LINUX.ORG.RU

Как в консоли работающей в режиме фреймбуфера установить графические ttf шрифты


0

1

Как в консоли работающей в режиме фреймбуфера установить графические ttf шрифты? Командой setfont не получается пишет: недопустимый размер входного файла или Bad character height 93. И второй момент если удастся их установить как менять их цвет?

★★

прямо - никак, можешь попробовать через fontforge сконвертировать в нужный формат (если есть бимапный слой, иначе результат будет мягко гря, хренов)

lazyklimm ★★★★★
()

> Как в консоли работающей в режиме фреймбуфера установить графические ttf шрифты?
В Linux vitrual terminal - никак. Но можно запустить какой-нибудь fbterm.

И второй момент если удастся их установить как менять их цвет?

man console_codes
man setterm
google://ansi+escape+sequence

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

попробую конвертнуть при помощи fontforge но всё таки странно, картинки можно смотреть в консоли фреймбуфера, а графические шрифты не применить.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

AITap я как то картинку пытался вывести в fbterm предварительно преобразовав её но так ничего не получилось, хотя при помощи fbi картинка отлично показывалась, думаю шрифты то же при помощи fbterm не получиться загрузить

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

> я как то картинку пытался вывести в fbterm предварительно преобразовав её но так ничего не получилось
fbterm предназначен для показа картинок? Или Вы про настройку фонового изображения? Расскажите, _как_ делали.

думаю шрифты то же при помощи fbterm не получиться загрузить

Только что поставил fbterm и проверил: TTF-шрифт прекрасно рисуется.
http://ompldr.org/vYmdkbw

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> fbterm предназначен для показа картинок? Или Вы про настройку фонового изображения? Расскажите, _как_ делали.

AITap да хотел в консоль фреймбуфера вывести фоновое изображение, но так и не получилось. Потом хотел что бы при выходе на экране показывалась картинка и если надо было зайти то нажимался энтер и после этого высвечивалось приглашение login: Но прописывание (сейчас не помню уже чего) в файле /~/.bash_logout результата не приносило, вернее при выходе картинка появлялась на пару секунд а потом сбрасывалачь и появлялось приглашение login: Правда картинку в последствии вывел только не при помощи fbterm а при помощи просмотрщика картинок fbi и делаю это так:
в файле /~/.bash_logout прописываю
/usr/bin/clear
/usr/bin/fbi /etc/imgterm/картинка.jpg
/usr/bin/clear

Теперь при выходе появляется картинка (правда внизу появляется надпись с названием файла что бы её убрать надо нажать клавишу «v»), для входа надо нажать энтер картинка исчезнет и появиться приглашение login:
Правда при перезагрузке картинка не появляется.
При помощи fbterm вспомню как делал тогда напишу.
AITap напиши пожалуйста поподробней как ты при помощи fbterm загрузил шрифты.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

Вспомнил как делал это при помощи fbterm
В начале надо картинку открыть и сохранить её скриншот делается это так:

в начале для сохранения скриншота запускаю следующий скриптик:

#!/bin/bash

sleep 5
cp /dev/fb0 /etc/imgterm/$1.trjpg

например назовём его zast.sh тогда запускаем его командой zast.sh kartinka


далее в другой консоли (в моём случае надо успеть за 5 секунд) открываю картинку:
/usr/bin/fbi /etc/imgterm/картинка.jpg
и немного жду
Всё после этого когда картинка сохранилась в файле /etc/imgterm/kartinka.trjpg

можно в файле /~/.bash_logout прописать следующие строки

/usr/bin/clear
/bin/cat /etc/imgterm/nov.trjpg > /dev/fb0
exec /usr/local/bin/fbterm

но вот беда она появлялась на пару секунд при выходе, а потом всё равно появлялось приглашение login:

выдать на фон таким образом то же не получалось, сейчас уже не помню но то же по моему она исчезала.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> «Мои глаза!ШГ!»
Никто и не говорит, что за этим можно работать :) Зато такого шрифта точно нет среди консольных, ибо это Glass TTY VT220.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v4567

Пожалуйста, отвечайте не на последний комментарий темы, а на тот, на который хотите ответить.

можно в файле /~/.bash_logout прописать следующие строки

Чтобы запускать fbterm при _выходе_?

/usr/bin/clear

/bin/cat /etc/imgterm/nov.trjpg > /dev/fb0


exec /usr/local/bin/fbterm


Переменная окружения FBTERM_BACKGROUND_IMAGE выставлена в 1?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Переменная окружения FBTERM_BACKGROUND_IMAGE выставлена в 1?

нет эта переменная не была выставлена в 1

но я уже понял как сделать фон в консоли фреймбуфера

снимаем скриншот из картинки как я писал ранее
а потом скриптом ставим картинку на фон

вот скрипт

#!/bin/bash

export FBTERM_BACKGROUND_IMAGE=1
clear
echo -ne «\e[?25l»
cat /root/img/nov.trjpg > /dev/fb0
exec fbterm

где:

clear очищаем консоль - в принципе этого можно и не делать
echo -ne «\e[?25l» скрываем курсор - если этого не сделать то там где был курсор будет прямоугольничек
cat /root/img/nov.trjpg > /dev/fb0 изображение картинки нашего фона пересылаем в файл устройства фрембуфера
exec fbterm в место запущенной консоли исполняющей данный скрипт запускаем fbterm

У меня вот только не получилось изменить цвет шрифта отличный от 8 стандартных цветов и я не понял откуда fbterm знает где лежат шрифты.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

> Чтобы запускать fbterm при _выходе_?

да запускается при выходе и выдаёт картинку

сейчас у меня запускается fbi который выдаёт картинку

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

> и я не понял откуда fbterm знает где лежат шрифты.
От fontconfig. Ему доступны все TTF-шрифты, зарегистрированные в системе. Свой можете положить в ~/.fonts и запустить fc-cache -fv

> У меня вот только не получилось изменить цвет шрифта отличный от 8 стандартных цветов
man fbterm:

256 COLOR EXTENSION
       FbTerm supports xterm's 256 color mode extension. The first 16 colors are the default terminal colors. Additionally, there's a  6x6x6  color  cube,  and  24  grayscale
       tones. But xterm's 256 color escape sequences conflict with the linux sequences implemented by FbTerm, so private escape sequences were introduced to support this fea‐
       ture:

           ESC [ 1 ; n }                   set foreground color to n (0 - 255)
           ESC [ 2 ; n }                   set background color to n (0 - 255)
           ESC [ 3 ; n ; r ; g ; b }       set color n to (r, g, b) ,  n, r, g, b all in (0 - 255)

Пример:

echo -e '\e[3;0;0;139;4}'
- сделать цвет консоли «0» (цвет шрифта по-умолчнаию) зелёным

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.