LINUX.ORG.RU

Включение компьютера


0

2

Некоторое время назад, сабж начал самопроизвольно включатся. Причем всегда по разному, может пройти 5 минут после выключения, или пол часа, закономерности нету. В биосе всякие «restore on power loss», и все иные _события_ так или иначе связанные с включением, конечно же выключены, загрузка по сети отключена. Будильник тоже выключен. USB устройства так же не подключены.
Что это может быть ?
lshw http://paste.org.ru/?s1pvj9

★★★★★

Это может быть сама кнопка. Попробуйте отключить.

DrF
()

Полтергейст.

Подумай как технарь - возможно, что-то где-то замыкает повода случайно, например, проходивший мимо кот или еще какая сущность.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кнопка вряд ли, Я ей даже не пользуюсь, разобрал, все проверил, ничего подозрительного не нашел.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Кстати, я знаю, что гарантированно тебя спасет. Такая неведомая штука - пилот. Выключил и все, ничего не включится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вот тоже склоняюсь в его сторону, но как проверить ? ибо всяких вольтметров\мультиметров и тд нету.

joy4eg ★★★★★
() автор топика

у меня старый комп на даче изза скачков напряжения в сети может сам включиться

TERRANZ ★★★★
()

Был один забавный баг на компе у товарища. Когда включался/отключался холодильник, этот комп самопроизвольно включался, если был выключен. Дело было лет пять назад, так что не скажу, почему так было: может, в BIOS'е что было выставлено, а, может, и хардварный баг.
В общем, посмотрите на предмет перепадов уровня напруги в сети.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

> но пилот тогда не поставил. И теперь жалею.

А теперь ставь сразу бесперебойник,

sin_a ★★★★★
()

Дело в БП. Меняй или ремонтируй.

koirn
()

Та же проблема была сегодня ночью. Комп включился и зажужжал, а я чуть не обделался. Оказалась какая-то функция (не WoL) в HP-шных материнках типа Power-On Ethernrt или что-то типа того шутки ради включила. После выключения функции шутки не повторялось.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Кнопка вряд ли, Я ей даже не пользуюсь, разобрал, все проверил, ничего подозрительного не нашел.


Дай угадаю, в BIOS выставлен режим энергосбережения S3? Поставь S1 и не выпендривайся, а включай, как все нормальные люди - ногой по кнопке. И забудешь о самопроизвольных включениях.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от belka

Тебе и остальным:
Включаю набрав на клавиатуре слово «linux», называется это «включение по паролю».

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Othniel

Моя мать такого не умеет, как следствие и выключать нечего :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Так в чем проблема, купи сетевой фильтр :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Конечно уверен, только что перепроверил, и да, питание на клавиатуре есть, иначе как бы Я его включал :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

я считаю в этом типичный линуксоид и эту фразу вместе с «зато бесплатно» пора уже золотыми буквами выгравировать на kernel.org

belka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.