LINUX.ORG.RU

ThinkPad X220, audio mute led

 ,


1

1

В тред призываются владельцы ThinkPad X220 (особенно арчеводы). У вас диод на кнопке отключения звука работает? У меня вот нет, хотя кажется работал, не помню точно. Патчем на thinkpad_acpi заставил работать диод на кнопке micmute, а вот куда копать с диодом на audiomute не знаю.

P.S. Есть такая прекрасная вещь как ThinkPad USB Keyboard with trackpoint (P/N 55Y9082). Так вот на ней есть такие же кнопки. Есть ли способы заставить их работать, точнее диоды на них?

★★★★★

Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)

У меня не работает и никогда не работал. На сколько я помню, это связано с тем, что производитель забил на какой-то стандарт.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Лол, отключение звука у меня всегда работало (Debian, Gentoo, Arch) и сейчас работает.(Ubuntu) Специально не настраивал. (перое сообщение было таки про микрофон)

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Ага, значит все таки у меня оно работало, да поломалось. Осталось выяснить в какую сторону копать.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика

у мну на hp неск. дней назад диод питания включился ша fedora только несколькими часами спустя

teod0r ★★★★★
()

Диод на audio mute починил - я за каким-то хреном в параметрах ядра acpi_osi=Linux прописал. Убрал и все работает. Таким образом диоды на обеих кнопках работают, вот бы еще на внешней клавиатуре такого добиться.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика

Работает в генте, работал в арче. Арчевое ядро было стоковым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В венде то ли отдельный драйвер, то ли утилитка нужна - работает он.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Мне вот интересно, почему его никак в thinkpad_acpi не принимают?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

kernelpanic и Lighting

Не подскажете случайно, вот пытался сделать все по этой инструкции, однако при вводе команды

acpi_listen
и нажатия на кнопку микрофона ничего не выводится (и диод не загорается, т.е вообще никакой реакции), а должно, судя по инструкции, что-то вроде этого:
ibm/hotkey HKEY 00000080 0000101b
.

Однако при вводе в терминале

echo "1" > /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/leds/tpacpi::micmute/brightness
диод загорается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и нажатия на кнопку микрофона ничего не выводится (и диод не загорается, т.е вообще никакой реакции), а должно, судя по инструкции, что-то вроде этого:

Однако при вводе в терминале

Кнопка выключения микрофона - обыкновенная софт-клавиша, которая генерирует ACPI-событие, светодиод включается скриптом.

Почему кнопка не генерирует событие - даже не представляю, ты ведь даже не написал, что за ядро и дистрибутив.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Kubuntu 12.04

uname -a

Linux sasha-ThinkPad-X220 3.4.0-4.dmz.1-liquorix-amd64 #1 ZEN SMP PREEMPT Sat Jun 23 16:19:15 CDT 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
cat /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/hotkey_enable

1

Но acpi_listen при нажатии кнопки микрофона по-прежнему ничего не выводит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Еще не работает комбинация fn+f8 для отключения тачпада (acpi_listen также молчит)огы. А остальное вроде все работает,например, кнопка отключения звука

acpi_listen

button/mute MUTE 00000080 00000000

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rvest

а остальные кнопки все работают

все, кроме fn+f6, fn+f8, power_button, micmute

rvest
()
Ответ на: комментарий от Lighting

На дефолтном ядре убунты комбинация fn+f8 для тачпада работает, приэтом проблема с кнопкой микрофона все также остается (acpi_listen по-прежнему молчит).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На дефолтном ядре убунты комбинация fn+f8 для тачпада работает

Там к ней привязан скрипт из пакета acpi-support. rvest

Честно говоря, не знаю, что там наворотили мейнтейнеры убунты. У меня эта кнопка посылает событие, как и должна.

$ acpi_listen 
ibm/hotkey HKEY 00000080 0000101b
Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Дистрибутив и ядро какие?

2. Давай выхлоп команд:

ls -l /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/leds

zgrep THINKPAD /proc/config.gz

cat /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/hotkey_mask

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

kernelpanic

1. ThinkPad X220, audio mute led (комментарий)

2.

