LINUX.ORG.RU

Arch Linux. Периодитески зависает тачпад при скроле.Synaptics

 ,


0

1

Проблема: иногда после скрола курсор остается на месте и при движении по тачпаду одним пальцем происходит скролл, а курсорне движется(функция клика работает). Проходит только после ребута. Если подключить крысу то она работает как надо. В принципе возникает не чаще чем раза в два дня, и даже реже, но уже бесит(( не могу выявить причину. Мучаюсь уже пол года. Иногда при выходе из гибернации сразу возникает проблема, иногда всё ок неделями. Ну не как не получается выявить закономерность. На бубунтах, дебиане, минте, федоре на этой тачке ни чего подобного не было. Использую чисто xf86-input-synaptics, XFCE. Раньше бага возникала иногда даже при случайном прикосновении двумя пальцами.Когда я методом времени и пытак понял что причина - это двухпальцевый скролл я его вырубил (Option «VertTwoFingerScroll» «off»). Теперь зависание только при завершении бокового скролла, вот мой текущий конфиг:

Section «InputClass» Identifier «touchpad catchall» Driver «synaptics» MatchIsTouchpad «on» MatchDevicePath «/dev/input/event*» Option «TapButton1» «1» Option «TapButton2» «2» Option «TapButton3» «3» Option «VertEdgeScroll» «on» Option «VertTwoFingerScroll» «off» EndSection

хелп,возможно ли самому научится решать такие проблемы с помощью просмотра логов? что там нужно увидеть ? и в каких логах могут скидываться выбросы от драйверов? спасибо.



Последнее исправление: dartan (всего исправлений: 2)

Когда у меня такое случилось, я запустил терминал и при помощи xinput отключил-подключил тачпад. После этого - отпустило.

Всего было 1 раз, Debian Wheezy, XFCE4.8, xserver-xorg-input-synaptics.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо за ответ, попробую, может хоть перезагружать не придётся))

dartan
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Да действительно дисейбл-енеибл в ксинпуте помогает=) спасибо ещё раз)

dartan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.