LINUX.ORG.RU

Роутер в каечестве точки доступа?

 , ,


0

1

В сетевых технологиях я нуб совсем, да. Есть такая конфигурация: Оптика (PON), роутер Eltex NTE-RG-1402G под dd-wrt обслуживает десктоп и stb. Сейчас хочется вай-фай, дома валяется ADSL модем/роутер/точка доступа D-Link DSL2600, можно ли его как-нибудь подцепить к текущему хозяйству чтоб он раздавал вф?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

можно ли его как-нибудь подцепить к текущему хозяйству чтоб он раздавал вф?

формально да, можно. лан-порт есть.
Но dd-wrt не поддерживается, а стоковая прошивка скорее всего такого не умеет. Полазьте что ли сами по админке, посмотрите.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

А что именно искать?

Пока не могу понять, как ко второму (дсл2600) подключиться. Соединил их, в статистике вроде видно, но не пойму какой у него адрес.

Kalashnikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Пока не могу понять, как ко второму (дсл2600) подключиться.

Подключи аплинк второго к первому роутеру.

не пойму какой у него адрес.

Не знаю, как там в DD-WRT, но в OpenWrt можно посмотреть так:

cat /var/dhcp.leases

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Сбрось его и подключайся по дефолтному адресу. Чтобы раздавать вайфай, отключи в нем DHCP, чтобы не мешался, а вафля и так мостом с сетью.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Аплинк? Он адсл модем, единственные дырки - это Ethernet для витой пары в десктоп и LInk для телефонного шнура от сплиттера по идее.

Вообще, задница первого и второго.

cat /var/dhcp.leases

Там только десктоп, даже стб нет почему-то.

Kalashnikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Он адсл модем, единственные дырки - это Ethernet для витой пары в десктоп и LInk для телефонного шнура от сплиттера по идее.

А, точно. Тогда вряд ли что-то получится без перепрошивки его. При перепрошивке перестанет работать ADSL, но он, насколько я понял, здесь не нужен. Хотя можно попробовать зайти на него по telnet и перенастроить iptables, но это вряд ли получится (лично у меня команда iptables неработоспособна).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Для этого там роутер есть.

Роутер там не для этого, на нём нет Wi-Fi. Я говорю про тот NAT, который между Wi-Fi и проводным интерфейсом.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

ТС его не просил.

Да ну?

Kalashnikov

можно ли его как-нибудь подцепить к текущему хозяйству чтоб он раздавал вф?

Самый простой способ — запилить MASQUERADE через iptables.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ничего себе простой. Простой — это выключить на нем dhcp и воткнуть в сеть. Чтобы маскарадить вф на лан, нужна кастомная прошивка.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Простой — это выключить на нем dhcp и воткнуть в сеть.

Вот только пакеты не будут ходить между вай-фаем и проводной сетью. Будет отдельно вай-фай и отдельно бессмысленная проводная сеть между роутером и модемом.

Чтобы маскарадить вф на лан, нужна кастомная прошивка.

Скорее всего, да. Но в моей дефолтной прошивке, например, есть доступ в консоль через telnet и команда iptables. Команда почему-то не работает, но есть вероятность, что её можно завести.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Почему это они не будут ходить? На всех роутерах абсолютно прозрачный вайфай, и беспроводные клиенты общаются с проводными на равных. Мост там, короче. У меня стоял одно время дилинковский ADSL-роутер в качестве точки доступа.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.