LINUX.ORG.RU

dvd-привод: автоматическое отмонтирование самба-шары

 , , ,


0

1

Привет LOR!

Стоит у меня в гостиной единственный девайс с cd-приводом, который хотелось бы расшаривать по воздуху, чтобы вставил диск, и, скажем, с планшета (android=>nfs) и ноута (w7=>samba) прозрачно его юзал.

Проблема с автомонтированием, во-первых не монтируется (=
во-вторых, будучи смонтированным вручную, не размонтируется: device is busy.
Про umount -l знаю, но сомневаюсь что потом не возникнет проблем с монтированием следующего диска. И потом, как эту опцию вписать в fstab?
Вот собственно конфиги:

/etc/fstab

/dev/sr0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,auto 0 0

/etc/samba/smb.conf

[cdrom]
comment = Home CD Center
path = /media/cdrom0
public = yes
browseable = yes
read only = yes
guest only = yes
guest ok = yes

В общем, вопрос такой:

как наиболее корректро и автоматически монтировать и отмонтировать диск по нажатию кнопки на (внешнем) приводе устройства в рамках обрисованной выше задачи?

Спасибо, и счастливого конца света! (=

p.s. операционка на девайсе с сидюком Debian Wheezy



Последнее исправление: tuxy-jahn (всего исправлений: 1)

как наиболее корректро и автоматически монтировать

Напишите правило для udev, отлавливайте действие открытия / закрытия лотка.

тмонтировать диск по нажатию кнопки

А вот с этим проблемы, не умеет udev отслеживать событие нажатия кнопки на приводе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

точно, спасибо)))

Последний раз, когда я озадачивался вопросами автомонтирования, в моде были патчи к ядру от Кона нашего Коливаса, небо было светлее, трава сильн зеленее, а конфиги проще и суровей. ^^

tuxy-jahn
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Запустите ка:

udevadm monitor

И нажмите на кнопку на приводе, ничего не попадёт в вывод, а вот когда вы нажмёте второй раз и лоток заедет в привод в выводе покажется событие.

Как следствие отсюда вывод udev умеет отслеживать только закрытие лотка привода.

Прежде чем отвечать проверьте.

kostik87 ★★★★★
()

udev, все правильно говорят. В Archwiki хорошие, годные примеры по которым не трудно будет написать свой.

Для размаунта, если совсем не лень - отказаться от аппратаной кнопки и ипользовать, например, хоткей, который делает umount корректный и потом eject

Nicholass ★★★
()
Последнее исправление: Nicholass (всего исправлений: 1)

Так же гугл предлагает automount вместо udev & eject. Но я сам ничего по этому поводу не скажу. В целом гугл не молчит.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Увы, аппаратная кнопка потому, что неттоп без монитора и устройств ввода. Нажатие на кнопку, как я понимаю, передаётся устройством драйверу, вот туда, возможно, как-то можно скрипт повесить? /* задумчивый смайлик */

tuxy-jahn
() автор топика
Ответ на: комментарий от tuxy-jahn

Убери из fstab строку /dev/sr0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,auto 0 0
и всё.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.