LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Jolla сама звонит на чужие номера.

 , ,


1

1

Может показаться мистикой, но ситуация очень настораживает.

Сидя за рабочим компом решил подзарядить свою Jolla. Подключил ее к компу под управлением Ubuntu. Через некоторое время телефон привлек мое внимание непонятными звуками. С первого взгляда мне показалось, что идет входящий звонок только без звука. Ну дело житейское, бывает настройки слетаю. Не успев поднять трубку, в телефоне уже раздавались голоса, мол: -Кто это? И зачем звонишь?
Я, не будь дураком, сразу прервал разговор. Посмотрев внимательнее оказалось, что вызов был исходящий на номер 89229010434 (пишу на случай если у кого тоже был подобный случай). Номер даже не записан в моей книжке. Легкое гугление показало, что номер саратовский, а я в Москве, звонок был междугородний.

Теперь сижу и гадаю, что это могло быть. Вирус на телефоне, вирус в андройд приложениях, так как у меня был запущен WhatsApp. Или того хуже вирус на компе.
Может есть опытные люди, кто подскажет где посмотреть кем инициализирован звонок?



Последнее исправление: G0MER (всего исправлений: 1)

Номер даже не записан в моей книжке

Может всё-таки в истории был?

Так-то на некоторых смартфонах бывают при зарядке ложные срабатывания тача.

Телефон не блокируется паролями/граф ключами по таймауту при ожидании?

anonymous
()

Андройд


Нет, с таким не сталкивался, но как-то раз бабуле случайно звонил, пока телефон был в кармане.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В истории его небыло, номер мне не знаком.
Блокируется паролем по таймауту.

G0MER
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

За все полтора года владения телефоном не было подобного. Провод не менялся.
Еще раз для не понятливых. Телефон лежал на столе, заряжался от компьютера. Причем режим был включен именно зарядки.
Телефон вообще лежал у меня перед глазами, поэтому я и заметил звонок.

G0MER
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот и я не знаю, как такое произошло. Но глюк был только однажды, пару версий назад.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У Йолки экран чувствительный, иногда вынимая из кармана она через ткань движение чувствует и вызов уходит в фон(очень бесит такое поведение, но отменить нельзя). И для разблокировки надо пару раз тыкнуть и провести в сторону всего-лишь. Выход - пароль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от G0MER

Оформил ему Тинькофф-Платинум. Перезвони, обрадуй.

anonymous
()

Случайных звонков на случайные номера не бывало, а вот из адресной книги, или списка звонков бывает сам набирает.
Кроме этого у ёлки дохренища и других проблем. Из свежего: интернет в Абхазии на ней вы не получите, GPS в андроидной подсистеме работает рандомно, поведение при работе с телефонной книгой не одинаковое в зависимости от количества номеров у контакта, ну да ладно, хипсторы так видят работу приложения... Учитывая полное отсутствие приложений и засилие в евойном сторе какого-то жуткого сырого трешняка, нужного только авторам, приходится ставить приложения для андроида и тут же становится очевидна вся убогость батарейки. В общем, задумка отличная, реализация хромая, будущего нет, поскольку всё сдохло. Единственное что может радовать — полное дружелюбие к разработчикам. Ну там рут, ссш изкоробочно, сдк свободно. Сиди и пиши сам чего тебе не хватает, или портируй.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

будущего нет

Тут вакансия проскакивала в Москве про йолку и фстэки всякие, так что может поагонизирует немного

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

приложения для андроида...вся убогость батарейки.

бгг, пробовал включить android support, поставил f-droid, начал что-то искать...телефон нагрелся как утюг и за 10 минут потерял 10% зарядки. Удалил поддержку ведроприложений, но в конфигурации подменю настроек осталось.

Вообще да, разочарование, n900 был поюзабельнее.

Кстати у bb ведроидные приложения жрут в разы меньше зарядки, но им нельзя ограничить права доступа в системе...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да как нехер делать из кармана звонит. Было. Даже разблокировывался сам. Пока не поставил графический ключ.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Хорошо, что у меня звонилка за тыщу рублей...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без ведроприложений мне пока никак, так что приходится страдать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так-то на некоторых смартфонах бывают при зарядке ложные срабатывания тача.

