LINUX.ORG.RU

Почему нельзя сделать систему, которой ты даёшь путь до файла, а она делает так, что файл появляется?


0

2

Почему нельзя сделать систему, которой ты даёшь путь до файла, а она делает так, что файл появляется? Система бы представляла собой перечень файлов и соответствующих им пакетов. Пакеты ставятся с зависимостями (как обычно).

А от вот я пытаюсь в генте сделать emerge -v imagemagick, предварительно сломав какие-то пакеты в системе, а оно мне эти пакеты само не может вылечить, получаю:

grep: /usr/lib/libjpeg.la: No such file or directory
/bin/sed: can't read /usr/lib/libjpeg.la: No such file or directory

Ну да, emerge -v media-libs/jpeg и другие «jpeg» пробовал - /usr/lib/libjpeg.la не появляется. Может я дебил конечно, но ведь и о дебилах нужно думать! Гейтс подумал - имеет миллиарды. Линуксистам миллиарды не нужны? Не поверю - можно было бы сотни нефти серверов с дистрибутивами поднять, выпустить миллиард бесплатных кружек с пингвином.

То есть ты предлагаешь устанавивать пакет, когде кто-либо запрашивает доступ к его файлу? А если софт сначала проверяет его наличие? А если один и тот же файл в разных пакетах есть?

vurdalak ★★★★★
()

система, которой ты даёшь путь до файла, а она делает так, что файл появляется, называется touch, но тебе по ходу нужно что-то вроде aptitude

vostrik ★★★☆
()

И ./configure ставит гигабайт новых пакетов :)

Legioner ★★★★★
()

даёшь путь до файла, а она делает так, что файл появляется?

А кто потом это говно будет удалять?

anonymous
()

ты предлагаешь чушь
найти в каком пакете находится файл не проблема
так мало чуши, ты ещё и с системой-то не разобрался, а всё велосипедить рвёшься...

megabaks ★★★★
()

оно мне эти пакеты само не может вылечить


ты хочешь систему, которая пытается быть умней тебя?
в генте для твоих проблем есть инструменты

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто потом это говно будет удалять?

Ну, это ты мог бы и сам сообразить и предвидеть его следующий вопрос:
«Почему для этого дебила нельзя сделать систему, которая сама будет это говно удалять?»

frob ★★★★★
()

А от вот я пытаюсь в генте сделать emerge -v imagemagick, предварительно сломав какие-то пакеты в системе

ССЗБ. Система не должна делать то, что ты хочешь, она должна делать то, что ты ей говоришь делать.

И тем более она не обязана быть умнее тебя.

// Если и правда считаешь проблему такой актуальной, напиши свой пакетный манагер. Авось не окажется ненужен.

Kor03d ★★
()

Отсыпь, а?

файл появляется

Подсказываю «волшебную» команду:

> путь/до/файла

И файл «появится»:

12.07.24 00:49 /tmp/ex
ls
.  ..
12.07.24 00:49 /tmp/ex
> файл_появляется
12.07.24 00:49 /tmp/ex
ls
.  ..  файл_появляется

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

бросьте эту вашу генту. В дебиане есть кошерный apt-file, который умеет искать пакеты, в которых должен находиться указанный файл.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Система не должна делать то, что ты хочешь

То, чего ты не хочешь, она тоже делать не должна

Так вот в чём соль. Система не должна делать ничего.

gentoo_root ★★★★★
()

и кстати дело тут вовсе не в системе. достаточно в кусок подгружающий elf'ы в libc запилить некий libprobe (который должен быть обязательно статически слинкован)

exception13 ★★★★★
()

Может я дебил конечно, но ведь и о дебилах нужно думать! Гейтс подумал - имеет миллиарды. Линуксистам миллиарды не нужны?

Провокация флейма, тебе генту противопоказана.

leave ★★★★★
()

Может я дебил конечно, но ведь и о дебилах нужно думать! Гейтс подумал - имеет миллиарды.

я пытаюсь в генте
в генте

Генте дебилы точно не нужны. И нечего в этом стесняться. Я вот тоже дебил, сижу на убунте, мне нравится.

anonymous
()

Может я дебил конечно

Да.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

В дебиане есть кошерный apt-file, который умеет искать пакеты, в которых должен находиться указанный файл.

Ты не поверишь, слоубро.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

В дебиане есть кошерный apt-file, который умеет искать пакеты, в которых должен находиться указанный файл.

прекрати жрать вещества!
в генте *внезапно* есть кошерный e-file

megabaks ★★★★
()

прости я ленив чтобы писать лучший мердж. поэтому и нельзя, и заставить меня тоже нельзя, и других врядли.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Если система будет делать то, что ты хочешь, тебе это не понравится :) Лучше пусть делает то, что ей говорят.

Xenesz ★★★★
()

Почему нельзя, можно: man touch

А от вот я пытаюсь в генте сделать emerge

Может я дебил конечно,

о дебилах нужно думать! Гейтс подумал

выпустить миллиард бесплатных кружек с пингвином.

У меня одного когнитивный диссонанс?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: Отсыпь, а? от Eddy_Em

Подсказываю «волшебную» команду:

> путь/до/файла

Ой, а куда это у меня «~/Самый Важный Годовой Отчёт Без Резервных Копий.docx» подевался?

sin_a ★★★★★
()

.la

Енджой ё либтул. А вообще запусти `lafilefixer --justfixit`

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Eto_vse_vashi_lichnye_problemy.tgz

Не стоит использовать русские буквы в именах файлов. А уж пробелы в именах пишут только совсем уж упоротые ССЗБ.

Но особо упоротые могут так сделать:

> "А здесь будет совершенно дебильный файл с русскими буквами и кучей пробелов . ССЗБ"

Проверил - работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты не понял. Твоя команда убивает файл. Если конечно он существовал. Поэтому лучше использовать touch.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Твоя команда убивает файл

И что в этом плохого? ☺

Если не надо убивать, делаем так:

>> "Хомячки, любящие всякую фигню в имена файлов писать и нарывающиеся на патчи, могут спать спокойно . ССЗБ"
Проверил. Все работает.

Несомненное преимущество перед touch: не надо писать имя команды: достаточно два раза набрать один символ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Достоинство touch это привычка к хорошему стилю. А также, малая вероятность того, что вместо двух символов напечатаешь один, или нажатие клавиши будет чуть слабее и она не напечатается.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Во-первых, если файл уже есть, нафига его создавать?
Во-вторых, если уж хочется создать файл, то обычно его создают пустым и потом что-то туда дописывают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так touch и ничего не создаёт. Он меняет timestamp, а что файл при этом создаётся - то побочный эффект, как и при дописывании в него.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Если хочешь, то я и тебе расскажу. Вот почему ты считаешь что кому то не нужен хороший стиль? С твоей стороны так думать - это проявление плохого стиля.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да знаю я, что touch делает. Поэтому и говорю, что использовать его для создания файлов как-то некошерно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Насколько мне известно, использовать его для этой цели - распространённая практика. И большое достоинство его здесь в том, что это безопаснее записи чего либо в файл.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.