LINUX.ORG.RU

Выбор сетевой FS


0

2

Имеется самопальный NAS, который до последнего времени был доступен по NFS, но невозможность положить машину в спячку без предварительного отмонтирования удаленной FS меня крайне достала. Подскажите хорошую альтернативу. Основное требование - приличная скорость передачи данных (тут отпадает Samba, не выдает больше 2 Мб/сек, NFS отдает 9)

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Потыкал, выдает 6 Мб/сек, слабовато будет..

А сколько NFS давал? SSH же шифрует ещё, поэтому может быть медленнее. Сам вот тоже думаю что-нибудь побыстрее, чем SSH, поднять.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таак.. Sshfs аналогично не дает уйти машине в спячку. umount -lf просто зависает намертво подвешивая терминал. Придется решать проблему с другого конца

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

NFS 9 выдает. Думаю если поднести ноут поближе к точке доступа будет повыше. Шифрование это интересно, можно будет поднять sshfs для бекапов и nfs для обычных данных

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NFS 9 выдает. Думаю если поднести ноут поближе к точке доступа будет повыше.

o_O Это что, по Wi-Fi 9 МБ/с выдаёт? Что это за Wi-Fi такой? Мой на 56 мегабит/с работает — это 7 МБ/с.

Sshfs аналогично не дает уйти машине в спячку. umount -lf просто зависает намертво подвешивая терминал.

А заснуть должен сервер или клиент? У меня почему-то нормально работает umount -l с sshfs, если отключить кабель.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

o_O Это что, по Wi-Fi 9 МБ/с выдаёт? Что это за Wi-Fi такой? Мой на 56 мегабит/с работает — это 7 МБ/с.

Роутер умеет 300 Мбит по вайфаю. В ноуте карточка тоже не шибко плохая. Думаю было бы и больше, если бы NFS позволяло

А заснуть должен сервер или клиент? У меня почему-то нормально работает umount -l с sshfs, если отключить кабель.

Клиент. Я в соседнем треде описал ситуацию. umount просто намертво зависает. Как при -f так и при -l

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

...которых там никогда не будет )

По ssh получалось до 4 MiB/s. 7 действительно никогда не было. Поэтому, если мне надо скопировать много (несколько десятков гигабайт), я подключаюсь по проводу.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Аналогично. Точнее, я вообще постоянно через провод сижу и только изредка пользуюсь WiFi. После гигабитной сети даже 802.11n будет медленным.

Хотя вот хочу ради интереса взять на попробовать в магазине роутер+карту n-стандарта

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

После гигабитной сети даже 802.11n будет медленным.

Странно, на моём роутере iwconfig говорит, что 802.11n поддерживается:

wlan0     IEEE 802.11bgn  Mode:Master  Frequency:2.447 GHz  Tx-Power=19 dBm   
          RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:on

А iw list показывает максимальную скорость 54 Mb/s:

		Bitrates (non-HT):
			* 1.0 Mbps
			* 2.0 Mbps (short preamble supported)
			* 5.5 Mbps (short preamble supported)
			* 11.0 Mbps (short preamble supported)
			* 6.0 Mbps
			* 9.0 Mbps
			* 12.0 Mbps
			* 18.0 Mbps
			* 24.0 Mbps
			* 36.0 Mbps
			* 48.0 Mbps
			* 54.0 Mbps

Что сделать, чтобы роутер стал уметь большие скорости?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тоже показывает максимум 54, но это не мешает работать на скоростях и повыше

Прикольно. Зачем тогда вообще эта скорость, если она не соответствует действительной?

Я, к сожалению, это проверить не могу, т.к. у меня 802.11n поддерживает только роутер.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Просто может быть прошивка не полностью поддерживает железо роутера и переключатель скоростей не работает или работает частично.

Я, к сожалению, это проверить не могу, т.к. у меня 802.11n поддерживает только роутер.

Покупай карту :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Просто может быть прошивка не полностью поддерживает железо роутера и переключатель скоростей не работает или работает частично.

На этом роутере должно всё работать, судя по OpenWrt wiki.

Покупай карту :)

Я в будущем собираюсь ноут новый покупать — надо просто выбрать такой, чтобы там сетевая карта умела 802.11n, а лучше ещё и 5 GHz (он тоже есть на роутере, но вырублен, потому что не с чем использовать).

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.