LINUX.ORG.RU

Fedora 17- как указать загружаемый раздел.


0

1

Здравствуйте. Решил ознакомиться с Fedora-17-i386. Начал инсталляцию в графическом интерфейсе,- создал разделы диска, но не смог указать раздел с которого будет загружаться система. Создаётся впечатление, что в инсталляторе прорущена эта возможность. Или я не прав?


«Играл в „поле чудес“, угадал все буквы, не смог прочитать слово.»

Что тут посоветовать? К 1-му сентября готовся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

После создания разделов диска (указания размера, точки монтирования, типа файловой системы, признака необходимости форматирования) нажимаю кнопку «Далее». Должна появиться возможность указания загрузочного раздела. Но появляется окно с сообщением- «Ошибка разбиения. Выбранная схема разбиения вызвала следующие критические ошибки. Вы не установили устройство 1-го этапа загрузчика. Эти ошибки должны быть исправлены до продолжения установки Fedora.» После нажимаю кнопку «OK» и возвращаюсь к созданию разделов диска.

bsm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsm

После нажимаю кнопку «OK» и возвращаюсь к созданию разделов диска.

и так будет с каждым! (с)

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Мне известно, что я должен попасть в это окно, но инсталлятор не предоставляет такой возможности.

bsm
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

В инсталляции Centos 6.3 после создания разделов диска и нажатия кнопки «Далее» выполнилось сохранение созданных разделов и их форматирования, после чего попал в окно «Список операционных систем загрузчика». Следовательно- в Centos я могу создать загрузчик, а в Fedora 17- нет. Почему?

bsm
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

/dev/sda1 /boot 256 ext3 /dev/sda2 / 40000 ext3 /dev/sda3 /home 32000 ext3 /dev/sda4 6000 swap

bsm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsm

Выбранная схема разбиения вызвала следующие критические ошибки. Вы не установили устройство 1-го этапа загрузчика

Вот тебе и ответ, зачем форум то? Первый этап загрузчика - часть граба, помещаемая в нулевой сектор hdd и вызывающая полноценный граб. А устройство выбирается на том же этапе, где и настраивается разметка, ёмнип.
PS. Как можно споткнуться на ровном месте? Я не осуждаю конкретно ТСа, но тенденция не радует — он не первый и далеко не последний.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Centos 6.3 - после создания разделов диска выполнил их фарматирования и предложил перечень операционных систем загрузчика. Fedora- после создания разделов диска сообщила об отсутствии загрузочного раздела и не предоставила возможности его создать.

Тема закрыта- перейду на Centos 6.3.

bsm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsm

Centos 6.3 - после создания разделов диска выполнил их фарматирования и предложил перечень операционных систем загрузчика.

Ничего не понял.

Fedora- после создания разделов диска сообщила об отсутствии загрузочного раздела и не предоставила возможности его создать.

Сейчас докажу обратное, жди скриншот.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Как я понял, речь идет о той части граба, которая помещается в mbr. Флажок «boot» тут не нужен. Да и вообще граб в нем не нуждается.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsm

Там болжен быть специальный тип раздела вроде «BIOS boot». Это Grub2-спечифичный участок, который нужно создать. Тогда должно пропускать на следующую страницу

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsm

А у меня есть. У тебя одна федора, у меня другая и установщик тоже у всех разный.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ещё раз, вам уже сказали, что флаг активности раздела не нужен.

Флаг активности используется только в загрузчиках MS-DOS / Windows. Код загрузчика MS-DOS, который помещается в первые 466 байт 0 сектора диска «умеет» только определять раздел, у которого выставлен флаг активности и передавать на него управление. По сути до выхода Windows XP функционал первичной части загрузчика Windows не отличался от функционала загрузчика MS-DOS.

Загрузчики же Linux действуют по другому, при их установке код grub, помещаемый в mbr (466 байт 0 сектора) вносится указание раздела, на котором находится остальные файлы загрузчика и конфигурационный файл, код lilo настолько компактен, что помещается в mbr, вместе в конфигурацией пунктов загрузки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsm

Флаг активности вам не поможет. Fedora 17- как указать загружаемый раздел. (комментарий)

Чем вас не устраивает автоматическая разметка ?

Прочитайте внимательно руководство, ссылку на которое вам представили выше.

Зачем вам такой большой раздел под корень (/), достаточно будет 10-15 гигабайт, оставшееся пространство перераспределите на /home.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Извините, я маленько побуквоедствую. Не 466 байт, а 446. Это просто чтобы случайно зашедший человек чего лишнего у себя не стёр.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Да, вы правы, ошибся., писал по памяти и не посчитал, что после кода загрузчика находятся 4 записи по 16 байт, описывающие параметры 4 разделов и ещё 2 байта сверху, хранящие сигнатуру корректности 0 сектора.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsm

Вы выбрали установку на раздел с разметкой GPT, но не создали «маленький раздельчик» в начале диска — так называемый BIOS boot. Его размер невелик и должен составлять ~1 МиБ (в общем, выбрать самое маленькое значение в GUI редактора разделов в инсталляторе).

carasin ★★★★★
()

В настройках раздела, там где надо файловую систему указывать, там и надо выбрать точку монтирования.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Если надо в картинках, то вот оно, это окошко: 1 2
Вам нужно поле Mount Point

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вы выбрали установку на раздел с разметкой GPT, но не создали «маленький раздельчик» в начале диска — так называемый BIOS boot.

Вот.
Вчера только с этим столкнулся. Таж ситуация что и у ТС.
Чё делать было не знал, перебил в msdos-разметку и спокойно поставил «Фёдора».
Буду читать дальше. :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Нужно было просто создать такой раздел при установке :)

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.