LINUX.ORG.RU

Переход на Unix


0

1

Всем привет. Меня часто посещает мысль и желание перейти на какую-нибудь систему из семейства Unix, но я не могу определиться с двумя вопросами:

1) Какую систему выбрать, если в последующем я захочу её совершенствовать/модифицировать/расширять?

2) Можно ли работать в таких системах (хотя бы через Wine) в программах, на подобии: Photoshop, Adobe Premiere, Flash, After Effects, 3Ds Max?

1) Ubuntu

Расширять рано тебе пока, научить в лине работать.

2) Gimp заменит тебе шоп, Blender - Max. С остальным разберёшься.

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

2) Gimp заменит тебе шоп, Blender - Max. С остальным разберёшься.

Слишком толсто.

Photoshop, Adobe Premiere, Flash, After Effects, 3Ds Max?

фотошоп - да, вместо макса можно блендер/майа, остальное ХЗ

foxrat
()

2) Можно ли работать в таких системах (хотя бы через Wine) в программах, на подобии: Photoshop, Adobe Premiere, Flash, After Effects, 3Ds Max?

Если вам действительно нужны эти программы по работе то линукс не для вас.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

ы Gimp - то хоть раз запускал, не?

Видел, ни одного промышленного использование не обнаружил.

foxrat
()
Ответ на: комментарий от uju

жужу, насиловать труп нехорошо; а упоминать об этом в приличном месте — тем более

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MihailP

Запускал. Но я в Фотошопе привык работать. Блендер и Майа тоже. Не думаю, что переход может вызвать у меня проблемы.

И тогда еще вопрос, если кто знает: в GIMP поддержка графического планшета как реализована?

whooves
() автор топика

1. Что хочешь и что осилишь.
2. В Wine возможно не все будет работать, как вариант виртуальная машина.
А зачем тебе с таким набором софта на линукс лезть?

ymuv ★★★★
()

совершенствовать/модифицировать/расширять?

Что Вы имеете в виду под этими понятиями? Обновления доступны ко всем «текущим стабильным» и «тестируемым» веткам популярных дистрибутивов.

2) См. http://appdb.winehq.org/

AITap ★★★★★
()

1)Если ты осознаешь то, что ты делаешь - Debian stable. Устаревшая пакетная база, но огромное количество документации и отличная пакетная база. Впоследствии без труда перейдёшь на другой дистрибутив.
2) Да, можно. Сразу советую освоить kdenlive вместо Adobe Premiere, blender вместо 3DSM, иначе напорешься на большие проблемы с производительностью. На счёт того, сможет ли заменить kdenlive вышеупомянутый продукт адоба-не могу быть уверенным, а вот 3DSM блендер точно заменит. Пруф.

X10Dead ★★★★★
()

Какой UNIX тебя конкретно интересует? HP-UX, Solaris, AIX?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whooves

Linux не UNIX.
Истинный UNIX это:AIX, BSD, DragonFly BSD, FreeBSD, HP-UX, IRIX , NetBSD · OpenBSD, Research Unix, SCO UNIX, Solaris, UNIX System V, Tru64 UNIX, UnixWare, Xenix.
Линукс же является альтернативной реализацией POSIX. Что такое: UNIX и POSIX.

X10Dead ★★★★★
()

Можно ли работать в таких системах (хотя бы через Wine) в программах, на подобии: Photoshop, Adobe Premiere, Flash, After Effects, 3Ds Max?

Не стоит

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ситуация такова, что сами операционные системы основанные на исходных кодах System V / BSD UNIX сейчас в ж^W меньшинстве, среди POSIX-совместимых систем.

X10Dead ★★★★★
()

Linux = Linux Is Not UniX;

1) Какую систему выбрать, если в последующем я захочу её совершенствовать/модифицировать/расширять?

[trollmode] GNU/Linux [trollmode]

2) Можно ли работать в таких системах (хотя бы через Wine) в программах, на подобии: Photoshop, Adobe Premiere, Flash, After Effects, 3Ds Max?

с такимим запросами тебе линукс не нужен. признайся, ты хочешь поставить себу линакс только для того, что бы хвастаться перед одноклассниками ?

