LINUX.ORG.RU

Asterisk звонит, но не на все номера

 ,


0

1

Добрый день. Астериск настроен работает, уже не первый раз поднимаю всю систему, а тут такое дело, нет набора на определенный номера домашних телефонов, а на один даже лог отказался писать, пробывал меня транки дак с мтт, что с мегафона набор и звонки в те же самые такси великолепно, а на те которые не звонил так и не звонит, уж не знаю что и делать, звонил в мегафон, те как всегда оставим заявку будем ковырять, а дело то не двигается. Причем на одних номера недозвона говорит линия перегружена хотя с мобильника набор 100% без потерь, на другой сразу сброс, а на третий как и говорил Лог даже не записал. Логи ссылкой на яндекс диске http://yadi.sk/d/i3bOQ3zC2DtG7. Кто сталкивался, подскажите как решить данную проблему.



Последнее исправление: helpok (всего исправлений: 1)

Для того, кто «уже не первый раз поднимаю всю систему»
вы совершенно отвратительно описали проблему.

Пусть ей мегафон занимается, ему за это деньги платят.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Тут одно из двух или мегафон или я, но по логам не могу понять где собака зарыта. На счет вопроса, тут по факту, звоним в такси звонок идет, звоним в рабочий офис звонок идет, звоним на те номера звонок не проходит. В чем дело не ясно, поэтому спрашиваю всех, знакомые пожимают плечами, поэтому и спрашиваю у знающих людей.

helpok
() автор топика
Ответ на: комментарий от helpok

Где диалплан? Где используемые SIP аккаунты? Где конкретные номера телефонов, источник и получатель звонков?

Детский сад, ей богу.

В чем дело не ясно, поэтому спрашиваю всех, знакомые пожимают плечами

Они пожимают плечами, потому что вы не в состоянии предоставить необходимую для анализа информацию. И правильно делают!

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от helpok

В качестве личного пожелания: файлы конфигурации лучше выкладывать не в архивах на всяких яндексдисках, откуда их нужно качать, а потом ещё и распаковывать, но на сайтах типа http://gist.github.com, откуда их можно непосредственно смотреть, причём не запаковывая.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от helpok

В архиве шиза и ахинея. Какие-то непонятные jpeg'и, пустой sip конфиг, состоящий исключительно из комментариев и include'ов, которые само собой разумеется вложены не были.

Ответов на вопросы

Где конкретные номера телефонов, источник и получатель звонков?

Тоже не последовало.

Нет, определенно, так дела не делаются.

Вижу, вы ничего в теме не понимаете, поэтому оставляю вас тем, кто захочет вам помогать, начиная с азов - извините.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Уважаемые друзья

Я создавал вопрос, не для оскорблений и унижений меня и моих познаний, да может я и работаю по шаблонам которые в сети, и весь Asterisk изучать мне долго, но вы забыли в правилах хорошего тона, я когда начинал работать в Ubuntu 4.10, и было мне тогда всего 14 лет, меня встретило Linux сообщество с широко разведенными руками, если Вы помните Ubuntu - в переводе Человечность к другим людям. Linux сообщество всегда было не вровень с другими, здесь всегда была дружба и взаимовыручка. В данной ситуации я прошу Вас уважаемые администраторы помочь, я сам хочу понять причину неполадки, я предоставлю все данные, я по мануалам открываю всё, и все просьбы zgen я открывал через мануалы, а putty не дал сохранить полный лог, я не Гуру и не Профи, да я устанавливал АТС и настраивал их, да они работают без задоринки, но здесь возникла проблемма в которой прошу Вашей помощи.

helpok
() автор топика
Ответ на: Уважаемые друзья от helpok

Вы что, все еще думаете, что кто-то сделает что-то за вас?

Мне лично неприятно, что вместо информации вы предоставили наполовину мусор.

было мне тогда всего 14 лет, меня встретило Linux сообщество с широко разведенными руками

Когда мне было 14 лет, считалось, что задавать вопросы надо уметь:
http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html


Пробовали когда-нибудь научить ребенка писать, если он алфавита не знает? А потом он вам еще претензии предъявлять будет, что вы недостаточно с ним ласковы.

Сообщество UBUNTU очень большое, сообщество Asterisk весьма маленькое, поэтому не так много людей, которые готовы с вами нянчиться с азов, когда вы даже не понимаете, что у вас просят.

Давайте договоримся - вы мне обещаете, что прочтете книгу «Asterisk - будущее телефонии», а я вам обещаю, что если у вас после (!) её полного прочтения останутся вопросы - я помогу вам с их решением.

zgen ★★★★★
()

Вы не предоставили ни капельки информации, которую можно было бы анализировать. Все что Вы написали можно упростить до:

  • У меня телефонная станция Asterisk;
  • У меня не работают то ли транки, то ли мегафон, то ли номера такси, то ли еще что-то;
  • Вот Вам что-то с телефонной станции.

Попытайтесь более технично и понятно описать проблему.

P.S.: А то что Вы написали это предложение работы.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

Asterisk,открываю и работаю с ней через FreePBX, АТС настроена и работает, есть два транка, пробывал оба, они звонят на домашние номера, но на определенные нет дозвона. Пример : 73432189230 - Линия занята (Клиент) Пример №2: 73433450300 - Ответ есть (Тех поддержка Akado)

helpok
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Обещаю прочесть и и запомнить с пониманием сути и представлением описываемых примеров в книге.

helpok
() автор топика
Ответ на: комментарий от helpok

В каком формате в транк передаются номера? Если звонок по месту, возможно. не нужны префиксные коды.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helpok

Технически. Это примерно так.

Включаем дебаг sip (думаю транки именно sip)

asterisk -rvv
sip set debug on
Логируем 73432189230
1. Начинаем логировать
asterisk -r | tee 73432189230.txt
2. Звоним 73432189230
3. Завершаем логирование
Ctrl+C

Логируем 73433450300
1. Начинаем логировать

asterisk -r | tee 73433450300.txt
2. Звоним 73433450300
3. Завершаем логирование
Ctrl+C

Анализируем логи. Лучше это делать когда станция простаивает, либо включать дебаг на определенный транк. Это все сложнее и от определенных условий зависит.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helpok

Вам проще тех.поддержке Akado навязать разъяснение этой ситуации. Чем разбираться что к чему в Asterisk.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

Всё оказалось проще

Всё оказалось проще, в транке МТТ номер типа ABC и звонил я на ABC вышел внутрисетевой траффик который ростелеком не пропускал, не знаю, что за хрень была с Мегафоном, но поставил я его вторым в очереди и вот сказка заработала, с мегафоном я ещё поковыряю, но так как техподдержка дырявая как решето добиться от них толковых идей к сожалению никак боюсь не выйдет. Всем огромнейшее спасибо в частности «petav», а так же «zgen» за великолепную книгу. Благодарю всех за вниманеие

helpok
() автор топика
18 марта 2013 г.
Ответ на: Всё оказалось проще от helpok

похоже у меня такая же проблема, нельзя ли чуть понятнее объяснить, что было сделано для решения?

у меня как раз через астер звонки идут на мегафон, а вот через аппаратную PBX панасоник tda200 - ни через скайп, ни сипнет, звонки не идут...

fank
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.