LINUX.ORG.RU

Настройка kde[gentoo][exp=0]

 


0

1

Какие конфиги надо настраивать после установки kde-meta? KDE впервые ставил и так получилось, что нет возможности посмотреть post-установочные сообщения пакетов.

★★★★★

любые какие найдешь в systemsettings

anonymous
()

etc-update вам поможет

Un
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не сохранился, так вот вышло

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Ого, быстро же нынче KDE стало грузиться. Раньше, помню на атоме на моём 4.4.5 загружалось около 45 секунд + 30 секунд OpenRC.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я в kde недавно(сегодня первый раз установил), вот гномм не больше 45 сек. грузился на core2

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Зачем?? Зачем init-то трогать? Люди писали openrc, старались...

Ну, в Арче это так делается, а про генту я не знаю. Главная мысль состояла в слове «Всё.» :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Ну, в Арче это так делается
Ну то Арч, а тут Генту у человека... ;)
А вообще, странно: насколько я знаю, во всех современных дистрибутивах в inittab лазят только разработчики системы инициализации. ЕМНИП, в Арче нужно в rc.conf в список модулей добавить xdm, и все будет пучком.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

ЗЫ:
ЕМНИП, еще надо прописать в rc.conf, какой DM стартовать.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

ЕМНИП, в Арче нужно в rc.conf в список модулей добавить xdm, и все будет пучком.

Это возможно, но мне этот способ не нравится из-за потери чёткого разделения уровней инициализации, так как иксы при этом стартуют на 3 init'е, а пятый вообще, как бы, не при делах. В Арчвики, ЕМНИП, были приведены оба способа, но мой указан как более православный.

ЕМНИП, еще надо прописать в rc.conf, какой DM стартовать.

Это тоже в inittab'е пишется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Не обязательно так. Можно лишь добавить gdm в демоны и не лезть в inittab.

Можно, но этот способ кривой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> мне этот способ не нравится из-за потери чёткого разделения уровней инициализации, так как иксы при этом стартуют на 3 init'е, а пятый вообще, как бы, не при делах.

Почему пятый runlevel не при делах?

Вот строчка из твоего inittab:
rm:2345:wait:/etc/rc.multi
Вокруг runlevel со второго по пятый будет оборачиваться rc.multi. У тебя дефолтный runlevel - 5.
По идее все сервисы (ну, кроме *tty, естественно), в том числе и kdm, должен стартовать rc.multi на пятом runlevel.

А писать старт kdm в inittab - ИМХО, все равно, что ставить софт без пакетного менеджера. Так делали много лет назад - теперь старт сервисов - забота rc. А если в третий runlevel загрузиться? А как же параллельный старт сервисов? Зависимости между ними?
Тут люди уже systemd ставят, а ты inittab правишь ;)

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Axon

> В Арчвики, ЕМНИП, были приведены оба способа, но мой указан как более православный.
В интернетах много чего пишут. А вот вот в документации к init, написано, что сервисы должен стартовать rc.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

А писать старт kdm в inittab - ИМХО, все равно, что ставить софт без пакетного менеджера. Так делали много лет назад - теперь старт сервисов - забота rc. А если в третий runlevel загрузиться? А как же параллельный старт сервисов? Зависимости между ними?

А вы не заметили, что там заготовлены примеры для прописывания DM? Это не я написал, такой конфиг по дефолту идёт в пакете. В Арче система инициализации BSD-style, там всё немного иначе, чем в большинстве други дистрибутивов, и гораздо проще. Если при моём конфиге загрузиться в 3 init, то будет то запустится многопользовательский консольный сеанс. Вот если просто прописать KDM в rc.conf, то 3 и 5 иниты не будут отличаться, и именно это мне и не нравится. Или вам это кажется правильным? Параллельный старт сервисов, кстати, замечательно работает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ясно. Думаю, арчеразработчики знают, что делают. Просто я никогда не видел, чтобы кто-то прописывал старт kdm в inittab.

Вот если просто прописать KDM в rc.conf, то 3 и 5 иниты не будут отличаться, и именно это мне и не нравится.


Понял. В gentoo все интересней.
Вот пример из inittab:(если уж так хочется в него залезть)
l2:2:wait:/sbin/rc nonetwork
l3:3:wait:/sbin/rc default
l4:4:wait:/sbin/rc default
l5:5:wait:/sbin/rc console

А вот из grub.conf:
title Gentoo Linux (console)
root (hd0,0)
kernel /boot/kernel softlevel=console

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это вики же... И в Gentoo-wiki и в Arch-wiki такое иногда пишут!
Официальная документация - та, которая идет вместе с пакетами: info, man, doc.

kermzyxer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.