LINUX.ORG.RU

[достало!] Жесточайшие тормоза при копировании на флешки


0

1

На ядре 2.6.xx у меня скорость копирования на флешки (независимо от файловой системы) была невысокой, но по крайней мере, компьютер не превращался в какой-нибудь 8086.

Теперь же, на ядре 3.1.x тормоза просто поражающие! Какой бы ни была файловая система на флешке, скорость записи не бывает выше 5МБ/с (ну, это-то понятно: флешка, все-таки), но при этом система начинает жутко тормозить: периодически полностью перестает реагировать на клавиатуру и мышь; firefox зависает; дисковые операции резко тормозятся (прослушивание музыки, просмотр кино, копирование файлов с жесткого на жесткий). В общем, если мне нужно что-то сбросить на флешку, компьютером в это время пользоваться невозможно. И если я на флешку скидываю фильмы для просмотра на телевизоре, то часа 2 к компьютеру лучше вообще не подходить!

Кто виноват и что делать?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Он у меня есть, но в случае 12309 симптомы распространяются на все файловые операции. И заметны как небольшие «фризы», а не как полная отключка и «уход в себя».

Кстати, когда я копирую что-то на USB-HDD, никаких тормозов не возникает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

та же проблема, если копируется с hdd на внешний usb носитель - бесполезно пытаться что-то делать с компьютером, все стоит колом

я так понимаю, это пресловутый 12309

в целом, это и была основная причина моего ухода на винду

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

драйвера nvidia можно и руками установить.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

отпишешься потом? интересно, можно ли это побороть

xtraeft ★★☆☆
()

Интересно, у меня ни в арче, ни в калкулейте такого уже несколько месяцев не наблюдалось. На 3.1.х все хорошо.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

neocrust

Попробуй BFS+BFQ. А лучше - zen-ядро.

ты меня поражаешь
предложили уже с pf
а ты предлагаешь тут ставить эту помойку с миллионом лишних сущностей

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Что-то у меня nvidia-pf не хочет устанавливаться: жалуется на отсутствующий древний 285-й блоб.

потому что создавший nvidia-pf - идиот!
этому ядру подходит обычный блоб

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

ubuntu 11.10 - подтверждаю, но как-то странно: на 8G PQI отлично работает с любыми файлами, а вот через кардридер на 2G LEXOR - тормоза

minakov ★★★★★
()

Теперь же, на ядре 3.1.x тормоза просто поражающие!

дык очевидно же! памяти мало + ядро сырое.

сгоняй в магазин + откатись на старый бильд.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Народ на pf-патч отзывался положительно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Debian я и хотел себе поставить - не получилось, поэтому поставил Arch.

Кроме упомянутых тормозов все остальное меня устраивает. А по сравнению с мандривой, арч вообще летает!

Ну, а фряху буду ставить только когда линукс загнется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, а фряху буду ставить только когда линукс загнется.

для арча это не долго. Для слаки - как до Китая. Раком.

drBatty ★★
()

Теперь же, на ядре 3.1.x тормоза просто поражающие! Какой бы ни была файловая система на флешке, скорость записи не бывает выше 5МБ/с (ну, это-то понятно: флешка, все-таки), но при этом система начинает жутко тормозить

Подтверждаю, система: openSuse 12.1.

mopsene@linux-1cxy:~> uname -a
Linux linux-1cxy 3.1.0-1.2-desktop #1 SMP PREEMPT Thu Nov 3 14:45:45 UTC 2011 (187dde0) i686 i686 i386 GNU/Linux
mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

видимо да

Ничего подобного! Мне 2ГБ становится мало лишь когда я в Octave начинаю простенькую модельку какую-нибудь считать (вот здесь-то я и жалею, что у меня не 128ГБ оперативки).

А когда вешается система при копировании на флешку, с гигабайт оперативки свободно; да и процессор занят максимум на 1% (1-2 ядра, а 2-3 ядра вообще простаивают).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На скольки дисках находится система ? Имеется ввиду, сколько директорий, находящихся в корне вынесены на отдельные разделы и на сколько жёстких дисков ?