$ ls -l /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/leds

итого 0
drwxr-xr-x 3 root root 0 июля   4 00:38 tpacpi::micmute
drwxr-xr-x 3 root root 0 июля   4 00:38 tpacpi::power
drwxr-xr-x 3 root root 0 июля   4 00:38 tpacpi::standby
drwxr-xr-x 3 root root 0 июля   4 00:38 tpacpi::thinklight
drwxr-xr-x 3 root root 0 июля   4 00:38 tpacpi::thinkvantage

zgrep THINKPAD /proc/config.gz
CONFIG_THINKPAD_ACPI=m
CONFIG_THINKPAD_ACPI_ALSA_SUPPORT=y
# CONFIG_THINKPAD_ACPI_DEBUGFACILITIES is not set
# CONFIG_THINKPAD_ACPI_DEBUG is not set
# CONFIG_THINKPAD_ACPI_UNSAFE_LEDS is not set
CONFIG_THINKPAD_ACPI_VIDEO=y
CONFIG_THINKPAD_ACPI_HOTKEY_POLL=y
CONFIG_THINKPAD_EC=m
$ cat /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/hotkey_mask

0x078dffff
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй:

echo 0x07ffffff > /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/hotkey_mask

У тебя остальные эвенты в таком формате:

ibm/hotkey HKEY 00000080 0000xxxx
?

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

kernelpanic

Попробуй:
echo 0x07ffffff > /sys/devices/platform/thinkpad_acpi/hotkey_mask

К сожалению, это ничего не изменило.

У тебя остальные эвенты в таком формате:

Вот что дает acpi_listen:

Кнопка выключения звука
button/mute MUTE 00000080 00000000


Регулировка громкости вверх
button/volumeup VOLUP 00000080 00000000


Регулировка громкости вниз
button/volumedown VOLDN 00000080 00000000


Увеличение яркости (fn+home)
video/brightnessup BRTUP 00000086 00000000


Уменьшение яркости (fn+end)
video/brightnessdown BRTDN 00000087 00000000


Управление wifi (fn+f5)
button/wlan WLAN 00000080 00000000

Управление подсветкой (fn+pgup)
button/kbdillumtoggle KBILLUM 00000080 00000000

На этом ядре не работает комбинации fn+f8 и fn+f6 (acpi_listen ничего не выводит), хотя на дефолтном ядре убунты они работают (но там, почему-то, acpi_listen ничего не выводит при нажатии кнопки выключения звука и регулировки его громкости).

Все остальные комбинации вроде работают, хотя я ими особо не пользуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В документации по thinlpad_acpi указано следующее:

procfs: /proc/acpi/ibm/hotkey
sysfs device attribute: hotkey_*

In a ThinkPad, the ACPI HKEY handler is responsible for communicating
some important events and also keyboard hot key presses to the operating
system.  Enabling the hotkey functionality of thinkpad-acpi signals the
firmware that such a driver is present, and modifies how the ThinkPad
firmware will behave in many situations.

The driver enables the HKEY ("hot key") event reporting automatically
when loaded, and disables it when it is removed.

The driver will report HKEY events in the following format:

	ibm/hotkey HKEY 00000080 0000xxxx

В арче есть вот такой баг: https://bugs.archlinux.org/task/26658
Есть вот такое вот обсуждение в рассылке: https://lkml.org/lkml/2011/11/9/296

А сам я сижу на ядре 3.0-lts, где все работает. А баг похоже все таки апстрима.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

kernelpanic

Печально, хотя у Lighting вроде все работает (он вроде гентушник и наверняка у него ядро свежее собрано). Ну ладно, а не подскажешь wifi у тебя случайно не от реалтека? Энергосбрежение работает? Если да, то хотелось узнать как его настроить.

Вывод lspci:

03:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8188CE 802.11b/g/n WiFi Adapter (rev 01)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Контроллер этот же, энергосбережение не работает, но мне как-то все равно, ибо даже с включенным wi-fi ноут живет 6-10 часов в зависимости от нагрузки.

