставить. Если не поможет, проще повесить скрипты на эти клавиши и не мучиться.

Worron ★★★
()

сделать маленький скрипт не требующий рута

sudo для этого необязательно. Есть suid (set uid):

$ chmod +s script.sh 
$ sudo chown root script.sh
После этого скрипт будет запускаться от рута, но с суидом нужно быть очень осторожным.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Xbacklight +/- повесил на хоткеи и все норм, всем огромное спасибо прямиком из Беларуси, уже который раз выручаете.

sleepless
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepless

Лично у меня криво работает -/+ % через него, лучше сразу назначте 2-4 хоткея для разных уровней яркости, ну, скажем, 25% для работы от батареи и 100% от сети. Чтобы сохранялось при перезагрузке - добавляем в автозагрузку xbacklight -set 100%.

sleepless
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Мда, радость была недолгой, xbacklight не варинт - работает через раз.

Расскажите по-подробней как повесить echo > sys/class/backlight/samsung/brightness (0-8) на хоткеи без рута.

Как скомпилить этот скрипт вообще? Просто написать в документ с расширением .sh?

sleepless
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Вот 100% работающее решение проблемы. меняем тип доступа к файлу sudo chmod 777 /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness затем через echo меняем значение на требуемое повесив следующую комманду на хоткеи. Зафиксировать можно вписав команду в автозагрузку.

echo (значение яркости от 1 до 7) > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

sleepless
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.