Где находится раздел, с которого вы переносите файл на флешдрайв, какая на нём файловая система, его размер и размер жёсткого диска.

Что-нибудь пишется в dmesh интересного ?

Спрашиваю из интереса. У меня тоже gentoo и не было ни одного подобного «фриза» ни при работе с флешдрайвом ни при работе с usb-hdd.

Как на vanilla-sources, gentoo-sources (vanilla+gentoo-patches) и zen-sources (vanilla+zen-patches).

kostik87 ★★★★★
()
calculate ~ # eix sys-kernel/pf-sources
[I] sys-kernel/pf-sources
     Available versions:  
        (2.6.31_p9)     ~2.6.31_p9!b!s
        (2.6.32_p16)    ~2.6.32_p16!b!s
        (2.6.33_p4)     ~2.6.33_p4!b!s
        (2.6.34_p7)     ~2.6.34_p7!b!s
        (2.6.35_p10)    ~2.6.35_p10!b!s
        (2.6.35_p11)    ~2.6.35_p11!b!s
        (2.6.36_p5)     ~2.6.36_p5!b!s
        (2.6.36_p6)     ~2.6.36_p6!b!s
        (2.6.37_p5)     ~2.6.37_p5!b!s
        (2.6.37_p6)     ~2.6.37_p6!b!s
        (2.6.38_p7)     ~2.6.38_p7!b!s
        (2.6.38_p8)     ~2.6.38_p8!b!s
        (2.6.39_p1)     ~2.6.39_p1!b!s
        (2.6.39_p3)     ~2.6.39_p3!b!s
        (2.6.39_p4)     ~2.6.39_p4!b!s
        (3.0.1) ~3.0.1!b!s
        (3.0.2) ~3.0.2!b!s
        (3.0.3) ~3.0.3!b!s
        (3.0.4) ~3.0.4!b!s
        (3.0.5) ~3.0.5!b!s
        (3.0.6) ~3.0.6!b!s
        (3.0.7) ~3.0.7!b!s
        (3.1.1) ~3.1.1!b!s
        (3.1.2) ~3.1.2!b!s
        (3.1.3) ~3.1.3!b!s
        (3.1.4) ~3.1.4!b!s
        (3.1.5) (~)3.1.5!b!s
        {build deblob experimental symlink}
     Installed versions:  3.1.5(3.1.5)!b!s(14:25:26 17.12.2011)(-build -symlink)
     Homepage:            http://pf.natalenko.name/
     Description:         Linux kernel fork with new features, including the -ck patchset (BFS), BFQ, TuxOnIce and LinuxIMQ


Почитал тред. Поставил pf-sources. Попробовал копировать - не успел снимок сделать:-. А проблемка тоже была, но только, с копированием на кардридере.

Во как полезно лор читать.

nihil ★★★★★
()

Странно. У меня в где-то в третьих ядрах этот баг наоборот пофиксили, теперь ничего нигде не тормозит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Имеется ввиду, сколько директорий, находящихся в корне вынесены на отдельные разделы и на сколько жёстких дисков ?

Три жестких диска, система на двух разделах (/ и /var) одного жесткого диска. На том же диске еще раздел /Data.

Где находится раздел, с которого вы переносите файл на флешдрайв, какая на нём файловая система, его размер и размер жёсткого диска.

полуторагигабайтный жесткий диск, 1 раздел, ntfs; так же тормозит при переносе с другой полуторашки (reiserfs) и третьего (250ГБ-го) диска, на котором система (естественно, тоже reiserfs).

dmesg никаких ошибок не выдает.

А у вас, похоже, просто не интеловский чипсет - поэтому и багов нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

У меня пока файлы качаются (еще часов 10) - не хочу потом заново на letitbit выжидать, пока ссылки появятся. Завтра проверю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я вообще от нтфс избавился, ехt под выньдой читается с драйвером — и ладно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.