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от whooves

И, кстати, я тут подумал и решил, что переходить не стоит. Просто поставлю себе вторую операционку рядом с Семеркой. Остановился на Mint.

whooves
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

wbrer

Linux не является UNIX. В семейство не входит.

Робачевский смотрит на тебя как на ошибающего человека.

stolz
()
Ответ на: комментарий от whooves

whooves

Остановился на Mint.

Всё правильно сделал.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag

Извините, gimp - это тот редактор, в котором до сих пор даже поддержки CMYK нет, да?

Там собирались всё доделать к 3.0 или к 3.2. А сейчас 2.8 на носу.

stolz
()
Ответ на: комментарий от wbrer

wbrer

Linux не является UNIX. В семейство не входит. Unix-подобный - да, но не более того. http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX

А знаешь в чём самый прикол? В том, что ты кидаешь ссылку, где картинка подписана так, что опровергает твои же слова. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от wbrer

wbrer

Наплевать на картинки. В тексте там юникс-подобная и этого достаточно.

Да это один фиг. Unix - это семейство, к коим и относится Linux. Пока что относится.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Я не отношу. И когда говорят unix, то я о линукс не думаю. Сразу всякие чпуксы и солярисы лезут на ум.
Некоторые вообще системный блок процессором называют - в принципе я их понимаю, но не одобряю.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

wbrer

Я не отношу

Пусть это будет субъективным решением, ок.

wbrer

Некоторые вообще системный блок процессором называют - в принципе я их понимаю, но не одобряю.

А приводить пример, якобы аналогичный, но на самом деле не равносильный - удар ниже пояса. Хоть я этим и сам в споре не брезугую.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Почему не равносильный? Никто из моих знакомых линукс юниксом не считает. Да и тут, прямо в этой теме, тоже таковых только вы один, по-моему. Но вообще мне не слишком понятна ваша позиция, поэтому предлагаю дискуссию свернуть. Спорить и доказывать настроения нет.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Вот по твоей же ссылке в википедии (зачем далеко ходить):
Некоторые отличительные признаки UNIX-систем включают в себя:

  • использование простых текстовых файлов для настройки и управления системой;
  • широкое применение утилит, запускаемых в командной строке;
  • взаимодействие с пользователем посредством виртуального устройства — терминала;
  • представление физических и виртуальных устройств и некоторых средств межпроцессового взаимодействия как файлов;
  • использование конвейеров из нескольких программ, каждая из которых выполняет одну задачу.

Какой из этих пунктов опровергает Linux?

wbrer

Почему не равносильный?

Потому что дураку понятно, что системный блок - это не процессор.

wbrer

Никто из моих знакомых линукс юниксом не считает.

А Linux относят к Unix-системам и Рэймонд, и Робачевский, и Таненбаум. Для противовеса вброшу.

wbrer

Да и тут, прямо в этой теме, тоже таковых только вы один, по-моему.

Из трёх человек, да - один.

wbrer

предлагаю дискуссию свернуть. Спорить и доказывать настроения нет.

Да я и не собирался. Ок, сворачиваем. :)

stolz
()

Какую систему выбрать, если в последующем я захочу её совершенствовать/модифицировать/расширять?

Судя по вопросу - убунту или федору, они лучше всего подходят для новичков. Photoshop идет на Wine, хотя в большинстве случаев хватает и GIMP-а. 3Ds Max заменяется блендером с головой. Flash есть нативный. А что касается видеообработки - есть только простенькие видеоредакторы, А виндовые если и заведутся, то с большим скрипом и тормозами.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Извините, gimp - это тот редактор, в котором до сих пор даже поддержки CMYK нет, да?

Вы до сих пор поддерживаете CMYK? Тогда мы идем к вам!

segfault ★★★★★
()

whooves, для работы с всякими адобами unix не очень подходит. Совершенствуй/модифицируй/расширяй ReactOS и будет тебе счастье!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Если вам действительно нужны эти программы по работе то линукс не для вас.

Photoshop, Adobe Premiere, 3Ds Max - сомневаюсь, что человек одновременно профессионально занимается фотографией, видеосъемкой и 3Д-моделированием.

segfault ★★★★★
()

2) Да. Но как минимум 3dmax не нужен, т.к. есть Blender, а для неосиляторов - Maya.

1) Debian

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.