LINUX.ORG.RU

Reiserfs4 размер файлов.


0

1

Возможно мой вопрос или аналогичный задавался уже много раз, но хочется уточнить.

У reiserfs4 до сих пор плохо с размером файлов при прозрачном сжатии данных?

kernel: zen-sources-2.6.38_p20110510 reiser4progs: 1.0.7 USE=«readline»

Вот пример:

#mkfs.reiser4 -o create=ccreg40,compress=gzip1 reiser4.img
...
$ du -xsh ~/portage/
657M	/home/<***>/portage/
...
reiser4.img on /mnt/reiser4 type reiser4 (rw)
$ du -xsh /mnt/reiser4/portage/
7,8G	/mnt/reiser4/portage/

df -h /mnt/reiser4/
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/loop3            2,0G  131M  1,8G   7% /mnt/reiser4
Это нормально ?

★★★★★

Касательно размеров файлов при сжатии:

1. Вроде du неправильно считает, об этом сказано в официальных доках.

2. Во время заливания новых файлов, df неправильно считает пока не наступает sync.

shahid ★★★★★
()

Ничего, что так и должно быть?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Спасибо за внесение ясности в тему вопроса. Но чем же тогда считать реальный размер файлов на reiserfs4 ?

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

> Но чем же тогда считать реальный размер файлов на reiserfs4 ?

Fsck-ем. Запускаешь fsck.reiser4 --fix и ждешь, когда он поправит размеры всех файлов. После этого «du» покажет правильный размер.

Или самому сделать опцию монтирования с поддержкой правильных размеров ядром на лету (это сильно скажется на производительности).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про fsck.reiser4 --fix уже нашёл, спасибо, но это как то не совсем то что нужно, я хочу использовать reiser4 при каскадном монтировании файловый систем, с использованием aufs и squashfs, поэтому fcsk.reiser4 --fix в данном случае мне кажется мало применима. А по поводу опций монтирования, можно по подробнее а то что-то не могу найти сайт Шишкина, или какой официальный сайт reiser4, где документацию можно почитать, а то только нахожу многочисленные заметки по поводу использования reiser4, но нет полной информации.

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

а зачем вам знать реальный размер файла? Позикс его знать не требует. Это только для квоты нужно, которую reiser4 не саппортит..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.