LINUX.ORG.RU

[Arch][Systemd] Кто пользуется?

 ,


0

2

Привет!

Такой вопрос. Хочу попробовать на арче перейти на Systemd, кто пользуется, подскажите:

1) Что не работает?

2) Какие проблемы возможны?

3) Какие доп. настройки нужны?

Заранее спасибо.

★★★

>Кто пользуется?

Я, под Гентой. Раньше и под арчем был, но арч выкинул.

Что не работает?

Ничего. В смысле, что всё работает, а не всё не работает.

Какие проблемы возможны?

Кривые руки и syslog-ng.

Какие доп. настройки нужны?

Включить нужные сервисы.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тебе оно нужно?

Ничё ты не шаришь, systemd же классная весчъ =)

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Кривые руки и syslog-ng.

Что не так с syslog-ng?

Включить нужные сервисы.

Можно немного подробнее?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Столько шума о нем, надо попробовать )

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

>Что не так с syslog-ng?

Виснет при выключении на время около 3 минут в арче или 20 секунд в Генте, потом отвисает. Заменяется на rsyslog.

Можно немного подробнее?

Ну как обычно, только вместо 'rc-update add чего-то куда-то' надо 'systemctl enable нужный.service'.

А ещё надо подключить оверлей systemd и взять оттуда те программы, что там есть (там всякие патченные avahi, networkmanager и т.п.), но кроме udev и самого systemd, которые брать из дерева.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Виснет при выключении на время около 3 минут в арче или 20 секунд в Генте, потом отвисает. Заменяется на rsyslog.

Занятно, у меня нет такого.

Ясно, короче больше проблем.

У меня проблем в общем и не было, но и профит только в том, что выключается почти мгновенно.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Виснет при выключении на время около 3 минут в арче

в арче пофиксили

А ещё надо подключить оверлей systemd и взять оттуда те программы, что там есть


systemd-arch-units

madgnu ★★★★★
()

Пользовался. Вернулся на дефолт по причине отсутствия профита (выигрыш пара секунд), т.к. инит-скрипты в арче вылизаны, а прочитав эту статью, можно добиться результатов, близких к systemd. Проблем особых не было. Синтаксис юнитов очень простой, что позволяет дописывать нужные по мере необходимости.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

>Ясно, короче больше проблем. Проще Fedora 15 поставить и не париться

Каких проблем? Если подключить оверлей и сделать 'emerge -avtuDN world' — это проблема, то действительно, проще федору. Но в ней systemd дольше на несколько секунд грузит, чем в Генте из-за ненужных демонов и всяких selinux'ов.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Виснет при выключении на время около 3 минут в арче или 20 секунд в Генте, потом отвисает. Заменяется на rsyslog.
Использовал на трёх машинах, ничего подобного не наблюдал. Текущая версия syslog-ng поддерживает systemd.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

>Занятно, у меня нет такого.

Это не всегда, в Генте редко бывает и только на 20 секунд, а в арче часто и надолго.

выключается почти мгновенно.

Да, это круто. Быстрее, чем с upstart, кстати, у меня. А свежеустановленную Генту грузил за 6-7 секунд против 18 секунд OpenRC.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>в арче пофиксили

Эх, а я уже выкинул арч...

systemd-arch-units

В Генте тоже есть systemd-units, но там есть не все юниты, а недостающие для dnsmasq, avahi, NM есть в пакетах оверлея. Кстати, раньше там было больше программ, значит, ебилды из оверлея выпилили за ненадобностью.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>Текущая версия syslog-ng поддерживает systemd.

Я знаю, но там опечатка в скрипте configure есть. При проверке на наличие SO_ACCEPTCONN результат всегда отрицательный из-за того, что в проверочной программе инклудится <socket.h>, а не <sys/socket.h>. Программа не собирается, поэтому проверка никогда не проходит, и syslog-ng собирается без поддержки systemd.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

>Дало прирост секунд в 5

Сколько было до этого? 5 секунд играют совершенно разную роль по сравнению с 10 секундами до systemd или 60 секундами до systemd. В первом случае было уже круто, но ускорилось в 2 раза, а во втором как было фигово, так и осталось.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> >Дало прирост секунд в 5

Сколько было до этого? 5 секунд играют совершенно разную роль по сравнению с 10 секундами до systemd или 60 секундами до systemd. В первом случае было уже круто, но ускорилось в 2 раза, а во втором как было фигово, так и осталось.


Без systemd сис-ма грузилась секунд 25

hired777
()

Ох уж эти десктопопроблемы.

baverman ★★★
()

Я поставил на ноут. Месяца три назад. Так и осталось загадкой, в чем профит. Вообще не ясно, зачем оно нужно. Обратно не откатываюсь на стандарт, потому что лень. Хотя стоило бы.

Что не работает?


Вроде всё работает, ибо не работать особо нечему.

Какие проблемы возможны?


1. Нажатия Alt+SysRq+E или Atl+SysRq+I приводят к перезагрузке ноута через неск.секунд, вместо того что бы прерывать задачи и показывать консоль.

2. Конфликтует с ulatencyd в плане расстановки cgroups. Сам systemd предоставляет какой-то убогий механизм расстановки приоритетов, который так и не удалось до конца отрубить.

3. Вечноубогое ООП в конфигах прет со всех щелей. Жутко бесит, когда ООПшники тянут свои ручонки к системным вещам.

Какие доп. настройки нужны?


Надо прочитать мануал согласно вики твоего дистра и самостоятельно ответить на свой вопрос (можно из archwiki взять инфу).

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Вечноубогое ООП в конфигах прет со всех щелей.

o_O

По-моему, это тебе мнится...

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.