LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив для программиста


0

1

В последнее время что-то часто стал пересекаться с Линуксом, решил поставить себе. Что мне важно?

1. Набрал команду -> что-то произошло (чаще всего открытие программы). Сейчас установил Linux Mint. Открываю menu, набираю название программы, остается единственная прога, нажимаю enter - ничего. Почему я ее обязательно должен выбрать?! 2. Удобный shell - посоветуйте куда смотреть 3. Управление окнами - одно окно слева закрепил, второе справа 4. Чистота интерфейса. Желательно как можно меньше информации при работе 5. Простота установки пакетов 6. Популярность

Спасибо =) Ubuntu нравится популярностью, не нравится Unity. Поэтому склоняюсь к Mint. Будет круто если подскажете, что другое или скажете как правильно кастомизировать Mint



Последнее исправление: fedotxxl (всего исправлений: 1)

Kubuntu ждёт тебя.
(правда, не понимаю, как все указанные критерии влияют на пригодность к программированию)

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreykyz

Для каких целей? Все с -pg пересобрать и потом открыть браузер и сидеть на этом дерьме в LOR'е?

Мне для работы нужна поддержка FireBird в Qt. В арче это делается очень просто с помощью ABS. Но в конце концов даже это мне надоело, написал фичреквест, поддержку FireBird включили в официальный пакет.

pkgbuild'ы и ebuild'ы - очень удобная вещь.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dlinnii

Arch, Gentoo.

Идеально для познавшего азы пхп.

Мсье нравится, когда ОС считает себя умнее пользователя? Мсье любит большие неповоротливые комбайны?

KISS, unix-way

unfo ★★★★★
()

Для программиста посоветую Debian Testing.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Если прямые руки в наличии, то все будет работать. Конечно, если нужно много софта с нестандартной сборкой - в таком случае gentoo предпочтительнее.

Deleted
()

Популярность

Зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unfo

Мсье нравится, когда ОС считает себя умнее пользователя?

ОС вообще ничего считать не может. Мне не нравится когда приходится тратить время и силы на поддержание рабочей системы. Если бы это было моей работой(т.е. я бы за это получал деньги), то несомненно я бы ее поддерживал, но т.к. деньги платят мне не за это, свободное от работы время я провожу не за настройкой системы, а если уж захочется, то экспериментальными извращениями можно заняться практически в любом линуксе. Можно конечно один раз настроить и не обновляться, но тогда какой смысл в такой системе без обновлений безопасности/правки багов?

Dlinnii
()

Любой developer-friendly дистрибутив, можно source-based. Например, Gentoo(ну как же я мог это не посоветовать? :))

P.S. Вспомнилась цитата в тему

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dlinnii

ОС вообще ничего считать не может. Мне не нравится когда приходится тратить время и силы на поддержание рабочей системы.

Раз настроил и все работает.

в меню есть поиск и запускается ентером)

Таких огромных технологических преимуществ можно достигнуть в любом дистрибутиве. А некоторые хомячки осилили только бубунту и думают, что в остальных дистрибутивах жуткое красноглазие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таких огромных технологических преимуществ можно достигнуть в любом дистрибутиве. А некоторые хомячки осилили только бубунту и думают, что в остальных дистрибутивах жуткое красноглазие.

А тру гентушники/арчеводы думают что это делается средствами ОС, а не ДЕ? Я про КДЕ писал, причем тут убунту вобще?

Dlinnii
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PaulCarroty

Открою большой секрет, пересобирать пакеты с нужными опциями...

Угу красноглазик найдет где покрасноглазить. Ты может ещё расскажешь про классную автоматическую систему сборки пакетов на launchpad?

PaulCarroty

... бубунте.

К логопеду.

andreykyz ★★
()
Ответ на: комментарий от Dlinnii

Я про КДЕ писал, причем тут убунту вобще?

кубунту по твоему советовал выше я?

А тру гентушники/арчеводы думают что это делается средствами ОС, а не ДЕ?

а какая собственно разница? Нравятся прожорливые комбайны - делай через DE. Кстати, меню с поиском можно запилить в любом DE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu нравится популярностью, не нравится Unity.

ТС хочет убунту, но не юнити

Открываю menu, набираю название программы, остается единственная прога, нажимаю enter - ничего.

В КДЕ есть поиск по меню и работает как хочет ТС.

Dlinnii
()
Ответ на: комментарий от andreykyz

Угу красноглазик найдет где покрасноглазить.

Внезапно пересборка иногда требуется для специфических задач. Но школоте конечно не понять.

Ты может ещё расскажешь про классную автоматическую систему сборки пакетов на launchpad?

Никогда не пользовался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dlinnii

ТС хочет убунту, но не юнити
Поэтому склоняюсь к Mint. Будет круто если подскажете, что другое или скажете как правильно кастомизировать Mint

4.2

Deleted
()

Fedora, openSUSE, Mageia. Гентушники идут лесом, программистам нужен новый софт, минимум проблем с настройкой окружения и более-менее мейнстримная система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unfo

В линукс KISS нет. В Windows KISS нет. В Макоси KISS нет. Только Plan 9 KISS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PaulCarroty

Но школоте конечно не понять.

Я, в том числе, работаю преподавателем в школе и ты знаешь сейчас я перестал воспринимать слово «школота» как ругательство. ИМХО такими словами обычно кидаются студенты первокурсники.

PaulCarroty

Никогда не пользовался.

ок, слив защитан

andreykyz ★★
()
Ответ на: комментарий от andreykyz

ок, слив защитан

Он уже научился собирать пакеты не только под бубунту? Если нет, то мне это не нужно.

Я, в том числе, работаю преподавателем в школе

Русский язык не преподаешь внезапно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если прямые руки в наличии то и на lfs будет всё работать. Я просто про то, что в случае убунты ручная сборка может очень сильно поломать систему, даже в слаке лучше всё. И кстати много софта не нужно, т.к. нестандартная сборка софта с большой вероятностью потребует пересборку обратных зависимостей.

qnikst ★★★★★
()

дистрибутив для программиста

Любой + нормальный WM.

Dragon59 ★★
()
8 сентября 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.