LINUX.ORG.RU

Чёрный экран в ответ на ctrl+alt+f1


0

3

Здравствуй, ЛОР. решил наконец включить framebuffer для просмотра кинца без иксов (на всякий пожарный). сделал всё по этому http://crunchbanglinux.org/wiki/howto/adjust_grub2_framebuffer мануалу, вроде бы заработало. но вот беда, кириллицу голая консоль стала отображать квадратиками, нда. В поисках решения я начал агрессивно гуглить и вбивать команды в консоль одну за другой в поисках решения. Естественно, через 15 минут я что-то сломал/испортил. Суть заключается вот в чём: всё загружается ок, разрешение при загрузке ок, gdm запускается ок, openbox запускается ок, но вот когда я нажимаю ctrl+alt+f1 (f2, f3, ...,f10) я вижу голый чёрный экран. Сам я не асс в починке сломанного (с детства сначала разбирал часы, а потом не мог собрать назад, да, ремонтник хренов), поэтому признаюсь лишь, что чёрный экран заветный аккорд клавиш стал выдавать после выполнения setfont setfont -m koi-8 setfont sudo update-grub Дальше «ремонтировать» не стал, побоялся, что только хуже сделаю, поэтому спрашиваю совета тут.

А что у Вас за видеокарта? Видеодрайвер какой используете? Если nvidia, то с vesafb у Вас будут проблемы.

Откатывайте все свои изменения обратно и делайте правильным способом:
1) для vesafb
/etc/default/grub:
GRUB_GFXMODE=1280x1024 # или что Вам там нужно
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep
2) для KMS
ничего не делать, должно работать из коробки

AITap ★★★★★
()

У меня такие проблемы были с АТИ. Решилось кардинально - перешел на Нвидиа.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от AITap

спасибо, но уже решил проблему. просто не нужно было баловаться с попытками настроек шрифтов в ctrl+alt+f1. решил, залогинившись вслепую в чёрном экране, вбив setterm -reset и перезагрузившись. алсо, остальные терминалы (ctrl+alt+f2,f3,f4 и др) отлично работают с русским языком, так что проблема решена.

RedNikifor ★★
() автор топика

У меня артефакты в текстовой консоли были и с nvidia.ko и с xf86-video-ati. Чинится в одном случае не знаю как, поскольку блоб и текстовая консоль портится только после переключения из графического режима. Впрочем, давно это было — может сейчас починили.

Во втором случае чинится отключением опций VESA в ядре или загрузкой старого ядра, либо отказом от использования SLIM менеджера — в любом случае можно выкинуть SLIM и всё будет ништяк и в графической консоли, и в Xfce. Но я лично предпочитаю текстовую консоль И менеджеры для Xfce, так что отключаю опции VESA при сборке ядра.

И, да, в обоих случаях интегрированные видеокарты, так что деться с «подводной лодки» в общем-то некуда.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Впрочем, давно это было — может сейчас починили.

починили, разобрался же. всё было исключительно из-за моей собственной ошибки. а графическую консоль активировал, чтобы настроить fb.

RedNikifor ★★
() автор топика

ну вот, только я успел обрадоваться решению проблемы, как всё встало на свои неприятные места. ребутнулся, зашёл в консоль и снова - мёртвый чёрный экран, стоит выполнить setterm -reset и снова ребутнуться - работает. и так каждый раз, что я делаю не так?

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Для начала вспомните, что вводили. Большинство действий, не связанных с редактированием конфигов, «откатывается» перезагрузкой.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

описал в ОП-посте же.

теперь появилась новая проблема, стоило только решить старую. попадаю в gdm через раз, то есть, когда я загружаюсь, иногда вижу tty1 вместо gdm. я, конечно, могу нажать ctrl+alt+f7 и увидеть gdm, но это совсем не здорово, когда такое происходит через раз. я даже не знаю, с чем это может быть связано, жду советов ._.

RedNikifor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.