LINUX.ORG.RU

Какой usb программатор собрать для avr?

 , ,


0

3

Начал осваивать микроконтроллеры atmel, линейки mega в частности. Покупать программатор не хотелось собрал по быстрому stk200 http://imageshost.ru/photo/1045908/id2266466.html мать хоть и новая, но есть порт lpt ,поигрался с avrdude помигал диодами , всё понравилось.Просто и удобно.Но так как lpt исчезает,хочется usb программатор собрать на тех же ATmegaXXX .Вроде как USBasp приглянулся. Кто чем пользуется? Кто что советует? Мк. только осваиваю и на кирпичи нарываться не хочется лишний раз.

★★★★★

не теряй времени, осваивай cortex'ы и stm'ы. Знание сотни ассемблерных команд семейства Mega не пригодится тебе при программировании на С под вышеуказанный мейнтсрим.

anonymous
()

Все ж таки купи готовый. Или программатор, или ардуину, с нее тоже можно кого угодно шить. Меньше лишних движений, да и работать будет, как часы.

Если собираешь свой программатор — почти наверняка будут баги с пайкой. А usbasp, с прошивочным, а не аппаратным USB, может не подружиться с материнской платой, поэтому лучше специализированную микросхему взять, ту же FT232... Но ее паять на первых порах совсем невесело, очень уж децельная.

А еще лучше — забить на AVR и поискать в магазинах дешевую плату на ARM-е, одно время были популярны STM Discovery, можно их поглядеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

И что? Если вы занимаетесь микроконтроллерами чисто ради развлечения - да пожалуйста. Если же вы хотите трансформировать хобби в ремесло - последуйте совету из первого поста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

купи готовый

Хочется ручками

arduino

А это вариант :)

будут баги с пайкой

не,не будут

FT232

хочется всё программно

забить на AVR

ну наверное тебе виднее конечно, по описаниям они конечно лучше ,энергопотребление,частота,цена,архитектура,не разделяемая память на данные и код и ещё чего то там . Но если я не ошибаюсь AVR аналоги есть 32 bit ,большая память и частота ну ATUC256L4U к примеру только стоит пятихатку. Вообщем да arm вроде намного лучше , но всё таки начну с avr так как мк. перед носом лежат без дела купленные , а про arm микроконтроллеры нужно сначала узнать побольше.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это пока хобби в зачаточном состоянии.

трансформировать хобби в ремесло

Прибыльно?

Dron ★★★★★
() автор топика

Решил купить парочку arm чипов. Варианты самсзборных программаторов? Чем компилировать хоть? Чем прошивать, как дела с софтверной поддержкой , эмуляторы, прошивальщики и т.д. У avr со всеми пунктами дела прекрасные и доков навалом, и программаторов куча , и эмулировать можно, и кода готового тьма, и avr-gcc и avrdude и avrprog и ещё тонна вкусностей. Как дела обстоят во всех планах с ARM?

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Варианты самсзборных программаторов?

есть, но зачем? купи китайский JetLink.

Чем компилировать хоть?

есть порт gcc под ARM, есть куча коммерческих тулчейнов

ymn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.