LINUX.ORG.RU

[archlinux] Предупреждающие сообщения при загрузке

 


0

1

Почему-то на свежеустановленных системах с Arch Linux при загрузке высыпаются вот такие сообщения:

http://itmages.ru/image/view/373853/78d76f78

Система в итоге загружается нормально и всё работает, но мне кажется не правильным, что при старте вылазяют вот такие непонятные сообщения.

На системах установленных раньше такого не было, не смотря на регулярные обновления.

★★★★★

было вроде при обновлении filesystem, если я правильно помню, смотри в сторону изменения /etc/mtab, /etc/fstab. При обновлении надо было читать сообщения pacman'a.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Да, я знаю, что в обновлении filesystem mtab заменяется на символическую ссылку. И не вижу в этом ничего плохого.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

ConsoleFont прописан. Просто на этом этапе SysVInit его ещё не загрузил. После загрузки русский текст нормально отображается.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Распакуйте initrd, скопируйте в него утилиту setfont и файл вашего шрифта, отредактируете sbin/init или init и пропишите в него установку шрифта:

setfont ter-k16n  -C /dev/tty$i

Тут используется terminus.

Необходимые файлы:

/usr/share/consolefonts/ter-k16n.psf.gz
/usr/bin/setfont
$ ldd /usr/bin/setfont 
	linux-gate.so.1 =>  (0xffffe000)
	libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0xb76ec000)
	/lib/ld-linux.so.2 (0xb7868000)
...
/lib/libc.so.6 -> libc-2.12.2.so

Вывод ldd у вас может быть другим.

Затем запакуйте.

Распаковка :

mkdir /tmp/initramfs
        cd /tmp/initramfs
        gunzip -c -9 /boot/initrd.img-2.6.18-1-686 | \
        cpio -i -d -H newc --no-absolute-filenames 

Запаковка:

cd /tmp/initramfs
        find . | cpio -o -H newc | gzip -9 > /boot/initrd.img-2.6.18-1-686

Ссылка на статью: http://www.opennet.ru/base/sys/initrd_intro.txt.html

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну проблема-то в общем-то не в этом. Мне не нравится не то, что сообщения нечитабельны, а то что вообще при загрузке системы есть сообщения об ошибке.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Это ясно, но так вы хотя бы прочитаете сообщение об ошибке.

Выполнить предложенное мной не долго, но запаковывайте в отдельный файл initrd, на всякий случай.

Да, вот эта строка: 'setfont ter-k16n -C /dev/tty$i' должна быть такой: 'setfont ter-k16n -C /dev/tty1'

К тому же мне кажется приятнее смотреть на лог загрузки с нормальным шрифтом сразу, а не ждать пока он переустановится.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Для арча такой способ - костыль. При первом же апдейте ядра initrd перегенерируется и изменения пропадут.

Добавил keymap (ArchWiki обещает, что это установит keymap и consolefont из rc.conf) в HOOKS в mkinitcpio.conf и заново создал initrd, но эффекта это не дало. В принципе начертания английских символов у моего шрифта совпадает с тем, что в ядре. во всяком случае мне так кажется. А в нормальном режиме русских сообщений на этапе загрузки нет. Поэтому мне не так важно ставить шрифт в initrd.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну что значит костыль, у меня, к примеру, initrd самосборный, у вас же он тоже откуда-то собирается, посмотрите откуда, поправьте сценарий init и пересоберите initrd. Но у меня не арч.

Ну тогда не понятно почему отображаются прямоугольники вместо символов, может дело ещё в кодировке.

Для выставления unicode вот эта команда: 'loadkeys -q windowkeys -u ru', нужны будут эти файлы:

/usr/share/keymaps/i386/include/unicode.map.gz
/usr/share/keymaps/i386/include/windowkeys.map.gz
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

в /var/boot/log этого нет. Там только начиная с «Adjusting system time and settings kernel timezone ...»

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Вообще хотя бы нужно посмотреть 17, 18, 19, 20, 24 и 26 строки в /etc/rc.sysinit и создать файл устройства /dev/console:

mknod /dev/console c 5 1
Но создавать его придётся загрузившись с livecd и подмонтировав корневой раздел, т.к. после выполнения busybox switch_root в директории /dev/ вашего корневого раздела нет устройства console. Но после смены корня на /dev монтируется tmpfs с блочными устройствами созданными динамически, поэтому создавайте из под livecd.
mkdir /mnt/system
mount /dev/<root_partition> /mnt/system
mknod /mnt/system/dev/console c 5 1

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Костыльный значит нарушает изначальную логику построения системы и будет затёрт первым же обновлением. В арче сборка initrd автоматическая и всё что с этим связанно содержится в пакетах, которые имеют свойства периодически обновляться.

