LINUX.ORG.RU

aur в других дистрибутивах или чот такое


0

2

В общем надеюсь вышвырнуть к осени старый ноут, потому что разваливается и вообще старый и купить себе новый, с core i7 В общем вопрос такой: если в других дистрибутивах что-то близкое к ауру? В голове такие варианты:

(1)В бубунте-то вроде какой-то ppa, но я его не ставил, роллинга нет, да и вообще она меня пугает, когда сто лет назад её ставил даже с установкой кастомного ядра почему-то вышла какая-то бида.

(2)В принципе можно бы поставить gentoo/funtoo/exherbo ибо время компиляции на такой системе не беда, но пугает то что ебилдов не так много и писать их всем лень, а мне самому писать каждый раз лень ещё более. Радует то что можно хотя бы частично перейти на icc, по сравнению с которым все прочие компиляторы очень-очень-очень-очень-очень плохие.

(3)Забить на мейнтейнеров и собрать систему и с портажем и с ауром и со всем сразу, можно даже со статик либами. Беда в том что оно скорее всего развалицо через 5 минут. К тому же не понятно как обновлять. Память-то хорошая, но помнить о овер 9000000 файлах как-то не то что бы напряжно, но просто не хочется.

★★★★★

развалицо

Проверка развал-лица?

Если тебе нужно что-то похожее на арч с аур, тебе нужен арч с аур. (Книга Оккамы, гл. 1, ст. 12)

mopsene ★★★
()

Что мешает поставить арч?

systemd? Так он скоро везде будет, можешь не прятать голову в песок.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так у меня и так и арч и systemd. К тому же systemd я ставил ещё когда это не было мейстримом.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика

Предлагаю озвучить, каких ebuilds не хватает.
После этого всё равно поставить gentoo.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Гениально! Но я уже на арче :DD Use-флагов вот не хватает


Мне тут вчера на эту тему подсказали man customizepkg.
Правда с таким подходом проще gentoo использовать.

blackst0ne ★★★★★
()

ставь генту
подключай оверлеи
ну и озвучь каких ебилдов не хватает, среди гентушников достаточно людей способных сваять

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Проще-то оно может и проще, но я до сих пор помню как компилятор не смог скомпилировать сам себя потому что там что-то с зависимостями накосячили или ещё что-то такое, в общем откатиться было тоже нельзя, что беда, пришлось на арч уйти, потому что время поджимало, работать как-то надо. К нему не приделали чего-нибудь типа fakeroot или ещё что-то в таком духе чтобы оно вот так сразу не ломалось при каждом emerge -unDN(?) [забыл ключи уже] world ? Вот, пожалуй, ещё один пункт, который пугает. Помнится когда я был начинающим линуксоидом и только поставил его себе как первый дистр, то установка kde из hardmasked превращала систему во что-то ужасно глючное и не работающее тотально(например не желала обновляться), не помню уже как исправлял и даже не помню когда это было, но тогда 4-ая ветка и правда была анстейбл, я уже давно такое вообще не использую, но уверен что какое-нибудь новомодное de типа gmome 3 приводит к чему-то похожему, я просто привожу пример сложного пакета. Кроме того USE флаги как бы не всегда совместимы были, например чтобы поставить directfb нормально во всё требовались какие-то лютые манипуляции с флагами.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Да сейчас озвучить не так просто, я уже давно её не пользовал. Но суть в том что на арче в ауре всего было и есть сильно больше, ну навскидку иона(или уже notion) там не было, когда в арче он был. Вообще водружу, пожалуй, гентушку на другой комп, тада скажу. В арче-то на любую мелочь можно набрать yaourt -Ss и получить то что надо, в генте такое не прокатывало, я вот о чем. Собсно потому так и озаглавил. Вернее нет, я могу и руками поставить, но когда встроено в систему это и легко и приятно.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

aur - это большая помойка

Ты так говоришь как будто это что-то плохое. Кстати идея хранить овер 9000 маленьких файлов видимо медленно работает. И paludis сие вряд ли сильно исправляет. А быстрых альтернатив емержу нет?