А насчет поломанного thinkpad_acpi запости багрепорт - неплохо было бы выяснить в чем причина.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

наверняка у него ядро свежее собрано

Да, 3.4.4, клавиша работает.

А что там, кстати, с power management'ом, я как-то внимания не обращал на строки в выводе iwconfig? Разве ASPM не хватает?

Гораздо интереснее, как бы его полностью выключить, а то скорость Wi-Fi выше 4Мбайт/с не поднимается, с Ethernet'ом и того уже - меньше ста килобайт, хотя в Windows всё нормально - ~8 и 12Мбайт/с, соответствено. Может, я какие-то опции пропустил?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделай

# modinfo rtl8192ce
там, ЕМНИП, есть описание. Разные методы энергосбережения, если совсем уж вкратце. Но если тебя интересует только то, что эти опции дают, не подскажу, я пытался их только отключать.

Кстати, проверил кнопку выключения микрофона в Ubuntu 12.04 - ивенты в acpi_listen видны, работает.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Кстати, проверил кнопку выключения микрофона в Ubuntu 12.04 - ивенты в acpi_listen видны, работает.

Блин, почему у меня не работает? Можно скрин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

я пытался их только отключать

А еще что-нибудь делали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

cast Lighting

P.S. Видел ваш тред про выбор дистрибутива. Скажите, а зачем вы нацелились на убунту? Просто исходя из ваших требований:

Свежие Xorg, драйверы, GCC есть в основных репозиториях?

Gnome 2

и особенно

по возможности продолжать следить и помогать с багами в апстриме

Вам ничего, кроме генту, не подойдет (ну, если отбросить требование к наличию гнома 2, то также вам подходит, в первую очередь, арч и ,возможно, федора).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что она имеет продолжительную поддержку(в отличие от Fedora), в меру стабильна и там есть свежий Compiz, который в дженту до сих пор не завезли.

А помогать - не в том смысле, что я что-то коммитить собрался, просто иногда собираю самые свежие ядра, накатывая исправления, проверяю работоспособность, отписываюсь о результатах, если нужно(если баг ещё не закрыли). Конечно, если это касается железа X220.

По поводу версии прошивки, так она стоковая, 1.21(актуальная - 1.31). Скриншот сейчас сделать не могу, так что остаётся разве что поверить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в Windows, кстати, для работы это кнопки какой-то драйвер нужен. Какой именно нужен из всех тех, что есть на сайте Lenovo, я так и не определил.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

да я все практически драйвера с сайта lenovo пробовал устанавливать (и переустанавливал в разном порядке, и перезагружался, и в биосе различные опции смотрел), все равно ноль реакции. В убунту хотя бы диод загорается.

anonymous
()

Работает. ArchLinux x86_64.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

продолжительную поддержку

Но вы понимаете, что когда этот срок закончится, то вам придется обновляться, а с подключенными ppa,которые, как я понял, вы будете использовать, задача обновится без проблем довольно непростая. Если речь шла об лтс версии, то тогда у вас будет все старое (xorg, драйвера и ppa здесь тоже не спасут). Так, что неизвестно, какой вариант (арч, федора или убунта) будет более стабильным и безглючным. А вообще оставайтесь лучше на генте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Кстати насчет опций отключающих энергосбережение для wifi, то они очень помогли мне, соединение как по-стабильнее стало. Не подскажите, раз вы были в курсе насчет этих опций, что еще можно сделать (ну или, что вы сделали)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С некоторыми оверлеями обновляться не менее проблемно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, честно говоря, отключал эти опции исключительно ради скорости, со стабильностью подключения проблем нет(вовсе).

Единственное, что ты ещё можешь попробовать, я думаю, так это воспользоваться Realtek'овским драйвером вместо ядерного, как описано в ThinkWiki.

http://www.thinkwiki.org/wiki/ThinkPad_11b/g/n_Wireless_LAN_Mini-PCI_Express_...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну, возможно, я немного не правильно выразился, когда сказал что у меня были проблемы со стабильностью. Я имел ввиду, что через какое-то время сайты иногда начинают очень медленно грузится (приходится очень часто жать f5 для обновления сайта или вообще делать fn+f5).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.