LINUX.ORG.RU

дал права virtualbox, а тот обрушил систему

 , , ,


1

1

Поставил я на ubuntu 12.10 virtualbox-4 , установил я на нем winXP. Все делал по мануалам из сети : модуль ядра, оперативки дал 2ГБ, жесткий диск виртуальный 10Гб расширяемый, пакет пользователя virtualbox.Запустил virtualBox с правами админа(иначе жесткий диск не монтировался). Далее я скинул в share-папку ms office 2010, перенес его на рабочий стол винды и вылетела ошибка , недостаточно памяти. VirtualBox завис , я перезагрузил ноутбук и появилась ошибка «System is running in low-graphics mode». Я загуглил ошибку, оказалось что в системе отсутствует некий джигурда-файл (простите я не смог разобраться что он делает и зачем нужен , так как понять это не проще чем «калибровочную теорию с неабелевой калибровочной группой Янга-Миллса суперсимметричной теории»). И еще - процессор ноута поддерживает аппаратную виртуализацию, значит он должен пресекать попытки гостевой ОС напакастить в хостовой ОС. Я в вузе много поработал с unix, но вот linux не поддается пониманию. Очень прошу помочь с этим вопросом.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от voipp

Ещё насторожило

модуль ядра ... пакет пользователя virtualbox

Модуль ядра VBox установили на хост-систему?

Не очень понятно :) если так, то, похоже, разрешением зависимостей удалился пакет с драйверами для X для вашей карточки

Bombom
()
Ответ на: комментарий от Bombom

Перед установкой VB, поставил dkms. Потом сам пакет virtualBox-4. Во время установки он спросил меня об установки 2х модулей - vboxdrv и vboxnetflt, я ответил утвердительно и тут понеслось. В самом конце я поставил дополнения гостевой системы.

voipp
() автор топика

Запустил virtualBox с правами админа(иначе жесткий диск не монтировался).

С этого места поподробнее, какой именно жёсткий диск - виртуальный? С каким сообщением об ошибке? Где он находился? Как его монтировали?

я перезагрузил ноутбук и появилась ошибка «System is running in low-graphics mode».

Покажите логи графической подсистемы.

AITap ★★★★★
()

вангую ты гостевой модуль поставил на хостовую систему. тот прописал свой видимо-драйверок я в /etc/X11/xorg.conf или аналогах, а твоя умная убунта увидев отстутствие vbox-видеодрайвера взлетела на vesa.

bl ★★★
()

немного офтопика...

Все делал по мануалам из сети : модуль ядра...

А зачем? Он же в репах есть.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от voipp

В самом конце я поставил дополнения гостевой системы.

э какой я невнимательный...
это ж на хостовой машине поставил гостевые дополнения?

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от voipp

На хост-системе ничего, кроме самого VBox и его зависимостей, ставить не нужно

Bombom
()
Ответ на: комментарий от AITap

да, виртуальный жесткий диск. Сообщение в виртуальной машине точно не помню( - «не хватает памяти». хард(.vdi) находился в домашней директории(не понимаю почему требовались права админа! это ведь свободная директория ). Монтировал через IDE-интерфейс. В вирт. машине было предупреждение , что оперативной памяти выделено слишком много - 50%. Логов посмотреть не могу , ибо в консоль не войти а через liveUSB я не понимаю как.

voipp
() автор топика
Ответ на: комментарий от voipp

Сообщение в виртуальной машине точно не помню( - «не хватает памяти».

При попытке запуска без прав администратора?

Думаю, достаточно было добавить себя в группу vboxusers и перелогиниться.

Логов посмотреть не могу , ибо в консоль не войти

Ctrl+Alt+F1 уже пробовали?

а через liveUSB я не понимаю как.

Находите в nautilus'е свой корневой раздел, щелчком мыши подключаете и находите там этот файл.

В любом случае, без дополнительной диагностики Вам помочь нельзя.

Ок, выше определили, в чём проблема. Больше так не делайте.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voipp

Их нужно ставить только на гостевую систему, но не на хост!

Bombom
()
Ответ на: комментарий от Bombom

жостко. удалять файл xorg.conf не нужно, возможно секцию или драйвер прописан в отдельном файле в /etc/X11/xorg.conf.d/

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Так система полетела не после того как я установил Guest System Additions на host OC, но после копирования MS Office из share-папки на рабочий стол windows XP !

voipp
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Люди как запретить virtualbox править системные файлы? права доступа поставить, но как грамотно?

voipp
() автор топика
15 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от voipp

Не монтировать корневой раздел, в гостевой ОС. Всё равно там не должно быть ничего для неё полезного. Или, не монтировать его с правами на запись.

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.