LINUX.ORG.RU

Linux files sharing


0

1

Привет!

Подскажите, как в локальной сети между двумя компьютера с linux (ubuntu) передавать файлы.

Нужно расшашить папку на 1 компьютере, чтобы со 2 были эти файлы доступны.

Не хочу по ssh. Нужно чтобы был доступ как в файловой системе.

Надеюсь вопрос понятен.

Спасибо


Выбирай

sshfs
samba
nfs
ftp

xorik ★★★★★
()

По samba расшаривай, проще всего (в убунтах - как в шиндошс, в свойствах папки в наутилусе прям галочку - расшарить), а монтировать smbmount можно, будет как в файловой системе. И если что, и в шиндошс как сетевой диск можно подключить без проблем (в отличие от...)

TheAnonymous ★★★★★
()

Ну и если нужна передача только в одну сторону, то веб-сервер тоже сгодится.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Зачем мне тратить 200 метров оперативки только для того чтобы иметь возможность принять файл?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Как данные передаются, я прекрасно знаю. Зачем виляешь? Нет инета - нет скайпа, чё тут обсуждать передачу данных...

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

А вот прикол: когда-то на старыхверсиях скайпа он тоже при наличии залогиненного юзера, но с пропавших инетом, передавал файлы.

На днях проверил скайп (macosx, если что) - локалка есть, все пингуется, smb пашет, а скайп - нет.

Поломали, что ли.

bk_ ★★
()

Что в SSH не нравится? Если его через fuse монировать он виден как обычная ФС (в Gnome во всяком случае, в других нормальных DE тоже должен) - можно ходить по каталогам, открывать и изменять файлы...

KivApple ★★★★★
()

NFS же! Остальное в данном случае изврат (имхо).

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Правда, «доступа как в файловой системе тоже нету».

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Нахрена нужен оверхед ssh в локальной сети, если nfs расшаривается одной строчкой?

kostian ★★★★☆
()

man sshfs, man ftpfs. Через fuse все отлично монтируется. И ничего настраивать специально не надо: только сделать ssh-copy-id - и вперед!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, sshfs - зачастую единственный возможный вариант работы с файлами на компьютере, где ты - не рут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.