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

у него основное время уходит на просчёт зависимостей с учётом всех юзов/кейвордов/масок/версий, а совсем не на чтение

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Кстати о каких оверлеях ты говоришь? Может я что-то упускаю, но те, что можно было пролистать по команде в layman обычно сильно много чего и не содержали, просто относились к определенной группе, например к emacs'у.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

сейчас их много больше http://gpo.zugaina.org/Overlays
и есть разные - как с чем-то общим (типа быдло-радуги-мыла в ШГ) так и просто ебилды отсутствующие в дереве и/или с доп фичами

megabaks ★★★★
()

Зачем тебе эта помойка? Ставь дебиан, там дофига пакетов, во всяком случае, мне ни разу не понадобилось подключать сторонние репы.

eugeno ★★★★★
()

но пугает то что ебилдов не так много и писать их всем лень

Щито? Надеюсь, вы просто оговорились.
В репах Генты 99,9% софта который вам нужен, остальные 0.1% - в оверлеях, которые подключаются с полпинка.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Дебиан в нестабильной ветке юзать просто смерти подобно. Такого в той же генте никогда не было. Пакеты обновляются, а зависимости нет!

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Возможно моя инфа просто устарела и теперь с оверлеями и правда куда лучше, чем прежде.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ставить в очередной раз генту на семпрон 3100 мне чот не хочется. Буду ждать нового ноута. Собно тред как раз о том что на него водрузить же. Пожалуй, генту поставлю.

Exherbo кто-нибудь нынче пробовал? Как оно, всё ещё лежит?

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Не, там на самом деле мало, увы. В общем посавлю генту, тему можно прикрыть.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика

Сам сейчас думаю менять arch на gentoo, но на нетбуке буду использовать ubuntu 12.04.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Use-флагов вот не хватает

srcpac и customizepkg уже предлагали?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

24 эмакс уже в репах?

Да, в репах unstable. Но я тоже мнения, что лучше уж Arch чем нестабильная ветка Debian :)

uniqwert
()

Три вопроса вопроса:

В принципе можно бы поставить gentoo/funtoo/exherbo ибо время компиляции на такой системе не беда, но пугает то что ебилдов не так много и писать их всем лень, а мне самому писать каждый раз лень ещё более.

Каких именно ебилдов не хватает в exherbo?

Кстати идея хранить овер 9000 маленьких файлов видимо медленно работает. И paludis сие вряд ли сильно исправляет.

О каком use case вы говорите? какие овер 9000 маленьких файлов? где хранить? что именно палудис не исправляет?

Exherbo кто-нибудь нынче пробовал? Как оно, всё ещё лежит?

Что значит «лежит»? «всё ещё»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ivan_D

Каких именно ебилдов не хватает в exherbo?

Тут-то вопрос скорее не в том чего конкретно теперь уже не хватает, а когда оно там появляется. Когда была у меня была гента в портах не было ни notion ни clfswm ни ls++ и ещё много чего перловского, всего и не вспомнишь, cope, rmshit и прочее, прочее. Это не трудно поставить и руками, вопрос в другом. Речь-то о том и идет, что пусть аур и помойка, но трудно найти то чего там нет, чего нельзя сказать о генте(нельзя было сказать на момент когда я её ставил, может нынче с оверлеями повеселее стало).

Что значит «лежит»? «всё ещё»?

Оно уже собираецо под urxvt+tmux в chroot? Мне что же это, из голой системы его ставить? В последний раз не собиралось даже после мудрствования с /dev/tty, в чем проблема точно не помню, но paludis нормально не работал, то есть вообще не работал.

какие овер 9000 маленьких файлов? где хранить?

Т прнес? Издеваешься штоле. Во-первых речь первоначально шла о генте. 9000 маленьких файлов, это, очевидно, файлы портежа. Не исправляет палудис скорость работы емержа, который считает зависимости полдня(если тока у тебя не i7), даже поиск по базе там дефолтный ни в какие ворота, если не поставить eix.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.