LINUX.ORG.RU

Знать, какая у тебя в теплом уютном арчике версия ядра, нам, конечно же, не нужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

Хотя даже если так, то копать в сторону энергопотребления. Powertop и смотреть внимательно чего он советует.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

Любой более-менее приличный. Обычно полностью самостоятельно, но иногда вентилятор подключается к системной плате с вытекающими отсюда последствиями. Типа так:

persephone:~> sensors | grep Fan
CPU Fan:        1169 RPM  (min =  799 RPM)
PWR Fan:         870 RPM  (min =  600 RPM)

По теме: датчик скорости видится lm_sensors? fancontrol?

GotF ★★★★★
()

А что за блок-то, что в нем сделали управление через зад через материнку?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

«Любой более-менее приличный» имеет обычный термодатчик на радиаторах и простую схемку, которая управляет вентилятором. Выводить данные по температуре из блока и управлять вентилятором снаружи - идиотизм. А если система подвисла, когда вентилятор вращался на минимальных оборотах и вентилятор больше не управляется?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

в районе 2006 года были с 2 вентиляторами и внешним разъемом.

но выше 300 Вт такие не видел)

Slackware_user ★★★★★
()

Народ, извиняюсь, шум шёл от видеокарты, пользовался nouveau драйвером, поставил проприетарный, сразу стихло. Раньше бывали проблемы с шумом бп, так что на слух «определил» проблему в нём.
Тем не менее, спасибо, что уделили внимание.

pict_it
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

«Любой более-менее приличный» имеет обычный термодатчик на радиаторах и простую схемку, которая управляет вентилятором.

Ну я как бы об этом и говорил.

Выводить данные по температуре из блока и управлять вентилятором снаружи - идиотизм.

Я этого не предлагал. Конкретно у меня вентилятор не управляется вообще, а подключён к плате потому, что он не родной для БП (да-да, я неосилятор).

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.