LINUX.ORG.RU

Различается exec-path в зависимости от способа запуска.

 


0

1

При логине использую gdm.
В пользовательском .bashrc поправлена переменная $PATH.
Если запустить имаск из терминала, то естественно exec-path соответствует $PATH и всякие там clojure-swank и nrepl стартуют из имакса нормально.
Если запустить имакс из меню/панельки/what-else, то пропадают пути добавленные непосредственно в .bashrc - сильно бесит.
Как это починить без костылей в ~/.emacs?

1) Не использовать gdm
2) Прописать путь в какой-то конфиг/скрипт, который выполняется до gdm

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ещё может быть в .xinitrc можно и во всякие другие иксовые ~/.xprofile или может сам гдм какие-то файлы исполняет при запуске

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не использовать gdm

Я тоже так могу :D

Вообще когда используешь login и .xinitrc всё работает естественно, но я хотеть логин со стразами.

proofit404
() автор топика

наверное экспорты лучше в ~/.profile держать, а в ~/.xsession (вроде) можно просто добавить . $HOME/.profile

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proofit404

сделать gdm симлинком на скрипт, который выставляет путь и запускает gdm

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Потому что пользовательский $PATH надо в .profile определять. Он выполняется при логине, а .bashrc при каждом новом запуске bash.

power
()
Ответ на: комментарий от proofit404

Да я так, мимо проходил. Слушай анонимуса, он дело говорит :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

.bashrc при каждом новом запуске bash

иногда полезно, когда меняешь переменные, чтобы изменения просто подхватывались(убил и запустил терминал), без всяких перелогинов или вводов в коммандную строку вручную.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да ради бога, твое дело. Только сегодня ты в .bashrc PATH меняешь, а завтра из-под root'а работаешь, чтобы «без всяких перелогинов или вводов в командную строку вручную».

power
()

Всем спасибо, решено export'ами в ~/.profile

proofit404
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.