LINUX.ORG.RU

awsetbg


0

1

Доброго времени суток. Подскажите как сделать так, чтобы картинка обрезалась до нужного размера, то есть чтобы она была на весь экран, но при этом не растянута, если нельзя сделать при помощи awsetbg, то подскажите чем можно.


Ответ на: комментарий от Bod

Оно не обрезает, оно сжимает картинку так, что бы она влазила полньстью и ставил ее в верхний левый угол. В общем ровняет по наименьшей стороне экрана(картинки все больше экрана), а надо так, чтобы ровняло по наибольшей стороне экрана.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

оно сжимает картинку так, что бы она влазила полньстью и ставил ее в верхний левый угол.

Тогда попробовать

awsetbg -a -c /path/to/wallpaper

В общем ровняет по наименьшей стороне экрана(картинки все больше экрана), а надо так, чтобы ровняло по наибольшей стороне экрана.

А этого без искажения (растяжения или сжатия), имхо, никто не умеет. Нужно предварительно обрезать картинку под твоё разрешение экрана.

http://www.google.com/search?q=linux image resize

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

awsetbg -a -c /path/to/wallpaper

Тот же эффект.

А этого без искажения (растяжения или сжатия), имхо, никто не умеет. Нужно предварительно обрезать картинку под твоё разрешение экрана.

Пусть искажается, но только пусть обрезаются куски по краям. Ну когда у меня стояли кеды(или xfce, уже не помню, что тогда стояло), там это делалось без проблем, помоему режим отображения назывался scaled, точно сказать не могу.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Картинка большая, делает так, чтобы она поместилась полностью, но при этом с нормальными соотношениями сторон. Я все ключи стандартные перепробовал(

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Так и думал, что feh прикручивать придется. Жаль - хотелось хотелось средствами awesome. Вопрос чутка оффтоп, но feh умеет рандомно картинку из папки тянуть?

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Картинки в качестве, не хотелось обрезать(

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я читал как-то за feh, сам юзал только как просмотрщик картинок, не знал, что так можно. Спасибо.

momo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.