LINUX.ORG.RU

Freenas использует не весь диск


0

2

Сабж версии 8.0.1 при установке разбивает диск 20gb на 4 партиции, при этом в неиспользованной области оказывает 18 гб, которые нельзя использовать, т.к. ограничение на 4 раздела. Каким образом можно Фринас перенести в extended раздел?

А может FreeNAS в одном слайсе делает эти 4 раздела, и у тебя остаётся в запасе ещё 3 слайса MBR общим объёмом 18 ГБ?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Может ты разместил системные разделы FreeNAS не в слайсе, а на MBR-разделах? Если так, то — ССЗБ. Переделывай.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

я ничего не размечал. Фринас сам сделал разбивку. При установке там нет никакого выбора.
Ок, скажи как запретить ему делать разбивку не в расширенных разделах?

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

На extended-разделе MBR невозможно создать bsdlabel и загрузочный BSD-раздел. Используй GPT-разметку вместо MBR. Если нужна загрузка с диска, а не из образа флэшки, нужно перенести загрузчик и систему на HDD. (Я не видел инсталлятора FreeNAS и способен ли он на такое из Web-интерфейса — не знаю).

Но принцип такой, что первый (маленький) раздел GPT нужно записать gptboot для загрузки FreeNAS 0.8/FreeBSD 8.x с UFS2-раздела (или gptzfsboot для загрузки с ZFS — там меняется тип раздела с freebsd-ufs на freebsd-zfs):

/sbin/gpart create -s GPT ad0
/sbin/gpart bootcode -b /boot/pmbr ad0
/sbin/gpart add -b 34 -s 128 -t freebsd-boot ad0
/sbin/gpart bootcode -p /boot/gptboot -i 1 ad0
/sbin/gpart add -b 162 -s 3G -t freebsd-ufs -l freenas_system ad0
— man gpart. И создавай потом сколько влезет других разделов под данные. В случае с UFS2-разделами нужно отформатировать их в UFS2 (newfs -U /dev/gpt/freenas_system) и отредактировать /etc/fstab, чтобы разделы монтировались автоматически, желательно по GPT-метке или GPT UID'у:
# Device                Mountpoint      FStype  Options         Dump    Pass#
/dev/gpt/freenas_system    /               ufs     rw,noatime      1       1
/dev/gptid/fbcd4556-e456-23rd-57e4-014378d59835    /storage               ufs     rw,noatime      2       2
Всё. Диск подготовлен. Из Web-интерфейса FreeNAS должно быть всё очень просто это сделать.

iZEN ★★★★★
()

Меня тоже занимает этот вопрос. В своих изысканиях дошёл до копирования оригинального слайса на новый диск с раширением разделов. Из-за незватки знаний успеха не достиг, хотя был близок ))) странно, что разработчики так глумятся, заявляют что NAS может быть расширен функционально, а дискового пространства не дают для этого.

volkov_an
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Из видео: http://www.youtube.com/watch?v=geD3mf_kAaY я понял, что FreeNAS создаёт для себя небольшие разделы внутри MBR-слайса на всём диске (хотя могу и ошибаться). Остальное пространство этого слайса оставляет незанятым. Чтобы разместить на MBR-слайсе ещё один или несколько BSD-разделов, необходимо воспользоваться командной строкой. Если эта операция недоступна из Web-интерфейса, нужно воспользоваться утилитой bsdlabel(8) для создания меток-разделов, а затем отформатировать новые разделы под нужную файловую систему командой newfs(8). После проверки монтирования можно сделать запись в /etc/fstab.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Также можно запустить sysinstall(8), если она присутствует во FreeNAS, и из подменю «Label» войти в интерактивный редактор дисков: выбрать целевой диск, должен отобразиться список существующих BSD-разделов. Нажать «C» для создания нового BSD-раздела, указать размер в мегабайтах (14000M == 14 ГБ), указать, будет ли на нём файловая система или SWAP, задать временную точку монтирования /mnt, нажать «W» для записи изменений и создания файловой системы на разделе. При выходе из sysinstall(8) будет доступна новая ФС с соответствующей записью в /etc/fstab.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.