LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.04 не видит DVD-диски,записанные DVD рекордером


1

2

Вобщем история такова: оцифровали видео с видеокассеты VHS на рекордере.На винде приходится открывать.Убунту даже диск в лотке не крутит,не то чтобы видеть. Просьба не отвлекаться на разговоры о приводе и не советовать выкинуть лоток,диск или себя в окно.Должно быть решение.Да,монтирование руками тоже ничего недало.



Последнее исправление: tarhun76 (всего исправлений: 1)

>Убунту даже диск в лотке не крутит

А другие диски?

И да, man пробелы, man запятые, man не с глаголами, man русский язык, в конце-то концов.

Zhbert ★★★★★
()

проверьте закрыта ли сессия на диске. у меня было нечто такое - пришлось нерой под виндой закрывать сессию.

braboar
()

В какой формат рекордер пишет? Какой командой пробовал монтировать? вообще странно что автомонтирование не срабатывает.может и правда железка тупит?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Формат же ясен DVD.Файловая система UDF я посмотрел в дисковой утилите.Командой пользовался mount.Закрыта сессия или открыта на убунте мне не видно.Один диск удалось Аристой перегнать в AVI.Напрямую с лотка и диск крутился в лотке.При монтировании там пусто,нет ничего.В русском языке не силён.

tarhun76
() автор топика

Просьба не отвлекаться на разговоры о приводе и не советовать выкинуть лоток,диск или себя в окно.Должно быть решение.

Типичные фанаты убунты, с которыми я регулярно сталкиваюсь на форуме.

Я думаю, это специфичная для Ubuntu проблема, которой больше нигде нет. Возможно даже в предыдущих версиях убунты её не было. Причина: плохие настройки. Попробуй при компакт-диск вручную из консоли:

sudo mkdir /mnt/cdrom
sudo mount -t iso9660/udf (одно из двух, выбери сам) /dev/sr0 /mnt/cdrom

Если проблем не было, проблема в настройках системы,в её системных файлах.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

DVD это не формат.ну да ладно.интересовала как раз фс и кодек. Рекордер наверняка криво пишет,хоть убунта должна всё равно понимать. команду спрашивал полностью,а не название утилиты. А то чувствую могли удф как исо9660 монтировать... man mount man udf.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Насчет фанатов Убунты- эт ты загнул.Я фанат Workout.Просто с винды переехал на Убунту(комп жалко).Интересно какие системные настройки делают в Убунту(я lol,но и то меня это улыбнуло).Насчет монтирования я уже писал(сколько еще придется повторить одному Богу известно).В нете где-то читал что проблема кодировщиков(точно не запомнил) типа в блочном устройстве сигнатура может быть записана как к примеру 666.Винде по барабану, она даже не посмотрит сюда и смонтирует диск(так как по другому не умеет).А вот Убунта не будет,потому что такого нет в природе.Советовали диск открыть в винде скопировать в Убунту и спокойно выкинуть.Просто решил что здесь наведут на ум.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Я тоже склоняюсь к кривости записи рекордером.Про запись кривым Неро я тоже читал кстати.Извиняюсь двд не формат,ФС UDF.Просто думал решение подскажут.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

Про фанатов убунты - это я про агрнессивных людей, которые посылают покупать нормальный комп, привод... Ты попробовал подключить из консоли?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

> ФС UDF

О, да, это убунтоспецифичный сбой, я читал на жалобы на форуме об этом. Там надо менять файлы конфигурации в /etc какие-то, чтобы он не думал, что на дисках бывает только iso9660.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Смотрим на дату

Не пробовал убунту два года как минимум. Откуда мне знать, пофиксили ли там уже это, спасибо кстати за реальную ссылку на баг, значит я прав.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Сделайте вывод, подведите итог.Следовательно я понял вот что: в убунте был баг, теперь он пофиксен(это хорошо) значит его нет на 10.04 Получается рекордер говно?Или же надо что-то править?И мне как быть?Открыть в винде и выкинуть диски?

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Ты уже давал мне эту ссылку. Я её видел ещё до того раза, сам нашёл. Я так и не понял сути проблемы. Он новичок и уже спрашивал вопросы про openSuSE, я на них отвечал. Это не глюк дистрибутива. Что вообще такое «запоминать разрешения»?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

Нет, тебе надо попробовать подключить диск из консоли, ели проблем нет - править конфиги по руководствам с убунтосайтов.

sudo mount -t udf /dev/scd0 /mnt/cdrom

Либо /dev/sr0, везде по-разному. Это убунтопроблема с определением UDF, в другом линуксе её нет. Я встречал упоминание этой проблемы не в 2008 году, как сказано в баге, а в 2009 и в 2010-м.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Это не глюк дистрибутива. Что вообще такое «запоминать разрешения»?

Адепты зеленой секты такие зеленые ;)
1. ТС установил openSUSE.
2. openSUSE, по причине природной дефектности, не подхватила родное разрешение монитора
3. ТС выставил разрешение самостоятельно, но при каждом логине оно сбивается на дефолтное из п.2
Это глюк openSUSE.

От себя добавлю: оно (openSUSE) при установке на Atom пытается вывести изображение через несуществующий LVDS, в результате чего пользователь видит черный экран (ubuntu, как и прочие нормальные linux'ы, клонирует вывод, что позволяет выбрать main монитор)

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> надо попробовать подключить диск из консоли[

Зентар не читатель, Зенитар - писатель.

> Да,монтирование руками тоже ничего недало.

> Это убунтопроблема...

... давно решена.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

> ubuntu, как и прочие нормальные linux'ы

Вот и хорошо,Ж что ты признаёшь другие дистрибутивы

Адепты зеленой секты

Кстати говоря, с чего вдруг ты решил начать поофтопить «а вот в openSuSE вот это не работает!»? У меня не openSuSE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> У меня не openSuSE
> В одном городе я живу, в другом - учусь, и пока учусь в первый город не езжу. В городе где я живу у меня AMD Athlon-II 64 X6 1090T, nVidia GeForce 9800GT и 2 гигабайта памяти. В городе где я провожу большую часть времени у меня нетбук с ATi Radeon 4200, который сильно тормозит, зато поддерживает аппаратное ускорение видео (при этом не поддерживая OpenCL в Linux!). А процессор AMD Athlon-II Neo 1700 MHz, что считаю довольно неплохо. Дома openSuSE и KDE 3 и проблем быть не может, здесь - Gentoo для оптимизации, KDE 3 которого страдает досаждающими сбоями.


> офтопить

Мы на ЛОРе или где? ;-)

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Я домой только на выходных поеду, а вообще дистрибутивов на разделах несколько

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.