LINUX.ORG.RU

В чем разница Mac OS и Linux


1

4

Не надо писать в теме без толку и тупо кидать ссылки, все и так знаю, а афтор мудак, гугл сломали и тому подобное...

Меня вот интересует в чем собственно разница с точки зрения программирования?
Поскольку они являются POSIX-совместимыми (набор этих стандартов определяет интерфейс), то разрабатывая приложения основываясь на библиотеках стандарта можно писать любое переносимое ПО. Все стандартно: стандартный ввод-вывод, управление процессами, сигналы, потоки, демоны.

Так почему же все орут, что они оличаются как ночь и день?

Вот например возьмем ОЧЕНЬ сильное отличие файл паролей Linux: /etc/passwd Mac: netinfo(служба каталогов) но файл /etc/passwd используется в однопользовательском режиме.

И вот такие отличия всех в ужас вгоняют или я что то не понимаю?

Одним POSIX-ом долго сыт не будешь, если пишешь приложение с мордой. Приложения для макоси используют совершенно ни на что не похожий набор фреймворков (проприетарный, кстати, в отличие от базовой системы), в то время как в линукс мы имеем свой собственный зоопарк тулкитов в этом месте.

geekless ★★
()

И если ты собрался писать консольный хелло ворлд, то да, так и есть. А если аудио-видео, окошки, интеграция с DE... то все уже немного сложнее.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

и выигрышнее в пользу мака, т.к. нет зоопарка тулкитов, фреймворков, WM, DE и что там еще в этих ваших графических средах водится

marvin_yorke ★★★
()

Меня вот интересует в чем собственно разница с точки зрения программирования?

Консольные утилиты часто собираются вообще без изменений, причем с теми же Makefile-ами.

Графические приложения можно писать на принятых в линуксе qt и gtk, но не нужно, потому что есть лучшие средства, нативные для мака.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Вы полагаете, ТС знает, что такое википедия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Не, вброс не защитан. С точки зрения разработчика — зоопарк это как раз хорошо. Не нравится GTK? Пиши на qt, проблем-то. Или вообще на wxWidgets. Тебя ж никто не заставляет писать морду под все возможные тулкиты.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

я пробовал писать гуи под gtk, qt, wxwidgets - ни один так толком и не осилил. Вероятно проблема скорее моя, но CocoaTouch под iOS как-то лучше пошел, по крайней мере на начальном этапе

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

и выигрышнее в пользу мака, т.к. нет зоопарка тулкитов, фреймворков, WM, DE и что там еще в этих ваших графических средах водится

А кто в здравом уме будет писать только под мак? Среди проприетарщиков не принято обделять одну систему на букву «Ш». А писать по два раза одно и тоже — имхо, идиотизм.

Зато в Linux обязательным стандартом является X11, а тулкиты — это надстройки над ним. Причём эти тулкиты почти все кроссплатформенные. Проблему я лишь вижу в интеграции в плане графических тем и других подобных плюшек. Но, думаю, кое-как решить можно. Qt, наприрмер, вроде достаточно хорошо подхватывает тему GTK.

В MacOS тоже есть X11, но не думаю, что яблочники обрадуются приложениям, использующим его.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Надо бы запретить отправку сообщений с объемом нецитируемого текста менее 10 символов. Сколько мусора бы исчезло сразу!

morse ★★★★★
()

в чем собственно разница с точки зрения программирования?

пиши на жабе или на какой-нибудь другой кросс-платформенной штуке :3

Вот например возьмем ОЧЕНЬ сильное отличие файл паролей Linux: /etc/passwd Mac: netinfo(служба каталогов) но файл /etc/passwd используется в однопользовательском режиме.

ой, будто все программы хранят пароли именно там

djambeyshik ★★★★★
()

Лучше искать разницу между FreeBSD и Mac OS, а не между Linux и Mac OS.

ZenitharChampion ★★★★★
()

В чем разница между гомосеками и бородатыми хакерами

Не надо писать в теме без толку и тупо кидать ссылки, все и так знаю, а афтор мудак, гугл сломали и тому подобное...

Меня вот интересует в чем собственно разница с точки зрения нормального общения?

Поскольку они являются людьми (этот стандарт определяет интерфейсы), то основываясь на библиотеках стандарта можно смотреть футбол, спать в одной палатке и даже сидеть без трусов в бане с любым из них. Все стандартно: стандартный ввод-вывод, управление процессами, сигналы, потоки, демоны.

Так почему же все орут, что они оличаются как ночь и день?

и правда... что за шум?

shty ★★★★★
()

Меня вот интересует в чем собственно разница с точки зрения программирования?
Поскольку они являются POSIX-совместимыми (набор этих стандартов определяет интерфейс) ... бла-бла-бла

Потому что погромисты, понадеявшиеся на совместимость искаропки забывают про их существенные отличия :) А потом проги, портированные с мака, не находят папку /home/vasya/Desktop в линуксе, хотя вроде бы используется не POSIX, а Qt и прога кроме линукса и мака еще винду поддерживает :) Или программисты под маком не могут найти, куда пишутся логи, а потом замечают, что распухает то, что они ошибочно считали «исполняемым файлом» как в линуксе... И логи у них под макосью пишутся внезапно внутрь файла пакета с исполняшкой, потому что в проге жестко прошит текущий каталог.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

И логи у них под макосью пишутся внезапно внутрь файла пакета с исполняшкой, потому что в проге жестко прошит текущий каталог.