Что только люди не придумают, чтобы не верить в приведений.

special-k ★★★
()

Как хорошо что я не купил его, уже 5 лет обещают открыть её, и сам аппарат так себе был.

eR ★★★★★
()

Вирус на телефоне, вирус в андройд приложениях

В GPL-софте вирусов нет. Читай лицензию: программы могут использоваться с любой целью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Та же фигня, почти год проходил с Open'ом.

eR ★★★★★
()

место быть

Я считаю, нужно рассмотреть две возможности случившегося:

1) Дырявое убунту поделие поломали через браузер, а после поломали ваш телефон и поглумились.

Этот вариант маловероятен, даже несмотря на возможность поломать две системы (не забываем, в линуксе уязвимостей хоть отбавляй), такому стечению событий есть место быть.

2) На стороне провайдера сотовой связи произошла ошибка, и Вашу симку заставили звонить на номер, который был задействован при смежной операции провайдера. Нельзя также исключать, что юные дарования на стажировке\работе у этого же провайдера решили поэксперементировать с широкими возможностями GSM сетей.

g3nt00
()

Вы номер то «пробили» ? А то может и вопрос сам отпадет .

anonymous
()
Ответ на: место быть от g3nt00

1) Дырявое убунту поделие поломали через браузер, а после поломали ваш телефон и поглумились.

Если внимательно читали, этот вариант я не исключаю.

2) На стороне провайдера сотовой связи произошла ошибка, и Вашу симку заставили звонить на номер, который был задействован при смежной операции провайдера.

Спасибо за наводку.

Но вопрос все же звучал как это выяснить, какие логи полистать? Пока в обсуждение одно позерство, какие они умные и смелые на фоне телефон который они даже в руках не держали.

G0MER
() автор топика
Ответ на: комментарий от G0MER

Я думаю есть ещё и третий вариант: друг, знакомый или сослуживец решил потренироваться в роле «хакера» или просто пошутить над Вами, если Вы хвастались защитой своего GNU телефона.

Проверьте на руткиты, но если это и был профессиональный троян или руткит, то при такой компроментации системы нужна полная переустановка. Если это была резидентская программа, которая умерла с первой перезагрузкой телефона, тогда следов не найдёшь.

По поводу логов, ну можно /var/log/auth.log глянуть, но вроде колл функции не требуют рут привелегий. Обычно такие действия не протоколируются, какой процесс вызывал эти функции, если конечно это не логируется специальными программами.

Есть ещё идея снять полный дамп системы, поставить новую систему с такими же программами и снять дифф.

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

Этот вариант исключен. Телефону уже более года, все понты уже прошли. Никому он не интересен.

Сделать дамп и снять дифф не оправданая марока. Ладно пока больше не повторялось. Оставлю как есть.

Еще вариант с андройд приложениями. Так как доступ в маркет закрыт, приходится пользоваться подозрительными сайтами для скачивания приложений из маркета, которых нет в других доступных маркетах. Есть подозрения, что при такой манипуляции они могут запросто подсовывать туда вредоносный код.

G0MER
() автор топика
Ответ на: комментарий от G0MER

подозрительными сайтами для скачивания приложений из маркета

this

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати у bb ведроидные приложения жрут в разы меньше зарядки, но им нельзя ограничить права доступа в системе...

4.2 Можно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как? При первом запуске спрашивает и можно или все разрешить или все запретить. Соответственно нельзя ограничить оффлайн карты доступом только к файловой системе, всеравно будет доступ к gps и интернету.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для сведения, галочки (те которые не снимаемые) в самой bb останутся теме же, не обращайте внимания. т.е. например запрещаем location в настройках bb - Application Permission она останется включеной, но по факту работать не будет.

anc ★★★★★
()

Инога говносамрты с говнотачаем при говнозарядке любят рандомно имитировать нажатия на тачскрин...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помню точно, но предполагаю откуда качал, по приоритету вниз:
или из гугл плэй - что скорее всего
или Амазон
или яндекс
ЗЫ Это андроидные приложения так что на bb world их искать не надо.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

или из гугл плэй - что скорее всего
или Амазон
или яндекс

там везде аккаунты нужны...поищу на 4pda

А полного доступа оно не требует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там везде аккаунты нужны...поищу на 4pda

В чем проблема?

А полного доступа оно не требует?

В смысле?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В чем проблема?

мне проще загрузить и поставить, у каждого свои заморочки

В смысле?

Ну root'ования, на языке андроидофонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну root'ования, на языке андроидофонов.

Не, вообще не заморачивался. Усе на родном работает.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.