То есть придётся либо отказываться от обновления mkinitcpio или ядра, либо каждый раз вручную править initrd, либо отказаться от mkinitcpio и собирать initrd всегда вручную ради исчезновения нескольких строчек в загрузочном выводе. мне такие варианты не подходят.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот это сейчас попробую сделать.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

В 18, 19 и 20 строке монтирование /run и /dev в случае, если они не примонтированны. В 20 создание каталога /run/lock, в 24 монтирование /dev/shm (при этом /dev/pts нормально монтируется). А в 26 строке вообще пусто.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Но вообще мне кажется, что /dev/tty1 нет в initrd, посмотрите в любом случае и там и там, как распаковать initrd я вам уже написал.

ЗЫЖ это не костыль, а необходимость для «постановки» диагноза.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это ?

# mount /proc, /sys, /run, /dev, /run/lock, /dev/pts, /dev/shm (the api filesystems)
mountpoint -q /proc    || mount -n -t proc proc /proc -o nosuid,noexec,nodev
mountpoint -q /sys     || mount -n -t sysfs sys /sys -o nosuid,noexec,nodev
mountpoint -q /run     || mount -n -t tmpfs run /run -o mode=0755,size=10M,nosuid,nodev
mountpoint -q /dev     || mount -n -t devtmpfs udev /dev -o mode=0755,size=10M,nosuid ||
   mount -n -t tmpfs udev /dev -o mode=0755,size=10M,nosuid
mkdir -p -m 1777 /run/lock
mkdir -p /dev/{pts,shm}

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Проблема решена. В этих строках есть команда «mountpoint». ПО количесвту сиволов и сообщения похожи на «Команда не найдена». В общем переустановил пакет util-linux и все сообщения пропали.

Что-то в новом установочном диске арча уже два битых пакета - libltdl и util-linux...

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Похоже на 'команда не найдена', а не 'command not found'. А вы мне утверждаете, что у вас нет кириллицы в стартовых сообщениях.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Сообщений может и нет, но они у вас всё равно кириллицей, второе слово - две буквы, это частица 'не', а не 'not', третье слово - 7 букв, 'найдена', а не 5 букв 'found'.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я это к чему, если бы вы выполнили то, что я вам посоветовал, а именно прописали бы установку шрифта в сценарий init в initrd, то было юы ясно час назад, что не найдена команда mountpoint.

А вы про костыли, после определения проблемы сделали бы как обычно.

Мдя.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну всё равно спасибо вам за помощь. А насчёт того, что сообщения об ошибках были кириллицей я не спорю.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Пожалуйста, но я написал предыдущее сообщение не ради этого.

А ради того, что бы сказать о том, что если бы вы выполнили предложенные мной действия мы бы быстрее разобрались в вашей проблеме, большинство просьб что-либо выполнить или показать не являются рецептом устранения проблемы, а нацелены на получение информации, которая поможет определить причину проблемы.

Обычно не опытные пользователи Linux не выполняют то, о чём их просят или выполняют не правильно, не последовательно, в результате решение их проблем затягивается на 50 постов, а то и больше.

Но вы уже ни не опытный пользователь, по крайней мере вы зарегистрированы на Linux.org уже скоро как будет полтора года (1 год и 4 месяца).

Так что впредь лучше выполняйте предложенные вам действия, это ускорит решение вашей проблемы, конечно если вы заведомо не знаете, что это действие ни чего не даст, но даже в этом случае лучше выполнить. К тому же в вашем случае вы ни чем не рисковали. Вы же видите, что симптомы отсутствия файлов устройств /dev/tty1, в частности, подходит под вашу проблему, а причиной был не смонтированный /dev на этапе загрузки, из-за отсутствующего файла mountpoint.

Успехов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Можно, но ТС всё равно, скорее всего, пришлось бы перегенерировать initrd.

Но я исходил из своего опыта, а я себе прописал установку шрифта в initrd, так комфортнее выглядит, нет «скачка» при смене шрифта.

kostik87 ★★★★★
()

Вылезали такие же ошибки, только на русском. Вобщем в системе не установлена программа mountpoint, переустановите пакет util-linux

mrZombie
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.