Выдыхай.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

С точки зрения разработчика — зоопарк это как раз хорошо. Не нравится GTK? Пиши на qt, проблем-то. Или вообще на wxWidgets.

Проблема в том, что в состоянии зоопарка сложно отполировать всё. А этот зоопарк ещё и шевелится, некоторые части объявляются deprecated, потом выкидываются... Далее идёт выкидывание из дистрибутивов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Зато в Linux обязательным стандартом является X11, а тулкиты — это надстройки над ним.

Чем дальше, тем меньше от X11 остаётся в линуксах (давно пора). А тулкиты неплохо скрывают то, что есть.

x3al ★★★★★
()

Все стандартно: стандартный ввод-вывод, управление процессами, сигналы, потоки, демоны.

В линуксах принято забивать на posix и вообще на всё, что не linux или GNU. Привязываться к gcc, glibc, glib, иногда dbus (пусть и опционально), epoll... В общем, что вижу на своём компьютере, под то и пишу.

Отсюда же идёт традиция использовать хорошо закопанные вещи и считать, что это нормально/круто/модно (например, неумеющий в юникод говнософт, включая всякие suckless.org в полном составе).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Сам выдыхай. Или не знаешь, не говри :) Это реальный случай из поддержки американского проекта на Qt. Rocketstream, может слышал? (Мы им поддержку SOCKS 5, туннелирование и «пробой фаерволов как в скайпе» запиливали. У меня сорцы еще завалялись, если что. У них просто деньги кончились внезапно - мы успели запилить тоннель для UDP/TCP и STUN-протокол, попутно исправляя косяки с поддержкой кроссплатформы. Они не заплатили вовремя - было велено сорцы рокетстриму не отдавать. А девелоперы были не в курсе - еще какие-то задачи присылали неделей позже :)) Эти люди использовали в маркетинге поделия хитрую формулу, чтоб показать, как оно «ускоряет интернеты», но не знали разницу между собственно исполняемым файлом и маковским пакетом, внутри которого этот файл лежит. Итог - писанина внутрь одной из веток, так как логи писались под линуксом в каталог с исполняшкой.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

зоопарк это как раз хорошо

Дооооооо, так хорошо, что порой охота разнести все эти ОйДе масштаба предприятия к такой-то матери.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

PowerПЦ какой-то. Довольно, кстати, характерная ситуация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

Чем дальше, тем меньше от X11 остаётся в линуксах (давно пора). А тулкиты неплохо скрывают то, что есть.

Ололо, стандарт на окошки почти выкинули, а всё остальное — «ещё и шевелится, некоторые части объявляются deprecated, потом выкидываются... Далее идёт выкидывание из дистрибутивов».

Добро пожаловать в светлое будущее, чо.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В линуксах принято забивать на posix и вообще на всё, что не linux или GNU. Привязываться к gcc, glibc, glib, иногда dbus (пусть и опционально), epoll... В общем, что вижу на своём компьютере, под то и пишу.

gcc, glibc, glib, dbus переносимы на кучу платформ. GNU — это метаплатформа, построенная вокруг компилятора же.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Итог - писанина внутрь одной из веток, так как логи писались под линуксом в каталог с исполняшкой.

Макось позволяет от пользователя писать внутрь пакета? Закопайте.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Процесс установки в том виде, как достался нам, вообще не был заморочен какими-то там системными папками :)

slackwarrior ★★★★★
()

файл паролей Linux: /etc/passwd

для начала осиль матчасть, договорились?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

gcc, glibc, glib, dbus переносимы на кучу платформ.

А BSDшники не сдаются и продолжают пилить свои велосипеды.

x3al ★★★★★
()

Лицензиями отличаются, со всеми вытекающими последствиями и историями развития. Видел ли кто-нибудь чтобы рекламировали, например, КДЕ или гнома? понимаешь, почему? С точки зрения программистов, в «линукс» закладывался принцип: «программист получает за работу, а не за продажу написанного \„продукта\“ ».

placeholder
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

и выигрышнее в пользу мака, т.к. нет зоопарка тулкитов, фреймворков, WM, DE

Уж лучше зоопарк, чем прибитая гвоздями серая тема, которую не поменять

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сударь, я считаю, что вы не правы, ибо 4.2

По масляному маслу прокатился блин по сковородке. «4.2» и означает «сударь, я считаю, что вы не правы», хотелось бы просто увидеть хоть какие-нибудь доводы в пользу этого утверждения.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А про доводы ты ничего не говорил, только про ограничение на символы =)

Zhbert ★★★★★
()

И так, подведем итог всему, что было написанно за исключением говна, вылетого друг на друга.

Linux - это ОС предоставляющаяя все возможности окружения UNIX со свободной лицензией GNU.
Mac - имеет ядро Darwin которое основывается на FreeBSD и их лицензии BSD, хотя Darwin распростроняется то же с открытым кодом.
При разработке программого продукта для низкоруровневых приложений в общем то, разница мало заметна, хотя тут лучше сделать уклон на linux, т.к. пингвин поставится наверное да же на тетриз.
А вот при разработке графических приложений луше делать уклон на Mac. Хотя, не знаю как обстоят дела с OpenGl.

Лично я поэтому поводу выбираю Linux.

imirrori
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

С точки зрения разработчика — зоопарк это как раз хорошо

С точки зрения разработчика - зоопарк это когда есть куча всего и всё недоделанное.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

С точки зрения разработчика зоопарка — зоопарк это как раз хорошо.

Очевидный фикс.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Криво прочитал пост, извиняюсь. Криворукость разработчиков действительно кроссплатформенное.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.