LINUX.ORG.RU

Трансляция экрана ноутбука на телевизор.


0

2

Доброго времени суток. Появилось желание вывести изображение с экрана ноутбука на телевизор, не подключая его кабелем. Единственный способ, который я на данный момент придумал, это снимать стрим с экрана, отправлять его на samba сервер, с которого я открою его как видео файл при помощи медиа плейера и транслирую на экран телевизора.

Подскажите, осуществимо ли это и какой софт поможет в реализации задуманного. Если есть более простой способ, буду рад его услышать.

думаю, стоит поинтересоваться, что умеет телевизор, чтобы использовать его возможности.

наверняка он умеет какой-нибудь iptv, в который с помощью какого-нибудь vlc можно хоть видик гнать, хоть трансляцию с рабочего стола.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Почитал про VNC, в статье упоминается клиент и я не совсем уловил, можно ли подключиться через браузер.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

Насчёт телевизора не уверен, а вот плейер точно умеет. С vlc пока разбираюсь, локально он мой экран показывает, но если я пытаюсь пустить его через rtp с выводом на локальное устройство, он ругается на avcodec, говоря что у меня слишком медленный компьютер, а если я просто пускаю стрим, то он, кажется, работает, по дюна не видит его в списке iptv. Надо ещё почитать, как это правильно реализовать.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Через vlc, пока, не очень получается, ffmpeg чуть позже попробую.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Проконсультируй по ffmpeg, пожалуйста. Пытался записать кусок экрана этим скриптом:

INFO=$(xwininfo -frame)

WIN_GEO=$(echo $INFO | grep -oEe 'geometry [0-9]+x[0-9]+' | grep -oEe '[0-9]+x[0-9]+')
WIN_XY=$(echo $INFO | grep -oEe 'Corners:\s+\+[0-9]+\+[0-9]+' | grep -oEe '[0-9]+\+[0-9]+' | sed -e 's/\+/,/' )

ffmpeg -f alsa -ac 2 -i hw:0,0 -f x11grab -r 30 -s $WIN_GEO -i :0.0+$WIN_XY -acodec libfaac -vcodec huffyuv -threads 0 -sameq -y ~/video/1.avi

Но есть несколько проблем: не пишется звук; он не может правильно снять urxvt, координаты отображаются верные, но снимает он окно размером около 119x50, если выбрать другeую программу, то всё хорошо; при фрейм рейте 30, 10 минутная запись маленького окна весит 8Гб.

Не подскажешь, как это исправить?

Eichhorn
() автор топика

если очень сильное желание то без извращений можно приобрести радиоудлиннитель (в частности пользовался для hdmi)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

-vcodec huffyuv Вот в этом проблема с размерами файла. Насчет звука — сложнее. Нужно либо ставить pulseaudio, либо настраивать в alsa вывод звука в файл, а вместо файла создать пайп.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Понял, спасибо, поставлю пульс, кодек сменю.

Eichhorn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.